Религия, вера
Почему зороастризм не считают одной из мировых религий?
чтобы претендовать на статус "мировой"нужна поддержка мира.
Я считаю.
Зороастри́зм (авест. Мазда Ясна, букв. «почитание мудрости» ) — религия, сложившаяся на основе откровения пророка Спитамы Заратуштры (греч. форма имени — Зороастр) , полученного им от Бога - Ахура-Мазды [1].Зороастризм является первой пророческой и монотеистической религей в истории человечества. Дата и место жизни Ашо Заратуштры точно не установлены. Различные исследователи датируют жизнь Заратуштры в период от начала 2 тысячелетия до н. э. до 6 века до н. э. Современные зороастрийцы ведут летосчисление по календарю «фасли» от года принятия царём Виштаспой зороастризма от самого Заратуштры. Зороастрийцы считают, что это событие произошло в 1738 году до н. э. «Первая вера» — традиционный эпитет Мазда Ясны. Зороастризм возник в среде арийских племён, видимо, до завоевания ими иранского плоскогорья. Наиболее вероятным местом возникновения зороастризма является Азербайджан (до исламизации в начале 9го века азербайджанцы были огнепоклонниками, Атэшгях в Сураханы до сих пор сохранился.) Северо-Восточный Иран и часть Афганистана, однако есть научные теории о возникновении зороастризма в Западном Иране, Средней Азии, на територии нынешнего Узбекистана (Хорезмская обл.) .
Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала несправедливое насилие, восхваляла мир между людьми, честность и созидательный труд, а так же утверждала веру в Единого Бога. Критике подвергались современные пророку ценности и практика кавиев — традиционных вождей арийских племён, совмещавших жреческие и политические функции. Заратуштра говорил о фундаментальной, онтологической оппозиции добра и зла, по этой причине зороастризм называют первой дуалистической религией, послужившей основой развитию позднейших дуалистических учений и дуалистических элеменов других религий. Все явления мира представляются в зороастризме в виде борьбы двух изначальных сил — добра и зла, Бога и злого демона Анхра-Майнью (Аримана) . Ормазд в Конце Времён победит Аримана. Зороастрийцы не считают Аримана божеством, поэтому зороастризм иногда называют асимметричным дуализмом. Священный текст — «Авеста» , написан на авестийском языке, близком к санскриту. По мнению большинства учёных самим Заратуштрой была составлена её древнейшая часть, известная под названием Гаты. В III веке н. э. были добавлены комментарии (Зенд) , и в полном виде канонический сборник называется Зенд-Авестой. Традиционные заратуштрийцы считают что все части современного корпуса Авесты содержат истину, полученную в виде откровения непосредственно от Господа. Анджоман мобедов Ирана (Анджоман-э Моган-э Иран) , наиболее авторитетная организация в структуре зороастрийской священнической иерархии, утверждает, что зороастризм является универсальной прозелитической религией. Людям, которые пришли к зороастризму самостоятельно, при соблюдении некоторых условий, не может быть отказано в его принятии. Однако парсийские дастуры в Индии не признают возможность обращения в зороастризм неиранцев по рождению, что осуждено как ересь. В отличие от ислама и христианства, зороастрийцы не ведут активной миссионерской деятельности. Это объясняется тем, что зороастрийцы не считают души всех людей, не исповедующих зороастризм, погибшими и требующими спасения. Считается, что души людей после смерти судят не по религиозной принадлежности, а по мыслям, словам и делам, что даёт возможность незаратуштрийцам прожить праведную жизнь и избежать худшей участи после смерти. В настоящее время группы зороастрийцев сохранились в Иране (гебры) и в Индии (парсы) . Также существуют зороастрийские общины в Австралии, Европе, Северной и Латинской Америке, и некоторых других странах. В Российской Федерации, и странах СНГ действует сообщество традиционных заратуштрийцев, называющих свою религию на русском языке словом «благоверие».
Мало распространен по миру.
Зороастризм - это ветвь ХРИСТИАНСТВА:
1) Мазда - Бог-Отец
2) Заратустра - Сын Иисус Христос
3) Фраваши (фаравахар) и Хварно - Святой Дух (символ Фраваши тоже в виде птицы как и в христианстве - голубь; Фраваши даже переводится похоже - "Благой Дух")
4) Ардвисура Анахита – непорочная дева Мария-Богородица
5) Ангра Майнью - Дьявол
6) Ад и Рай зороастризма – это Ад и Рай христианства
7) Фрашо-керети ("делание мира совершенным") - это христианское "новое небо и новая земля" после Армагеддона
8) Воскрешение для последнего суда – это христианское воскрешение для Страшного Суда
9) Поклонение огню в зороастризме - это "благодатный огонь" в христианстве
Зороастризм не возникал якобы за 700-1000 лет до Христа - он и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочен не зороастризм, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эту ветвь христианства в «далекое прошлое» и объявившая его «язычеством».
П. С. Таким образом, зороастрийская Авеста - это древняя Библия.
1) Мазда - Бог-Отец
2) Заратустра - Сын Иисус Христос
5) Ангра Майнью - Дьявол
История этой древнейшей религии очень интересна и длинна.
Зороастризм имеет арийское происхождение и возник на территории древнего Ирана в VII-VI вв. до н. э. , принесённый туда арийскими кочевыми племенами, вышедшими из Европы, очень долго был национальной религией и вытеснен во время мусульманских завоеваний в VII в.
Приверженцы зороастризма подвергались притеснениям со стороны мусульман и начали переселяться в Индию, перестали заниматься миссионерской деятельностью.
Со временем их численность стала постепенно сокращаться и в настоящее время насчитывается в обеих странах - в Иране и Индии - не более 100 тысяч человек.
Тем не менее, концепции зоастризма повлияли на формирование других религий, а так же - религиозно-философских учений.
Так что, она внесла свою лепту в борьбу добра и зла.