Религия, вера
В честь чего празднуется пасха?
В честь чего празднуется пасха? Как пасха связанна с убийствами и иерусалимом? Если это как-то связанно с убийствами, то получается, что каждый год мы веселимся, улыбаемся хотя в этот день было массовое убийство или я чего-то не понимаю, что очень вероятно.
вчесть сказочного героя
Христиане празднуют воскрешение Иисуса, которого потом назвали Христом
в честь покупки мешка муки по распродаже
Наталья Сорокина
А если серьезно?
Песах, праздник Исхода из Египта, в 2018 году отмечается 30 марта - 7 апреля. Его можно назвать временем рождения еврейского народа. В дни Песаха мы отмечаем освобождение от рабства – как физического, так и духовного. Сам праздник продолжается неделю, но подготовка к нему начинается обычно задолго до его наступления.
Согласно "Британской энциклопедии", многие пасхальные традиции "не имеют никакого отношения" к воскресению Иисуса, "но берут свое начало в народных обычаях". Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В "Энциклопедии религии" объясняется: "Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой" (The Encyclopedia of Religion). В ней также говорится: "Кролик, известный своей необычайной плодовитостью, стал символом наступления весны".
Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как эти обычаи оказались частью пасхальных празднований. Он написал, что "в процессе христианизации языческих религий" было легко объединить языческий праздник, посвященный "переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению", с воскресением Иисуса. Уолтер добавил, что это сыграло ключевую роль в введении "христианского праздника" в языческий календарь, что облегчило массовое обращение людей в новую веру.
Этот процесс "христианизации" начался уже после смерти апостолов, поскольку они служили сдерживающим фактором, препятствовавшим распространению язычества (2 письмо Фессалоникийцам 2:7). Апостол Павел предупредил, что после его ухода "появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой" (Деяния 20:29, 30). А в конце первого века апостол Иоанн написал, что некоторые люди уже пытались ввести христиан в заблуждение (1 письмо Иоанна 2:18, 26). Таким образом был открыт путь для последующего заимствования языческих традиций.
В честь Иисуса, Сына Отца, Бога истинного.
Вы действительно чего-то не понимаете. И даже не чего-то, а очень многого.
Подробный ответ сюда не влезет. Потрудитесь немного сами. Хотя бы почитайте что-нибудь.
https://azbyka.ru/pasxa
Современное празднование Пасхи не имеет ничего общего с Пасхой, описанной в Библии. А речь идёт об освобождении израильтян из египетского рабства, чему предшествовали десять казней, наведённых Богом на Египет. Если интересно, прочитайте в Библии книгу Исход, главы с 7 по 12,само же описание, Пасхи можно найти в начале двенадцатой главы.
В честь того что Исус с магилы пропал, люди подумали что он на небо убежал, тоесть воскрес.
"Пасха"- означает "(ангел смерти) прошёл мимо" Египтяне никак не хотели отпускать евреев-рабов. В последний день перед выходом, Бог повелел евреям помазать косяки дверей кровью агнца. Вечером ангел облетел страну и убил всех первенцев, не тронув тех, у кого была кровь на косяках. После этого египтяне отпустили Израиль. Бог повелел евреям праздновать этот день, в память об освобождении из рабства. Для христиан агнцем является Иисус и спасением- вера в Его пролитую кровь. В Библии написано: Пасха наша, Христос, заклан за нас». 1 Кор. 5:7.