Религия, вера

Когда первый раз праздновалась Пасха и для кого она предназначалась?

Изначально традиция праздновать Пасху пошла от еврейского народа и была связана с освобождением евреев из египетского рабства пророком Моисеем. Тогда название этого праздника звучало как Песах
– «проходить» , в значении «избавлять» , «щадить» . Празднование Пасхи у
евреев проходило 7 дней, которые каждый правоверный иудей должен был
провести в Иерусалиме. В память об исходе из Египта, в день Пасхи у
евреев практиковалось ритуальное заклание в Храме однолетнего ягненка
мужского пола, без порока, которого потом запекали на огне, и съедали
полностью, не преломив костей, с опресноками (пресным хлебом – мацой) и
горькими травами в семейном кругу в пасхальный вечер. Этот агнец так и
назывался – Пасха – и служил прообразом Спасителя и напоминанием о его
грядущем приходе. Горькие травы символизировали горечь египетского
рабства. Также в пасхальный вечер семья употребляла в пищу кашицу из
фруктов и орехов и четыре бокала вина, а отец семейства рассказывал за
праздничным столом историю об исходе евреев из египетского рабства.
Хлеб, как уже было сказано, употреблялся только пресный – в память о
том, что евреи с большой спешкой выходили из Египта и не успели
заквасить хлеб.
Наталья Шаровкина
Лучший ответ
в 1513 г. до н. э. для евреев
Для евреев, как дата памяти выхода из Египетского рабства.
Руслан Доропей
Первая пасха праздновалась после полного освобюождения из египетского плена. Она указывала на Христа-полного освобождения от грехов