Религия, вера
Если человек свободен в своём выборе, откуда взялось предопределение?
Это предопределение как закон физики. В вакууме тела становятся сферическими, хотя вольны оставаться жидкими, плотными или газообразными. Так и здесь. Есть некий высший замысел, уж не знаю чей и откуда взявшийся, но в рамках этого замысла человек свободен в своем выборе. Если еще проще - ежли ты родился человеком, ты можешь, конечно, попытаться стать птичкой или рыбкой, но всем понятно что из этой попытки выйдет.
Не свободен снаружи, но Свободен внутри . " Блаженны нищие духом..."
Предопределение — это извращенное представление о замысле.
Предопределение — это вроде сюжета, вопреки которому ничего не может быть.
А замысел — это план, намерение. Его еще исполнить надо в мире, полном вольных субъектов.
Известная шутка -"ты свободен сделать свой выбор, иначе выбор сделают за тебя " :)))
Всякий "свободновыбирающий" льстит себе, что его выбор безграничен
на самом деле он настолько мал, жалок и убог, что легко покрывается возможностями мира
Наиболее точное сравнение - муха и шведский стол
Сколько на стол вкусностей не ставь, а мухе вечно дерьма не хватает
Предопределение не существует. Существует Бог, Который знает всё.
Может ли бог знать абсолютно всё? Если бог знает абсолютно всё, то он может предвидеть абсолютно всё. Если действия каждого человека заранее предначертаны, то человек фактически лишается свободы воли и выбора, а это фундаментальная часть любого верования в бога.
Татьяна Шпилевская
Тогда мы не несли бы ответственность за свои действия и судить преступников было бы абсурдно. Да и самого сознания не было бы.
карма придется отработать )
а я предопределяю, я себя сама создала
Asema Shailoobekovna
У вас одно очко упало.
Человек не свободен, он существует в рамках своей среды и подчиняется ей.
Бог… нет другого достопокланяемого, кроме Его, живого, присносущего. Его не объемлет ни дремота, ни сон; в Его власти всё, что есть на небесах и на земле. Кто может предстательствовать пред Ним без Его изволения? Он знает что пред ними и что позади их: они постигают мудрость Его только в той мере, как Ему угодно. Престол Его обширнее небес и земли, и хранение обоих их не есть для Него бремя, потому что Он высок, могущественен.
2.262 В религии нет принуждения. Прямой путь ясно отличается от кривой дороги; кто отрицается от ложного вероучения и верует в Бога, тот держится за твёрдую рукоять, которая несокрушима. Бог слышащий, знающий.
2.263 Бог покровитель верующим: Он ведёт их из мрака к свету;
2.264 а неверным покровители лжебоги: они ведут их от света во мрак; они будут преданы огню, в нём они будут вечно.
От желания навязать человеку не его выбор и от желания оправдать свою слабость
От людей это пошло. Может из поколения в поколение.
Бог в Библии не предопределяет, а дает четкое понятие, что такое хорошо и что такое плохо . Выбирает человек и сам потом расхлебывает . "Что посеет человек, то и пожнет " - В принципе и в сущности очень даже справедливо .
Asema Shailoobekovna
Свобода воли - противоположность предопределения.
Как свет - противоположность тьмы.
Придумали судьбу и во всём обвиняют Бога, вместо того, чтобы самим поступать правильно. Нарушил правила дорожного движения - попал в аварию - судьба.
Ведут беспорядочную половую жизнь, делают аборты, заболевают - судьба, что детей нет...
Это людская выдумка
Нет никакого предопределения.
Это придумали те, кто хочет спихнуть свои грехи.
Просто они не знают, что каждый даст отчет Богу. (Римлянам 14:12)
Человеческое заблуждение