Религия, вера
Чувство злости и гнева это грех?
Нет. Это нормальные человеческие чувства. Забудь про эту фигню, злись и гневайся, люби и ненавидь, ведь ты ЧЕЛОВЕК, а не раб божий.
Нет, естественное чувство человека. Но христианам сказали отложить гнев, так как он им не нужен, так как весь суд они оставили Богу
Колоссянам 3:8А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
Ничуть! Это естесственное природное чувство!
Да.
Да нет, это ответная реакция на несоответствие желаемого с действительностью, в первую очередь направлена на себя, с одной стороны хорошо толкает на какие то действия для изменения в ситуации, но гнев может затмить разум и ошибок не избежать... Ну также негативное влияние на организм...
Делайте выводы...
Аллах Всевышний говорит в Куръане: «Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом. Воистину, Он не любит беззаконников» (аш-Шура 42/40).
Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/cto-islam-govorit-o-mesti/
В моей конфессии нет понятия "грех", есть понятие "ошибка" или "проступок". Гнев - основа ошибок, относится к одному из "трёх ядов" (наряду с алчностью и тупостью), если только не направлен на пресловутые яды в сознании субъекта.
Поступки, совершенные на основании гнева, приводят к страданию, несут потенциал перерождения в адах, а чувство гнева в момент смерти - гарантированное перерождение в аду.
Впрочем, как это и бывает с кармическими объектами, многое зависит от весомости объекта.
Если "праведные";-гнев и злость, то нет...)
Людмила Бяшарова(Штанько)
А в вас бывает неправедный гнев?
Автор вопроса видимо в танке родился с шлемом и живет в нем по сей день, про праведный гнев не слышал. А праведный гнев всегда идет на то что противоречит воле Бога и Его праведности.
Это то, что может подталкивать человека ко греху .
если это причина, то нет
а если это следствие, то да ...
но колесо вращается полярности меняя ...
себе не изменяя.
а если это следствие, то да ...
себе не изменяя.
Один из 7 смертных грехов)
Людмила Бяшарова(Штанько)
14. И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем…
(Книга Исход 4:14)
10. итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
(Книга Исход 32:10)
(Книга Исход 4:14)
(Книга Исход 32:10)
Люди в порыве гнева совершают много ошибок. Ведь в этот момент, человек не может контролировать свои поступки. В Библии написано:" Гневаясь, не согрешайте, да не зайдет солнце, пока вы раздражены"
Людмила Бяшарова(Штанько)
В библии написано-14. И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем…
(Книга Исход 4:14)
(Книга Исход 32:10)
(Книга Исход 4:14)
(Книга Исход 32:10)
Я думаю если ты злой, тогда тебе легче воевать и побеждать . По моему это плюс