Религия, вера

Как справиться с чувством превосходства, высокомерием, гневом, жадностью, раздражительностью?

Практические рекомендации
Покаяние?

как справиться с чувством превосходства, тщеславием, жадностью, стремлением управлять ситуацией, сожалениями о прошлом и переживаниями о будущем, гневом и раздражительностью, жестокостью, спешкой и многими другими качествами человека с повышенной гордыней.

Ничо власти как-то справляются со своей гордыней и как-то даже неплохо себя чувствуют .. простому народу гордыни взять негде .. давно зачмырённые и затюканые ..
Ирина Карнаух
Лучший ответ
если человек внимательно следит за собой (в аскетике это называется трезвением) он начинает понимать, что поводов для превозношения над другими людьми нет.
Как бы занимать свое естественное положение...
включение мозгов притупляют чувства
Евгений Петров
Может быть принять что все это в нас есть? и отслеживать свое состояние.., быть осознанным и контролировать это?
Укуси себя за локоть.)
Убиццо ап стену.
Игорь Клименко
не видеть себя выше других,
считать себя либо равным, либо хуже по качествам.
Странно, что принижение себя к гордыни причислили. Это просто отдельная история, когда вторую щеку подставляют, после удара по первой. Это ближе к равнодушию (бойся равнодушных). В том-то у нас в обществе и критическое отношение к религии, к Богу и т. д., что человеку по факту даётся только один путь - путь какого-то отчаянного сподвижника-героя, который круче всех американских супергероев комиксов в 100 раз - и честный, и не пьёт, и сильный, и в каждом аспекте молодец. Вот только так. А если ты чё-то там слабенький, сомнения разъедают - всё, там уже неважно. Типа один хрен тебя в ад сажать в котёл, потому что грехи одолели. С одним пороком справишься - чревоугодие какое-нибудь вскочит. Да и сам Иисус говорил когда блудницу привели: "Кто без греха? Давай швыряй первым камень".
Так что практическая рекомендация на жизнь №1 - забить елду на идеализирование. Главное не свершить какой-то большой ошибки, грандиозной - это по силам.
Развивая качество противоположное гордости – смирение. Как записано в Евангелие 1 Петра 5 глава 5 стих «…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать»