Преподобный Амвросий главной причиной гнева и раздражительности называл гордость.
«Три колечка цепляются друг за друга: ненависть от гнева, гнев от гордости».
«Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнью – это происходит от гордости».
Старец по своему обыкновению высказывался коротко и метко, афористично:
«Дом души – терпение, пища души – смирение. Если пищи в доме нет, жилец лезет вон».
Преподобный Никон про обидчивость писал духовному чаду:
«Ты считаешь себя необидчивой. Но ты не обижаешься в таких вещах, которыми ты не интересуешься. Если же коснется того, чем ты дорожишь, – ты обижаешься».
Религия, вера
Почему люди так часто раздражаются и гневаются? Как исцелиться от гнева и раздражительности?
Для этого нужно ИЗУЧАТЬ жития Святых!
Особенно Аввы Дорофея.
http://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Dronov/konfliktologija-prepodobnogo-avvy-dorofeja/
Особенно Аввы Дорофея.

А вот если бы твоего амбросия под жо.. у пнуть.. обиделся бы?))
обида-это результат того, что любили мало, а давили много. От обиды не так-то просто избавиться. Допустим, я обижена на СИ. Она эта обида мешает мне дальше развиваться и я и сама хочу простить, но не могу. Чтобы простить нужно найти в тех кто обидел, оскорбил что-то хорошее, но всякое их хорошее перекрывается новыми обидами на тупость, лицемерие, откровенную ложь, нетерпимость и их похоже устраивает, что я обижена, рекламирую их организацию. А оправдания-кому они нужны, я не оправдываюсь, просто не могу сделать этот шаг, поскольку это нужно только мне... а им выгодно
Владимир Лодченков
а вы не ищите что то хорошее в них.. найдите в себе и поделитесь.. в других людях мы недостатки ищем.. вот я с верующими вообще общий язык не нахожу почти (ну есть человек семь на проекте с кем нормально можно поговорить) так что же мне на кого то обижаться, да зачем)) живут себе и пусть живут)) (скептик, агностик)
11. И может ли человек прожить без гнева? Кто как не он дает тебе толчок, дабы отомстить обидчику. Не подставлять же тебе другую щеку.
12. Скажу лишь тебе, что не должен гнев затмить твой разум, но помочь разуму. Ибо он придаст ему силы. Лишь слабые и трусливые кротки и отвечают добром на обиду.
будь слишком крут чтобы обижаться)) и увидишь нет большего унижения для обидчика чем ваше счастье несмотря ни на что))
P.S: конечно можешь послушать тех кто советует всем мстить и отвечать той же монетой)) но поверь тот кто творит гадости уже привык к гадостям в ответ.. а вот к мирному ответу врятли.. так и ударить стоит там где не ждет.. конечно драка есть драка и там действуют иные правила.. я говорю о подлости и прочих трусовских тактиках))
Перестать есть мясо. Вызывает агрессию.
Но более важна внутренняя работа над собой. Никого не осуждать.
Есть лекарство и Христос сказал "Отвергни себя. возьми крест и следуй за Мной"
Елена Билюк
ну ну.. его крест привел на голгофу..
Проницательность и понимание дает возможность избежать гнева. Когда мы обращаем внимание на ПРИЧИНУ ответа или действия, то можем понять ЧТО СТОИТ ЗА ЕТИМИ ПОСТУПКАМИ и тггда на легче себя сдержать. Например у человека был плохой день или неприятности. Это мгло повлиять на его действия в отношении нас. Мы можем смягчиться, войдя вего положение.
Бесноватость и гордыня излечимы лишь страданиями, мамзель!
Обида это униженная гордость. Отсутствие гордости есть отсутствие обиды.