Религия, вера
Всегда ли болезнь - следствие греха?
Да. Особенно такие как триппер, гонорея и т. п.
Ерунда. Сам же Христос на это и ответил: "не согрешил ни он ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела божьи"
Дмитрий Заводовский
"Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии." ( Иоанна 9:2,3 ).
Никита Васецкий
А для чего все другие слепцы, живущие не ради того, чтобы на них явились дела божьи?
Грех - это нарушение физических и духовных законов, даже на физическом уровне, если человек ест пищу, что вредна для тела - следствие болезнь.
Андрей И
выйти без калош и зонта в пасмурную погоду это грех?)
Никита Васецкий
Ехать в вагоне, не зная про туберкулёз попутчика - грех?
В 90% случаях из за греха или грехов родителей и близких.
Нет-это может быть стрела дьявола, чтобы угасить вашу веру-Еф. 6:16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
верой в Слово Божие-1 Пет. 2:24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
Следствие первородного греха, который унаследовали от Адама и Евы-несовершенство. А последствия несовершенства-это болезни, старение, смерть. Это совсем не означает, что Бог карает болезнями за какие то наши проступки.
Люди болеют из-за греха Адама. Также наследственные болезни от родителей. И еще человек может быть сам виноват в своей болезни.
11 И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
12 Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
(Екклесиаст 9:11,12)
Наша земная жизнь конечна, умереть в старости от болезни -не грех. А так от греха нашего или чужого болезни.
Если ты хороший человек, то это не значит, что ты, поковырявшись в трупе умершего от чумы не заразишься. Это все есть здравый смысл!
Всегда.