Религия, вера

Эволюция - "всего лишь теория"?

Леша
Теория эволюции, как и любая научная теория, построена на объективно наблюдаемых явлениях и фактах и логически следующих из них выводах. Вот их КРАТКОЕ изложение:

1.Генетическая инфа. Все живые организмы имеют генетическую информацию в виде ДНК и РНК, которая непосредственно участвует в построении всех признаков этого самого организма, хотя следует заметить, что некоторые признаки приобретаются независимо от заложенной генетической информации в геноме и такие изменения не передаются по наследству. Объяснять сложнейшие принципы реализации генетической информации нет смысла, так как задроты и ботаны пропустят, а нубы просто не поймут.

2.Размножение. Все живые организмы способны воспроизводить себе подобных, используя свой геном, при этом не все гены точно копируются и передаются потомкам. В некоторых генах возникают видоизменения. Эти видоизменения называются мутациями. Мутации могут быть полезными или вредными, но чаще они бывают нейтральными (то есть бесполезными), хотя это все относительно и зависит от многих факторов.

Так как гены отвечают за различные признаки, то при видоизменении одного гена могут быть новые вариации старых признаков. Например, около шести килолет назад произошла мутация, в результате которой появился ген зеленой радужной оболочки, который сейчас распространен у северных народов. Это скорее нейтральная мутация, но в южных регионах такая мутация вредна, ибо зеленые глаза хуже поглощают ультрафиолет, нежели черные или карие. Естественно, что особи с более полезными мутациями будут лучше приспособлены к своей среде обитания и имеют более высокие шансы выжить и трахнуть самочку, или на крайний случай просто обожраться и поделиться на две части, когда трахаться, собственно, нечем.

3. Нехватка всего. В каждый отдельный момент ресурсы и пространство ограничены. Не стоит забывать и про самочек.

Вынесем из этих трех фактов равенства:

Экспоненциальное (бесконтрольное) размножение организмов + ограниченные ресурсы и пространство = конкуренция
Геном + мутации = вариации организмов
Вариации организмов + конкуренция = естественный отбор
Естественный отбор + время = эволюция

Это так же верно, как 2+2=4. И если текст сейчас осмысленно прочитал один из противников ТЭ, то в заднем проходе у него скорее всего уже должно возникнуть жжение. Собственно, можно разными способами кидать какашки на Дарвина и современную науку, но пока еще не нашелся ни один адекватный человек, который бы смог опровергнуть все те факты и выводы, что были приведены выше.

А на сегодняшний день вся наука полностью поддерживает эволюционное учение. И дело тут не во всемирном жидовском заговоре, а в здравом смысле 5% населения Земли.
Владимир Иванов
Лучший ответ
Елена Давыдова Хорошо постарался, тов. Юрась!
Екатерина Варламова Снимаю шляпу, сэр
Людмила Спица То что ты написал объясняет изменчивость только внутри вида, ноне образование новых видов не говоря уже о группах организмов.
Андрей Жданов Мутации не создают принципиально новой информации.
Леша Повеяло лурком
Эволюция это тоже вера, вера в то, что живая материя образуется из неживой материи, при том, что никому и никогда не удалось получить хотя бы одну живую клетку из какого-нибудь неживого материала - мусора, пыли и прочего подобного. Развитие жизни есть, а начала жизни нет.
Оксана Ковач
Ербол Карсаков Вы эволюцию с абиогенезом перепутали.
И веры там нет, только факты.
Slava . Согласно современным теориям, предбиологическая эволюция длилась не менее 500 миллионов лет, и ее «естественной лабораторией» были все моря и океаны планеты. Современная органическая химия не располагает, увы, ни колбами такого размера, ни таким ресурсом времени. Тем не менее, химический синтез наиболее простых, неклеточных форм жизни – вирусов – был успешно выполнен в лаборатории. Этот процесс занял 14 дней. Получившийся вирус оказался жизнеспособен и ничем не отличался от вирусов, возникших в ходе естественного размножения. После успеха этого эксперимента, с 2003 г. ведутся работы по лабораторному синтезу простейших клеточных форм жизни.
вирусы гриппа эволюционируют, и предыдущие поколения антибиотиков на них уже не действуют.
Dawlet Rahmetov
Андрей Жданов Вирусы остаются вирусами. А антибиотики действуют только на бактерии.
Да. И над ней надо думать. Бросьте. Проще верить в доброго волшебника, который дунул - и все сразу появилось. Это - более реалистичная версия. И думать тут не надо.
Сафар Байдаков
Андрей Жданов То есть превращении лягушки в царевну это сказка, а обезьяны в человека это быль?
Эволюция, это - факт и в природе есть многочисленные проявления.)
Вова Мoржуков
А любая религия даже до теории не доросла : может потому и верой называется
Теория - это набор фактов и доводов, так что «просто теория» сюда не походит, это теория - да, на которой основана медицина сегодняшняя и много чего еще. Не нужно теорию с гипотезо путать.
Ну, гипотеза. Предположение учёных, которые не верят в Бога. Сами учёные не видели эволюционный процесс, не видели эволюцию неживого в живое? Не видели. Вот и получается поэтому такая вера, научное предположение.

«маловероятно, чтобы атеистические представления, по существу тоже предмет веры, основанные на философских заключениях, могли бы стать столь сильны, чтобы дать человечеству единое представление. По существу, это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский
Наталья Иванова Конечно сами учёные не видели эволюционный процесс. Но есть тысячи доказательств которые уже не позволяют отрицать факт эволюции. Сейчас его отрицают только невежды
Екатерина Варламова Что можно объяснить чудаку, который не видит разницы в словах гипотеза и теория? Только слово божье.
Екатерина Варламова Это ты бога не видел, у ученых микроскоп есть
Есть если вы говорите о теории эволюции, то да. Причём их несколько.
Но так же есть и факт эволюции. А эволюционные теории объясняют работу этого факта.
Так зачастую говорят те, кто никогда особо и не изучал эту теорию, а только поверхностно что-то слышал)

Его и называют теорией, просто потому что невозможно взять и напрямую сторого доказать эколюцию. Но есть тысячи и тысячи косвенных фактов, которые с годами всё сильнее укрепляют эту теорию. Его в течение стольких лет многие пытались опровергнуть, но когда искали несостыковки - в процессе находили только подтверждения эколюции.

Тот же криминалист... не может же присутствовать в комнате в момент убийства. Ему достаточно после убийства, в той же комнате собирать улики, сопоставить факты и делать вывод)
Андрей Жданов Есть только видоизменение в определённых пределах, заложенное изначально. А перехода животных из рода в род никто не наблюдал.
эволюция это чистое бытие. путь к абсолюту
Дмитрий Сергеев Нет, абсолюта нетю тут просто путь к приспособленности к данной територии, к данным условиямю вот и всё.
Всего лишь. Теория - это доказанная гипотеза. Не забывай.
История доказывается только свидетельствами. Доказать историю научным путем не возможно. Кто утверждает ересь эволюции, то пусть найдет хоть одного ученого, который способен научным путем доказать, что жил Архимед или Наполеон. А ведь это намного проще чем события которые были на много раньше, которые они исчисляют миллиардами лет.
Теория эволюции описывает все правильно, но! эта теория основана на ВЕРЕ в СЛУЧАЙ!
Любая наука основана на ВЕРЕ в ЧУДО ("СЛУЧАЙ", "САМО СОБОЙ")
Владимир Иванов в какой такой случай?
Ризат Каримов Спаси вас Христос! Вот как устроена элементарная клетка https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
Kinetochore and Mitosis https://youtube.com/watch?v=IvJrDsRuWxQ
Сергей Криворучка Если достаточно долго играть в покер, то можно и Роял-флеш собрать! (надеюсь, метафора ясна?)
причем весьма сомнительная
Наталья Иванова Сомнительная только в глазах невежд образованные люди знаю что она ДОКАЗАНА
Дмитрий Сергеев А вы ее знаете, что она такой сомнительной кажется вам? Почему-то учёным уже давно не кажеся соснительной и медицина на этом построена, может вам всего-лишь не хватает знаний? Попробуйте разобраться в теории и в сомнительных для вас деталях.
Именно что теория
ТЕОРИЕЙ называется научная идея, которая уже доказана. Недоказанная называется ГИПОТЕЗОЙ.
Ну да, теория, не беллетристика.
Теория эволюции предполагает постоянное самопроизвольное усложнение системы живых организмов, повседневный же опыт говорит, скорее, об обратном. Все во Вселенной, оставленное на самотек, стремится к хаосу, а не к порядку (оставьте ведро на улице и оно в скором времени не эволюционирует в нечто новое, а заржавеет). Именно это и говорит второе начало термодинамики. Оно запрещает эволюцию. Этот закон относится как к открытым, так и к закрытым системам, и хаотический приток энергии Солнца отнюдь не уменьшает, а, напротив, увеличивает энтропию (меру хаотичности системы). Хорошим примером действия хаотической энергии является попадание бешеного слона в посудную лавку или бомбы в склад со стройматериалами. Ясно, что от этого не возникнет ни нового здания, ни роскошной вазы.

Для того, чтобы энергия могла усложнить систему, требуется, чтобы был механизм ее преобразования и необходимая информация для этого процесса. Иначе энтропия не уменьшится, а увеличится.
Владимир Иванов второй закон термодинамики для замкнутый систем, дуралей
организм открытая система
А если нет, то что это изменит?