Фанатизм - это готовность убить за убеждения.
Вера - это готовность умереть за убеждения.
Религия, вера
В чем различие веры от фанатизма. А вы фанатично верите ?
Ольга Богданова
супер!)
Различие в том, что фанатизм к вере не имеет никакого отношения, фанатизм -это проявление гордыни и нетерпимости, возможен в любых сферах жизни, в том числе и у верующих
....фанатизм - когда человек читает буквы писаний,
но не понимает смысла.
От этого - он не может следовать писаниям правильно.
но не понимает смысла.
Вера - это сугубо добровольно и ненавязчиво интимно. Фанатизм - это тоже добровольно, но агрессивно и напоказ.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus, исступлённый) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
Вера это когда человек точно знает во что верит.
Вера - это добровольный отказ от логики и мышления в угоду "авторитетному писанию" (или привычке, традиции)
Фанатизм - это сведение всей жизни к вере
Я ваще не верую.
Ольга Богданова
но вы фанатично не верите?))
Не верю, но надеюсь
Вера - когда люди искренне верят и не вдаются в крайности. Фанатизм - когда нужно всем показать, какой ты верующий, постоянно ходить в церковь и т. д.
Я просто считаю, что если бог и правда где-то существует, то необязательно для общения с ним нужно быть именно в церкви, и ещё платить какие-то деньги батюшкам на джипы.
Вера обоснованная надежда со здравым смыслом, а фанатизм до исступления предан своей религии и крайне не терпим к иным верованиям.
Хотя вредно злобный атеист с кучей комплексов, но считаю, что фанатики верят в Бога, а истенно верующий верит Богу..