Религия, вера

Аллах в исламе личность с арабской гордыней и мышлением?

Это Бог, а он един, просто в разных верах называется по-разному.
Светлана Белецкая
Лучший ответ
Безусловно. Это никому не в обиду, то же самое характерно практически для всех классических религий: люди всегда представляли своего бога (или богов) подобным себе самим. Аллаха даже в наши дни вполне ортодоксальные исламские богословы описывают как исполинское (с указанием размеров) существо густо-черного цвета, причем "верхняя половина полая, а нижняя сплошная".
Нина Колесник
Все боги порождения народов, которые им поклоняются и, как следствие, обладающие их качествами
Al
Alisa
Аллах в исламе не "личность".
Так как мусульмане - не язычники, чтобы называть Бога - "личностью".
Таня :-)
Всевышний Аллахь - Творец миров Один, Един и Его закон один для всех - Покорность, Верность, преданность и благодарность Ему, на гарабском - Ислам. Это изначальная религия, с первого творения. До людей в Исламе Ангелы, а первый, кто из людей - это Адам, он же и Его Посланник, мир ему. Все Посланники в Исламе, мусульмане. Мусульманин - это по русский - покорный, верный, преданный, благодарный Ему, Единому Всевышнему Аллахьу - Творцу миров. До Куръэна Ислам по оригиналами ранних Книг Всевышнего Аллахьа; Таурат - Тора - Библия, Забур - Псалтырь, Инджиль Евангелие, а после них, до конца света по Куръэну, сохраненный в оригинале на все времена, где абсолютная Истина, Речь Его Самого. Все разделении на другие религии, мазхабы являются сектами заблуждении и все они с именами Его творении, во главе у которых кто либо или что либо, вместе Него. Христиане - Христос, иудеи - Иуда, буддисты Будда, шииты - Гали, мир ему, ханафиты - Абу Ханифа.... и так далее, от того у них вражда меж собой и против верующих - верно соблюдающих религию по Книге Всевышнего Аллахьа..., что они в заблуждении, в неверии, в язычестве, по этому от них одни злодеянии, одни вреда вражда ко всему; себе, семье, обществу, природе, родину, миру
нет. Он описывается как некто абсолютный
Алишер Уразов