Религия, вера

бог Аллах в исламе равен Богу в христианстве?

конечно нет
Наталья Войченко
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно 1) "после шести дней творения Он больше ничего нового не творит."- это мнение христиан ( но почему приписываю мусульманам ? )
2)"Однако мусульмане, начиная с IX века, следуя богослову аль-Ашари, считают,..." какие это мусульмане так считают ? это христиане так считают, и пытаются выдать это за веру мусульман ...
3) " Бог – творец каждого действия человека и действия каждого животного в мире." а конструктор , инженер и програмист - разве не "создают действия" своего изобретения , своего "творения" ? например японцы разработавшие робота... разве робот сам свои действия сделал еще в стадии сборки составляющих...
4) "Вдумайтесь: отвечает ли святоотеческому богомыслию идея"- у мусульман нет святоотеческого богомыслия ! ( посему христианам не понять этого) это только у православных . и Иисус такого слова не говорил. и не учил таким словам.
5) "что Бог персонально творит блуд и убийства людей, испражнения животных и проч.?" - в Исламе нет такого ! ВСЕВЫШНИЙ ТВОРЕЦ !
Неизвестно Неизвестно ВСЕВЫШНИЙ ТВОРЕЦ действий , причин ...а сами действия производит человек ! разве люди могут взмахнуть своими крыльями ? нет ! т.к. не имеют крыльев. т.е. ВСЕВЫШНИЙ ТВОРЕЦ наших действий, и мы действуем только в рамках своих возможностей. действия робота - действия програмиста, инженера....
6) в Коране говорится : что каждый человек сам творит добро или зло ! и сам за эти действия будет отвечать ! ( читайте хотябы толкования. и нечего писать и говорить в интернете своё мнение, и выдавать это за учение Ислама )
7) " Аллах есть равно источник и добра и зла" ...Калашников убивает в африке африканцев ? он виновен в убийствах ?
этим выражением христиане доказать что это подтверждает что бог троица ?
Неизвестно Неизвестно 8) - это ошибочные переводы на русский язык. посему переводы и не рекомендуют читать. т.к. из-за особенности арабского языка, что даже в русском нет таких понятий . ( попытайтесь объямснить иностранцу что означает выражение "едрён-батон" ...)
9) - кузнц куёт ножы . кузнец убийца ? или бабушка на рынке, продающая яблоки... купил один парняга, ел на ходу. подавился. и умер. бабуля вырастившая яблоки и принёсшая их на рынок убийца ? она же причина смерти парня...
Неизвестно Неизвестно >> учением о предопределении, согласно которому “ничего не происходит без его желания и ничто не выходит из под его воли, и ничто не отклоняется от его предопределения”
Неизвестно Неизвестно откуда бог мог знать что иисуса попытаются убить и написано в писаниях об этом ? может к тому времени все люди израиля приняли бы христа... может через 5-10 лет все примут христианство- и тогда писание выидет что лжет , говоря о том , что христиане перед кончом света будут сражатся с неверными... написано - значит будет? а откуда об этом знает бог ? за нас решает как мы будем поступать ?
11)
Неизвестно Неизвестно >>Не случайно святые отцы Православия осуждали учение о предопределении как ересь и богохульство, ведь Бог, согласно такому представлению, есть непосредственная причина всех поступков человека, но при этом Он же и наказывает человека за то, что Сам же заставил его сделать. Разве это справедливо? Разве это не абсурдно?>>- ВСЕВЫШНИЙ НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА СДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО !
помните ночь в парке перед арестом иисуса ? что сказзал ( см НЗ ) иисус ? ПРЕДАНИЕ ИИСУСА ХРИСТА В РУКИ ГРЕШНИКОВ / Иисус в Гефсимании / Гефсиманское борение (Мк 14:32-42; Лк 22:39-46) [Мф 26:36-46]42 ""Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя."" / Иисус в Гефсимании / Гефсиманское борение (Мф 26:36-46; Мк 14:32-43; Ин 18:1) [Лк 22:39-46]42 ""говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет."" значит отцы православия утверждают что иисус лгал ? или иуда был
Неизвестно Неизвестно или иуда был вынужден предать ?
Неизвестно Неизвестно 12) >>В мусульманском богословии в результате споров и дискуссий в средние века появилось учение об атрибутах Бога. В их перечне есть и очень оригинальные атрибуты, которые с христианским представлением никак не вяжутся. Например, с точки зрения мусульман у Бога есть атрибут перемещения в пространстве, что с точки зрения христиан абсурдно и отрицает вездесущие Божие.
Неизвестно Неизвестно тогда выходит перемещение "сына бога" тоже абсурдно !
>>что с точки зрения христиан абсурдно и отрицает вездесущие Божие.
Неизвестно Неизвестно >>Мусульманское представление основано на аятах Корана, в которых говорится, что Бог каждую треть ночи спускается к нижнему небу и там смотрит: молится ли ему кто-нибудь в это время. Об Аллахе говорится, что “он тот, который сотворил для вас все, что на земле, а потом вознесся к небу… а потом вознесся на трон”[7] и, видимо, ежедневно слезает с трона “в последнюю треть ночи, когда он опускается на ближайшее небо”[8].
Неизвестно Неизвестно >>Другой своеобразный атрибут Аллаха – Коран. Он считается вечным словом Аллаха, неизменно существовавшим всегда. Соответственно получается, что и арабский язык существовал всегда, и Коран вечен и неизменен, как Бог, совечен Ему.
Неизвестно Неизвестно >> Нужно признать, что учение о том, что Бог имеет совечный и неизменный атрибут в виде книги на арабском языке, совершенно не сочетается с библейскими представлениями о Боге. Что, разве суры “Корова” или “Паук” есть атрибуты божества и существовали до творения мира? Равно как и отчаянная ругань на Абу Лахаба и его жену, личных врагов Мухаммеда?
Неизвестно Неизвестно второзаконие гл. 5 ст26 ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива?
Неизвестно Неизвестно Христианский “Бог есть Любовь” (1 Ин 4: 8).
а в ВЗ не говорится об этом ?
если есть, то и мусульмане признают то ,с чем пришли ВСЕ пророки !!!
Неизвестно Неизвестно >>мусульмане принципиально отвергают даже мысль, что у Бога есть предвечно рождающийся Сын
Неизвестно Неизвестно >>Христиане верят в Божественную Троицу и знают о Боговоплощении, ..– эти два главнейших догмата христианского учения о Боге.
Неизвестно Неизвестно >>Если принять во внимание вышеизложенное, то не покажется странным, что в чине отречения от ислама, составленном Православной Церковью в IX веке, помимо упоминания прочих заблуждений ислама, стояла “анафема богу Мухаммеда, о котором он говорит, что он есть бог ολόσφυρος, который не рождал, не был рожден, которому никто не подобен”. Здесь дословная цитата 112-й суры Корана.
что значит - равен? это что - математика?
Botagoz **))
Владимир Демчук нет. это сп..РЕЛИГИЯ
неа
божество аллах помене будет
копия ффсегда похуже чем оригинал
Ruslan Morozov
По мне так-нет. )

А вообще, принято считать, что да. )
в Исламе Иисус Христос пророк а в Христианстве Господь!!!
@@@анна @@@
Начальник порта и Начальник мясокомбината. Оба начальники.
Но у каждого свои подчиненные.
Юлия Егорова
Бог Один. . Христьяне его называют Творцом, а мусульмане называют его Аллахом. По сути это один БОг.
Есть ещё отличия, например Бог многосторонний имеет множество абсолютных качеств и способностей.
Христьяне выделяют форму Господа, а мусульмане выделяют состояние сознания Господа, которое не имеет формы. . и имеет прямую аналогию Буддийской Пустоты.. .
В Буддизме господа представляют как совершенный океан божественного света, который превосходит время и пространство. . целое направление Матхьямики детально анализирует это состояние.
Я так всё представляю!
Илья Комаров
Бог, который приводит Коран - жестокий, любящий насилие, т. е. мучает людей в огне день и ночь. А бог, который описывает Библия - очень нежен в своих чувствах, его главная цель не наказать, а чтобы люди раскаялись и старались жить по Его законам. 1Иоанна 4:8, 2Петра 3:9.
нет. Это разные боги.. .
для землян бог определяется через календарь. Разные календари - разные структуры мироздания - разные боги.. .
А планета одна ))))
Владимир Исаев
Аллах=Бог Авраама, Исхака и Иакова, а то, что христиане сделали Иисуса, Мир ему, богом, то это не так. Он Посланник Аллаха, как и все другие .
В исламе считается, что бог Аллах равен Богу в христианстве. Но христиане знают, что это две абсолютно противоположные личности. Истинный Бог Триедин. А называющий себя Аллахом это лжец и клеветник.
Владимир Юн
В сегодняшнем христианстве и исламе один бог, он же правитель этого мира -сатана дьявол.
Антон Гагай
В христианстве Бог Вседержитель Святая Троица, а у мусульман Аллах, только бог луны.
Татьяна Бачкунова Причем здесь луна?
А вот по ответу вашему диспут христиан и мусульман.

нет. у Бога не бывает двух правд. Аллах мусульманам говорит во многих случаях противоположные вещи, чем Господь христианам.
Владимир Демчук вот отсюда и следует доказательство того что бога нет. а религия это пиздёж.
Есть только Один Бог, он Бог всех известных пророков и он Бог ниспославший напоминание Коран.
Бог один. Называют его по разному.
Ирина Почему же тогда в паспорте у тебя не десять имён,а только одно???
Я только в сектах слышал о других богах.

Во всех остальных (и древних тоже) бог один он творец создатель.
Оо ты че не понял что ли ?
Аллах Бог Авраама
Бог Иисуса
и других пророков Мир им и благословение от Аллаха.
Которым они взывали мольбу и призывали всех молится только Аллаху
Георгина Ким
Владимир Демчук я не понимаю что ты пишешь. на русский язык переведи. На религиознофанском я не разговариваю.
АЛЛАХ Велик! БОГ один и нет у него сотоварища!
Анна Попова
АЛЛАХ ОН ЖЕ ВСЕВЫШНИЙ! МИЛОСЕРДНЫЙ! ТВОРЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО! ВСЕВИДЯЩИЙ! ВСЕЗНАЮЩИЙ! СОЗДАТЕЛЬ АДАМА (МИР ЕМУ) НОЯ, АВРААМА, ЛОТА, ИСХАКА, ИСААКА, ДАВИДА, СОЛОМОНА, ИЛЬИ, ЗАХАРИЯ, АРАОНА, МОИСЕЯ, ИИСУСА (И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ПРОРОКОВ) И ПОСЛЕДНИГО ПРОРОКА МУХАММАДА МИР ИМ! ХВАЛА АЛЛАХУ!
нет не один Бог, в Коране написано, что Аллах обманывает, издевается-то есть он имеет качества сатаны. А Бог Авраама-это другой Бог и зовут его Иегова.
Mkrtychava Elina
Неизвестно Неизвестно где это вы такой ерунды начитались ? кто вам такое о ВСЕВЫШНЕМ наговорил ?
Татьяна Бачкунова Бред. Да и еще, сколько вы Гоев ( не евреев и не Иудеев) обманули по Талмуду? ведь это обязательно для истинного Иудея.
нет он в муслимстве Яхве ага кечинин оглы ..В Исламе не было бога ..
Andrei Logachev
вы спрашиваете равен ли бог богу? прально я вас понял?)))))))))))
Владимир Демчук о. нет не правельно. Я спросил чем отличается исламский Аллах от христианского бога.
о чем вы все спорите, кто главней, мусульманский или христианский, подумайте, сколько лет мусульманской вере и христианской, христианская так постарше будет, попы просуетились.
Улыбаться не переулыбаться. Математика пошла. ТАРХУН РАВЕН ЭСТРАГОНУ. БУТЕРБРОД= хлебу с маслом