Религия, вера
Человек готов удержать в вере или выстоять в неверии?
Что легче или быстрее случается, человек начинает верить чему, богу, в то, что Земля плоская, что к нам приближается Нибиру, что повышение цен зависит напрямую от санкций США, и так далее, или всю эту чушь отмести сразу одним движением и понять, что вот так нас покупают и зомбируют, время включать мозги. Где то нужна вера безусловно, но а где то она вовсе необязательна.
Согласна, что человек должен проводить разумную фильтрацию поступающей информации в его мир. Тем более сейчас, когда ее поток просто хлынул на людей неуправляемой рекой.
Хочу привести цитату А. В. Левча, которого очень уважаю и у которого многому учусь, и единомышленником которого являюсь: :Личность - это инструмент души. Она не решает то, что человек о себе думает: "Я решил...". Это наш ум среагировал на импульс, который не принадлежит ему... Структура из четырех энергетических тел в эзотерике называют личность. Она имеет право на существование, собственное выражение. Но все это имеет свой цикл, иллюзорно, потому не вечно. Управляющий личностью - душа. Когда с ней в сонастрое, то и можно говорить о сознательности". Потому критерий объективности - сознательность. Хотя... причины причин не всегда удается выявить. Но судим, судим постоянно все и всех.
Зачем я это процитировала? - Нужно понимать сам механизм проводников (4 -х тел) души, чтобы научиться объективному наблюдению за миром, самонаблюдению и самоуправлению. Последние две способности и помогают себя познать и возможность сознанием воспринимать реальность и ее творить.
\
Вера появляется не всегда от одного воспитания (прививания обществом сознательного или бессознательного, на уровне генетики), а часто от переживания собственного духовного опыта. И это уже не просто слепая вера, подражание своим предкам как сохранение традиционной культуры или не просто угода времени и обществу, это уже ясные знания, не требующие никаких доказательств ни науки для нас, ни оправдывания нашего мировоззрения перед другими. Нас ведет дух - самый главный Учитель.
Бороться с общей реальностью - принятыми в обществе фактами бытия - не разумно. Ее просто необходимо и принять, как факт. А в своей реальности - созидать или разрушать все, что нам самим ценно и для нас истинно.
Уровни сознания и степени неведения о себе и законах природы у людей разные. Эволюции его (сознания) подвержены все в той или иной мере. Конечно много комформных (зависимых от чужого мнения) людей. Но групповое сознание не обязательно ниже по уровню индивидуального. Есть такие Группы, что наоборот, влияют на ход истории целого человечества.
Просто юные души еще имели мало подобного опыта и им легче собираться в стайки. И задача более продвинутой личности не давить своим активным интеллектом, а учитывать особенности каждого конкретного человека и находить с ним общий язык, если судьба сведет вместе. Нет случайных людей в нашей жизни. Я это однажды очень глубоко осознала и продолжаю в том же убеждаться, уважаемый автор.
\
Дарья Кугаевских
Спасибо, не зря обратился.
Какой конкретно человек? Люди вообще-то разные.