Религия, вера

где находится я, то есть именно физическая штука которая всё понимает, думает и принемает решение?

и что это вообще такое?
Руку отрезать - Я останется? Да. А ногу? Да. А голову? Нет. Значит, в голове. Или в селезенке? Нет, скорее в голове! :)
Макс Рэйф
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно А если туловище отрезать от головы? Тоже "я" не будет. Может в туловище ?
Оксана Бондарчук А селезёнку вырезать - "я" останется? Нет? Так может, всё-таки в селезёнке?
Речь о душе = саморазвивающиеся программе человека, как программе в компьютере.
Тело лишь способ развития души. И все без духа жизни = электропитания не будет работать.
Яночка Арефьева Мне нравится представлять душу как операционную систему
Тогда такой вопрос, что можно заменить в теле, чтобы душа не повредилась?
в середине груди
энергия психическая)
у каждого народа она называется по своему, но суть одна
Вася Дудла
К высшим силам души относятся ум, воля и чувства, а к неразумным относятся жизненные силы: сила сердцебиения, семенная, возрастательная (которая образует тело) и т. д. Действие силы души оживляет тело.
Luda Vinogradova
Мозг ..находится у многих в голове..))) но не у всех..)))
Aleksandr Harov
твое сознание в каждой клетке
Я, "штука духовная" и находится в голове.

В духовной голове.

Попробуйте повторять: я-я-я ...

И определяйте, где я ощущается.

Так и найдёте себя. )
Алихан Муканов
в тебе самом.. поищи... может и найдешь...
Ирина Пак
Несложный эксперимент и ты сам себе ответишь: выключи вечером свет, приблизь экран телефона с текстом к глазам и смотря на ответы скажи про себя: Я это Я!

Теперь почувствовал где ты?
А вот что это даже я не знаю. Если бы кто-то знал, тот знал бы и сущность Бога. А душа, энергия, личность - это всё наши попытки объяснить необъяснимое и выдвинуть правдоподобную версию.
Артем Павлов
Если речь идет о "Я" как о сознании, то сознание это не физическая штука, оно не является материальным объектом, оно не состоит из молекул, это процесс который протекает в головном мозге.
Яночка Арефьева А что в теле можно заменить на технику, чтобы это я, как бы назвать ээ... пользователь тело не был повреждён?
Примерно там же, где находятся все органы физического тела. Но это ненадолго и не навсегда.

Тут есть ещё такой ньюанс, что "штука, которая думает" и "штука, которая принимает решение" - это разные штуки. И ни одна из них не является ни "штукой, которая различает приятное и неприятное", ни "штукой, которая помнит".

Большинство людей привыкли считать, что они и "пять штук"" (перечисленные четыре плюс физическое тело) и есть "я", но это ошибочное представление.
Традиционный пример.
Человек заходит в темное помещение, и видит, что на полу лежит змея. Он пугается, и зажигает свет. И видит, что змеи нет, на полу лежит веревка.
А при ближайшем рассмотрении, нет и веревки. Есть только сплетенные между собой волокна.
Вопрос: а где змея?

И "Я" находится там же, где та змея)
Есть тело, которое, при ближайшем рассмотрении, - совокупность физических прицессов.
Есть сознание, которое является совокупностью ментальных процессов - ощущений, оценок, мыслей, эмоций, желаний и т. д.
Есть совокупность тела и сознания, которое и представляется этим самым "Я".
Так же, как совокупность сплетенных волокон показались змеей.

Короче, совокупность психо-физических процессов являются объектной основой для присутствующей в сознании концепции "Я".
Ирина Черных
В вашем мозгу.
на облачных сервисах
Может там найдете ответы