Религия, вера
Многие родители водят маленьких детей в церковь. Как вы думаете, есть ли хоть один ребенок , который бы понимал, что....
такое религия, церковь, Бог в конце концов? Дети туда как в музей приходят. Как в место, где общаются с Богом - очень навряд ли. Но может ли ребенок лет в пять понимать такие вещи? Просто интересно
я в детстве Иисуса на кресте часто рисовала почему то.
В наш храм на крови взрослые со всего мира приходят как в музей. Так что это нормальное явление.
Тут не важно понимает или не понимает. То что с детми выделывают их бестолковые родители откладывается в подкорке головного мозга ребенка на всю жизнь и оставляет отпечаток. .
Вот малютку притащили в церковь, сказали что Бог есть, что Бог есть хорошо, сунули в руку свечку, надели намордник и сказали радоваться - он смотрит на маму и тоже начинает радоваться. . всё.. программа заложена. . при чем в подкорке. .
Если ребенок не засомневается в своём воспитание, то не сможет из этого эгрегора выползти. А сомневаться в вере как известно харам.
Дети знают живого Бога, а в религии ничего не понимают.
Понимание, не понимание оно не в возрасти. Многие взрослые понимают меньше)
зерно надо сеять в нужное время, а понимать он потом ТоЧнО будет... проверенно на себе, хотя меня бабушка в детстве всего один раз привела в храм!!!! и мне этого СЛАВА БОГУ! хватило! единственно о чем жалею что чаще не водила, и приходиться самой учиться себя в храме правильно вести, ну это такое приходящее, главное что я не в секте
Регинка Шайнурова
Да вы в секте милочка! В одной , большой, реальной секте!
Наши дети все понимают и даже уже сами моляться и общаются с Иисусом.
***натали ***
Экие у вас дети смышлёные..
Особенно если воспитывать кирпичём и валенком.
Есть, но мало их. Родители научить-то не могут, а батюшки выживанием прихода заняты.. . А между тем всё просто, смотрите:
1. Религия - это восстановление связи с Богом.
2. Церковь - это все те, кто уже хотя бы немножко эту связь восстановил.
3. Ну а кто такое Бог дети лушче нас с Вами знают.
Так что есть такие дети, но мало их. Обычно ходят именно как в музей, а повзрослев, разочаровываются. Однако в том вина только родителей.
Да вот так понарассказывают про того, кто на нас постоянно смотрит и уже с пяти лет стесняешься в душе мыться да писить ходить)))))))))))
А зачем им знать жестокую правду?
У меня дочь повзрослев сказала: Религия это пусто времяпровождение
Ёлки-палки!... А ведь даже в природе ёжики такие догадливые и общительные, правда по ночам... -)) Так что, ближе к вечерней службе можно сходить в храм и мило побеседовать с какой-нибудь четой родителей и их смышлённым ребёнком. Правда- правда - дети умеют говорить на темы, как думают некоторые, на которые и взрослые даже не задают себе вопросов.
Пример? пожалуйста. У подруги, сынишка (подгот. группа дет. сада) после дня рождения не поехал на дачу, где и порезвиться можно и побездельничать, а пошёл со старшей сестрёнкой причищаться в церковь. Мне, конечно, удивительно это слышать. Но вполне верю. А, может просто всё - ведь у мальчишки крёстный папа - сам батюшка. !
И, приобретённое в детстве - не всегда догма взрослых... .
А вообщем - однозначного ответа, пожалуй не услишит никто. Ибо спор верующих и неверующих столько же равнозначен, как и взаимо-понимание между лириками и физиками-))