Религия, вера

Почему многие родители воспитывают своих детей, если воспитывают вообще так, что они не уважают старших,

не уважают учителей в школе, вообщем уважения в них нет ни к кому, почему? Вот мы русские возможно, плохо относимся к мусульманам, но в их семьях всегда так, старшему уступают место, уступают место в транспорте, гостя приглашают сперва к столу, спрашивают вас, проявляют какое то внимание и интерес к вам, если вы к кому- то пришли, их дети это все видят и подражают родителям. А как происходит в наших домах? Вас часто приглашали к столу, когда вы заходили в гости к кому - нибудь? Молодежь вас слушала, если вы что - то кому то говорили? К вам проявляли уважение? Даже в Интернете уважения нет, здесь уж тем более. Я считаю это плохо. А еще мы верим в Бога при этом. Не кажется странным, что заходя в Церковь люди становятся на мгновение такими смиренными, покладистыми перед очами Господа нашего, и какие мы бываем порой в быту, кто мы, лицемеры и лгуны?
Roman Ainbinder
нынешние родители не воспитывают в детях уважение к людям, потому что их никто не воспитывал, ведь дети учатся не только хорошему, но и плохому
Елена Деменева
Лучший ответ
Может, они и говорят о правильном поведении, но примером своим не подтверждают это. А дети ведь обучаются на поступках, а не на словах.
Коля Мисиюк
Конечно не стоит слишком превозносить Ислам, но и не стоит забывать о своих традициях!
Roman Ainbinder Я Ислам ненавижу, но....я просто сравниваю и удивляюсь тому, насколько русские люди порой лишили себя культуры и уважения, даже к самим себе. Вот и все, и никто не возносит Ислам или мусульман, я просто привел маленький пример, и только.
Полностью согласен с Розой Красной. Кстати, в англоязычных странах это проявляется даже на уровне языка. У них в языке даже нет слова "ты", есть только слово "вы", и к трёхлетнему ребёнку и к 70-летнему старику они обращаются на "вы". Кстати, много спорил об этом в своё время с одним казахом. У них тоже возраст - уже повод для уважения, даже если человек в таком возрасте ведёт себя по-свински. Уступать место в транспорте пожилым людям, кстати, к уважению не имеет никакого отношения. Это скорее проявление гуманизма к тем, кому тяжело стоять. Точно так же, как если молодой со сломанной ногой зайдёт в транспорт, ему следует уступить место.
И про церкви ещё хотел сказать. Я, конечно, в силу своих взглядов, бывал там всего 2-3 раза за свою жизнь, но у меня есть верующая знакомая, которая ярко рассказывала, какими "смиренными" становятся люди (особенно старушки) в церкви. Да и, не только от неё я это слышал.
Нина Соболь
Светлана Поташкина Вы не правы. В английском языке как раз и нет слова вы. На вы только обращаются к королеве.
Юлия Краснолуцкая А вы зайдите и в третий-четвертый раз, чего других-то слушать.
Вернее, зайдите два раза. Первый раз ведите себя прилично, как полагается в храме, а второй -- не снимайте шапки, громко говорите и вообще, "чувствуйте себя как дома". И сравните реакцию тех самых "старушек".
Просто эти родители не осознали еще, что если их дети не уважают старших, то и об них оботрутся к их же старости.
Преемственность адекватна.
А что вы хотите были девяностые и молодым людям не дали ориентиров. Потом они сами стали родителями и стали воспитывать своих детей, но уже с искажёнными понятиями о жизни в социуме.
сказано о последних временах "дети восстанут на родителей и умертвят их"
Я не считаю что тех, кто страше, надо уважать больше, чем тех, кто моложе.
Вот и все.
Уважать надо либо просто потому, что человек, и тогда уважение должно быть взаимным, либо за заслуги, а суметь состариться - это не заслуга.
Shket_St@s
Юлия Краснолуцкая >> суметь состариться - это не заслуга.

Состаритесь -- измЕните мнение, зуб даю. ))))