Религия, вера
Почему верующие не стремятся в монастырь, чтобы быть наедине с Богом? Или там работать придется, а не языком молоть.
Ну, я не верующий, но ответить могу. Просто потому что они так выбрали) Вернее, система человек-церковь-бог создало древнее "правительство", если можно его так назвать, чтобы собирать с людей деньги. Тогда еще продавали грамоты про отпущение грехов, но сейчас не об этом. До этого была привычная и удобная всем система человек-бог, когда были и обряды и все это, но церковь не была чем-то обязательным. Вот тааак.
Потому что верят Богу, а не вымыслам людей.
Христианство это посвящение на служение БОГУ и узкий путь Христов." По своему" жить не получится.
Монастыри для неверующих и язычников, их удел таков... зависимы, очевидно же. Потому и такие плоды.
В монастырь идут многие из-за того, что им негде жить. Сегодня даже священники не верят в бога - для них это бизнес. Все верующие люди, чуть что бегут замаливать свои грехи, они по жизни-то трусы - им на земле страшно жить - посмотрел не так - грех, сказал что-то не то - тот же грех, люди с нарушенной психикой, малообразованные, зацикленные на одном, прикрываются часто богом... А когда дело доходит до серьёзных вещей, казалось бы - служению богу - они в кусты.
Я всегда наедине с Богом.
Kira ...
Оно и чувствуется, а я с людьми
Иисус сказал, что мы - свет миру. А зажженную свечу не прячут под горшок, но ставят там, где темно, чтобы она светила. Так что монастырь - это бегство от мира, но не путь, который нам заповедовал Бог.
Во первых, пообщайтесь с теми, кто был в монастыре. Ни о каком Боге речь там не идёт. Библию никто не читает и заповеди её не соблюдает.
Во вторых, ни Иисус ни апостолы не оставляли такого примера.
Так есть мирские дела. Семья, детей растить надо. Хороший вариант, наверно, на склоне лет уйти в монастырь, хотя не каждому подходит. Я слышал, в монастырь можно послушником идти, или просто работать ...чтобы попробовать себя.
Посмотрите фильм ЛЮТЕР. Монастырь не обязательно дает возможность быть наедине с Богом, скорее с людьми. Только некоторые смиряются до полного соединения с Господом. Это возможно и вне монастырей.
Сания Дощанова
Я как раз хотела посмотреть какой-нибудь исторический фильм, но не знала какой. Случайно увидела ваш ответ. Интересное совпадение))))))))))
сказал как боженька
Kira ...
Я спросил
а половые влечения?
а природное желание иметь детей?
а реализация своих талантов?
а влиять на мир и расспространять познание Б-га?
а природное желание иметь детей?
а реализация своих талантов?
Я не совсем верующая. Но если предположить, что этот мир создал Бог, то уйдя от мира - это всё равно, что сказать Богу: мне не нравится этот мир, ты плохо его создал и я не хочу в нем жить...
Представьте, если вы бы что-то сделали, а вам сказали бы, что это плохо и я это есть не буду, Вам бы понравилось?
А работать в миру надо еще на много больше, чем в монастыре и решать много мирских проблем и организационных вопросов, которые возникают постоянно.
И если верить в Бога, то верить и в то, что Он вездесущ, тогда какая разница в миру или в монастыре
Потому что монахи не размножаются.
Kira ...
Утверждаете, что верующим размножение важнее Бога
монашество было придумано. Это не требование Бога. Это вымысел людей. Есть такое понятие как уединение. -что бы люди не мешали, не соблазняли, не отвлекали от служения Богу. Но это не имеет ничего общего с монастырями-там все в куче и это соблазн склок, ссор и секс извращений.