Небо символизировало что-то недосягаемое и светлое. Поэтому на языке древних людей оно считалось местом обитания Бога, а подземный мир ("преисподняя") - царство мёртвых и обитель нечистых духов.
Впрочем место обитания Бога в Библии названо "третьим небом". Первое небо - небесный свод; второе - космическое пространство ("небо небес" - бесконечное множество сфер пространства).
Религия, вера
Почему место обитания БОГА связывается с НЕБОМ?
Жулдыз Жиренбаева
В дополнение см. https://otvet.mail.ru/question/180753830
А чтобы можно было сказать: до царя далеко, до Бога высоко.
С него все видно
Небо, это то что высоко над землёй. В Библии Бог называется Всевышним. Бог живёт в духовной сфере, вне материальной вселенной которую Он создал.
небо это иносказательно
похоже имеется ввиду-он не в пространстве людей, так как принято считать, что Бог не носит человеческое тело, а значит существует на Небе)
Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, -Соломон.
Потому что чем выше, тем круче. Греческие боги жили на Олимпе, римские на Капитолийском холме. Иудейского решили поднять на максимальную высоту, известную тогда человечеству.
У него нету человеческого тела
Потому, что люди раньше так считали. У них было мало знаний о том, что такое небо, поэтому они связывали его с Богом. А ещё они утверждали, что гром - это глас Божий, а радуга - его послание. Теперь, благодаря науке, мы знаем, что небо - это ничто иное, как рассеяние света в атмосфере. И верующие заявили, что Бога на небе нет. То же самое с радугой и громом.
Создатель Вселенной не может жить на земле.
Его престол небо.
"Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих"
(Исаия 66:1)
Его престол небо.
(Исаия 66:1)
Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет.
Может, потому что раньше люди не знали что есть и из чего состоит небо. Для них это было загадкой, поэтому, логично, если никто не знает что на небе, то почему бы там не поселить Бога)
Чтобы дать людям понять, что Бог- Личность, обладающая невидимом для нас Духовным телом и обитающая в определённом, возвышенном месте. Где именно? Это нам знать не обязательно. Просто- Небо.