Религия, вера

Гордость и гордыня - это разные вещи или из одного корня происходят?

Гордыня мне кажется это превосходная форма Гордости.
Гордыня настолько может вырасти в человеке, что ее уже видно в выражение лица человека, в жестах.
А Гордость она может быть и незаметна глазу.
Например, человек в хорошем настроение, а показалось ему, что ему не так сказали и не так ответили, сразу Гордость взыграла в нем, и он начинает бунтовать, усладил свое самолюбие и успокоился, а если не удается ему отстоять свое задетое самолюбие, то перерождается в обиду и личную неприязнь.
Светлана Масленникова
Лучший ответ
Это одно понятие, выражающееся к разным объектам: гордость - по отношению к человеку (частному), а гордыня - по отношению к Богу (к общему - миру, стихиям...)
Ольга Зорина
Гордость- самоуважение, гордыня чувство превосходства над другими
Да, это одно и то же.
Эдик Чёрный
Разные. Даже гордость тоже бывает с разными оттенками. Все зависит от контекста.
Гордость бывает как положительная так и отрицательная. Гордыня - как обычно всегда несет в себе негативный характер.
Одно дело - гордиться своим послушным ребенком, совсем другое - гордиться суммой в швейцарском банке. Ну, разве что только упоротые недалёкие фанатики не увидят здесь абсолютно никакой разницы. )
Ирина Владимирова Опять ложь из лжеучения "Свидетелей Иеговы"!
Высокомерие - производное и гордости и гордыни...
Sveta Pogonya
Из одного.

«Грех Люцифера»

Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо»; «У советских собственная гордость: на буржуев смотрят свысока». И действительно, ведь в основе любого бунта лежит гордость. Гордость – грех сатаны, первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым революционером был сатана.

Когда был создан мир ангельский, небесное воинство, один самый высший и могущественный ангел, Денница, не захотел находиться в послушании и любви к Богу. Возгордился своим могуществом и силой и возжелал сам стать как Бог. Денница увлек за собой многих ангелов, и произошла на небе война. Архангел Михаил и ангелы его сражались с сатаной и победили злое воинство. Сатана-Люцифер пал как молния с небес в преисподнюю. И с тех пор преисподняя, ад – это место, где обитают темные духи, место, лишенное света и благодати Божией.

Бунтарь-революционер не может не быть гордым, он продолжатель дела Люцифера на земле.

Коммунизм – это квазирелигия, и, как любое вероучение, он имеет свой «символ веры» и свои заповеди. Свои «мощи», «иконы», хоругви – транспаранты и крестные ходы – демонстрации. Только рай большевики предполагали построить на земле, без Бога, и, конечно, всякая мысль о смирении считалась смешной и нелепой. Какое еще смирение, когда «мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем».

Однако Бог поругаем не бывает, и сама история вынесла над большевиками свой суд. Рай без Бога построить не удалось, гордые замыслы были посрамлены. Но хотя коммунизм пал, гордости не стало меньше, просто она приняла другие формы. Говорить с современным человеком о смирении тоже очень непросто. Ведь рыночное капиталистическое общество, нацеленное на успех и карьерный рост, также основано на гордыне.

Хотя часто приходится слышать на исповеди, когда задаешь вопрос о грехе гордости, и такой ответ: «Чего-чего, а гордости у меня нет». Святителю Феофану Затворнику одна женщина пишет: «Говорила с духовным своим отцом и сказывала ему о себе разное. Он прямо мне сказал, что я горда и тщеславна. Я ему ответила, что я совсем не горда, но терпеть не могу приниженности и угодничества». И вот что ответил ей святитель: «Отпели прекрасно. Вы не давайте себя им в обиду, чтоб знали, что за вас голою рукою нельзя хватать. Вишь, выдумал называть как, да еще в глаза? Теперь и я вам приговорю: на что же лучшее доказательство, что вы горды, как отповедь ваша? Она не плод смирения. И зачем вам поперечить такому приговору?.. Лучше вам, не переча, положить вникать в себя хорошенько, нет ли, в самом деле, в вас сего зелья, крайне недоброго».

Итак, что же такое гордость и как этот грех проявляется? Снова обратимся к святителю Игнатию (Брянчанинову): гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

http://www.pravoslavie.ru/29970.html
Н*
Незнакомка ***
гордыня происходит из гордости за себя. (так в ведической философии описывается)
одно и тоже
Денис Одиноков
Гордыня - это гордость за себя.
Elizabeth ~
Ольга Зорина Нет, конечно!
В принципе да. Гордыня - это гордость, мешающая плодотворной работе над собой и взаимодействию с окружающими. Гордость - напротив, помогает расставлять акценты в общении и сохранить себя при этом в целости
Но термин "гордыня" христианский. Христианство утверждает, что гордыня - неизбежное следствие гордости, и следовательно, во избежание гордыни необходимо бороться с гордостью. При такой постановке вопроса грань между гордостью и гордыней стирается и оба этих качества начинают восприниматься одинаково негативно

Ну это примерно как с едой. Вкусно и в меру поесть - удовольствие. Объедаться каждый день жирным и сладким - проблемы со здоровьем и лишний вес. Но это не значит, что для избежания ожирения следует сидеть на двух сухариках в день. Просто надо чувствовать грань и не переступать за неё
Это одно и то же!

Антипод гордыне (гордости) - чувство собственного достоинства!
Anatoliy Zinchenko
Из одного корня.
Maxim Trapeznikov
Одно.
/gogy /
Ольга Зорина Нет, конечно.