Религия, вера

Религия основывается на поклонении и страхе, а вера на любви?

Azim Moldokerimov
Религия - это форма поклонения кому - либо или чему - либо, она может быть истинной или ложной.
Вера- это уверенность в том чему ты веришь, основываясь на понимании сути вопроса, точных знаниях и фактах.
" Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого ". Евр. 11:1
Любовь в вере появляется, когда ты уверен в том, кому веришь и движет тобой в исполнении его желаний.
Даша Матвиенко
Лучший ответ
На любви основывается жизнь, вера помогает ее поддерживать, религия - помогает приблизиться к вере, или мотивировать свою пустоту
Леонид Лазарев
вера - не рабство, а именно вера. а религия - финансовый институт. а каждый финансовый институт должен как-то жить. религия живет на страхе. в этом ты права
Влад *****
Ну да.... все верно... .
Религия придумана людьми, чтобы манипулировать.... а страхом очень легко манипулировать
всё с точностью наоборот. религия основывается на любви и свободном развитии. а вера на поклонении и страхе
Дмитрий Быков
Конец ЗАКОНА (религии) - ХРИСТОС, к праведности всякого верующего. (Послание Апостола Павла к Римлянам, глава 10, стих 4)
Сергей Галкин
Вера это готовность и желание обмана и ничего больше. Вера хуже религии, верующие непризнают себя обманутыми.
Nurbol Sakenov
Azim Moldokerimov Разве человек может жить ни в чего не веря?
Религия отличается от веры, как листок бумаги со случайным содержимым - от книженции с инструкциями. ..Как, любая идея от конкретной идеологии.
Вера - уверенность в чем-либо. Религия - набор конкретных верований.

Насчет поклонения и страха - во многом согласен. Но.. "а вера на любви" - Причем тут любовь? ? ) Я конечно понимаю глубоко романтический контекст женских утверждений философского характера... Но все-таки, чтобы верить в лампочку или завтрашнюю грозу, мне любовь совершенно не нужна...)
Я бы сказала, что вера- это содержание, а религия-форма. В принципе, все вероисповедания призывают к одному и тому же- жить по-человечески, только способы- разные, привязанные к конкретному месту и времени, традициям и просто, извините, уровню развития населения.
не каждая религия основываеться на страхе
ВЕРА-она действует любовью, а основывается на Слове Божьем!
Все аврамические религии постороены на страхе - хотя бы прочитайте псалмы
Точно.
Вера человеку нужна, но вера это не значит религия
на днях прочла у Кураева, что вера основывается ТОЛЬКО ЛИШЬ на СМИРЕНИИ, это главное, что меня удивило, конено, но я пытаюсь сейчас осмыслить это. Есть смирение, будет и любовь...
сначала определитесь: к какой конкретно религии у вас претензии и соответственно к какому богу?!
Оксана П К сожалению, любая религия ( особенно любая из аврамических ) - основана на страхе....
Юрий Скорик Значит и ВЫ , уважаемый Родан, чего-то боитесь?!
вы противоречите любовь к всевышнему это основа религии а страх это тормоза которые не дают скатится в бездну
Azim Moldokerimov Вы путаете веру с религией. Это вера основывается на любви к Богу, но вера не = религия.
Это верно в отношении христианства, добавлю, что еще оно на жажде обагащения держится.
Религия - это форма выражения какого-либо вероисповедания (догматы, положения, обряды) основывается не на поклонении и страхе, а на потребности человека в Боге, в надежде обрести смысл жизни и счастье. Вера - это состояние души и духа человека, основанная на уверенности в том, что есть Творец и в уповании на Его волю (с точки зрения религиозного понимания веры).