Нет. Иисус сказал:
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
(Матф. 6:19)
Любовь к деньгам - корень всех зол:
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:10)
В книге Притч о богатстве написано так:
7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
(Прит. 30:7-9)
4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
(Прит. 23:4)
Религия, вера
Должен ли христианин стремиться к большим деньгам, к материальному?
Богаство аще течет, не прилагайте сердца
Смотря для чего, какое отношение ко всему этому.
само слово "должен" некорректно
а поскольку оно первое, то ставит под сомнение последнее
еще как
Смотря как ты относишься к материальному...
Корень всего злого любовь к деньгам.
Конечно!
Вот Гундяев В. М. - идеальный христианин! ;)
Если человек действительно живет в соответствии с учением Христа (неважно "христианин" он или нет), то не должен. Другое дело, что под словом "христианин" уже давно имеется в виду нечто совсем другое.
Нет.
В Матфея 6:24 написано:" Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (богатству)"