Религия, вера
Должен ли христианин стремиться к богатству и роскоши?
Стремиться не, чтобы не возгордиться, но если Бог даёт, то не отталкивать, а уметь и нуждающих поддерживать . Покажи хоть одного нищего апостола, просящего хлеба .
Доброго дня РВ, нет не должен
Стремится должен к спасению. А богатство если оно ему нужно будет приложится.
Денис Михалицын
Это не главное. Главное-спасение.
Денис Михалицын
чего-то не туда написал) надо делами заняться..
По мне так это просто исключено, и без вариантов ибо ..
"Если бы иметь золото было
благо, то Христос, Который дал ученикам Своим неизреченные блага, дал бы им и его. Он
не только не дал им его, но запретил и иметь. Вот почему и Петр не только не стыдится
бедности, но даже и хвалится ею, говоря: “Серебра и золота нет у меня; а что имею, то
даю тебе” (Деян. 3:6). Кто из нас не хотел бы сказать таких слов? Конечно, все бы, -
может быть, скажет кто-нибудь. Так пренебреги же серебром, пренебреги золотом. Но
получу ли я силу Петра, говоришь ты, когда пренебрегу богатством? Скажи, что сделало
Петра блаженным: то ли, что он исцелил хромого? Совсем нет, а то, что он не имел
богатства, и чрез то достиг неба. Многие из творивших чудеса, низвергнуты в геенну,
напротив, презревшие богатство, получили царство небесное. Об этом и сам Петр говорит;
вот два его изречения: “Серебра и золота нет у меня”; и: “Во имя Иисуса Христа
Назорея встань и ходи”. Итак, что его сделало славным и блаженным? Исцеление
хромого, или презрение богатства? Узнай это из слов самого Подвигоположника. Что Он
говорит богатому, ищущему вечной жизни? Он не сказал ему: исцеляй хромых, но
говорит: “Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на
небесах, и приходи, следуй за Мною” (Лк. 18:22, Мк. 10:21)."
"Если бы иметь золото было
30:8. суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства
не давай мне, питай меня насущным хлебом,
к духовному богатству
Не, это только высшим попам дозволено.
да, именно это и делает глава ЗАО " РПЦ". а уж ему то лучше знать, что нужно христианину.... он же глава....
Да должен.
Наоборот.
Он должен все раздать бедным.
Весьма размытое понятие богатство и роскошь. Почему не может человек богат детьми, духовной жизнью, друзьями. Разве зазорно стремиться к этому? Роскошь так же понятие относительное. Строят замки .а потом в них ищут маленькую но уютную комнатку чтобы там находиться. Разве зазорно, если у тебя праведно нажитые деньги улучшить свою жизнь. Стремление к неимоверной роскоши как и загнать себя в нищенство и бравировать тем и другим это две стороны одной медали. Ну есть такие люди. Но их очень мало славо Богу.
нет
Евгения Zm Мерзлякова
Так хотел что-то добавить а нечего ))
Виктория Ашурова
надо стремиться к духовным богатствам
Привет!
А что, по лидерам христиан - патриархам - не заметно?))
Natalia Saltykova
Значит он подаёт нам всем пример.
Демитрий Купцов
плохой пример конечно) но как ирония, ответ засчитан))
должен кому?
Демитрий Купцов
себе?
Да, если это добывается трудом а не воровством
ничего он не должен )вольному воля, правда у некоторых конфессий есть ограничения) ммм... стыд, совесть ),но это уже другой вопрос)
Татьяна Доронина
...как думаешь кого выставить лицом РФ - Валуева или Аверина?
"9 А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями. "(1 Тим 6:9-10)
Христианин должен искать прежде того, что написано в Писании.