Религия, вера
Был ли уже сотворен Адам, когда Люцифер восстал против Бога?
нет
Дьявол и был господом земному Адаму!
Да, ибо сатана отказался служить человекам.
Болот Асанов
откуда это???
Болот Асанов
ссылка есть?
Tolko Ty Asanova
Это Вы откуда взяли? Точно из Библии?
Это был именно тот самый момент!
Сура 2 Аят 34
Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.
Сура 2 Аят 34
Tolko Ty Asanova
мнение муслимов не интересует.
По версии Джона Мильтона (поэма "Потерянный рай") восстание и низвержение дьявола произошло еще до сотворения мира. По мусульманской версии, как вы уже знаете, Иблис просто отказался преклониться перед только что сотворенным Адамом. А по иудейской версии (официальной) восстания вообще не было, а сатана - лишь один из духов, подчиненных Господу, хотя и со своеобразным характером.
Адам НЕ БЫЛ сотворён (то есть из ничего) а был СОЗДАН из праха земного.
Tolko Ty Asanova
из праха было слеплено тело, а душа была сотворена по подобию Бога.
Откуда Вы взяли, что Люцифер воставал?
Нет. Человек и есть Люцифер.
Нет, людей тогда ещё и в помине не было. Сатана (а тогда ещё архангел Сатанаил) восстал против Бога во время сотворения земли, после чего был изгнан из рая и свергнут на землю архангелом Михаилом.
Флюра Бедретдинова
А кого же тогда он обманул в эдемском саду?
нет сатона был ранше
Иблис споткнулся на НОВОМ творении Аллаха, на Адаме.
Tolko Ty Asanova
высоко вы себя превознесли.
конечно) Люцик эту кашу заварил как раз из за людей)
Люцифер против Зевса не восставал.
Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию .Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера... буду подобен Всевышнему»
Сатана Дьявол из-за своей гордости сам согрешил перед Богом и обманул Адама и Еву до появления потомства, поэтому все без исключения люди грешные и смертные.
хм... кажется одной из причин восстания в христианском чтиве было именно обязательство чтить людей, на что аццкий сотона, будучи прокурором, естественно отказался, заявив, что тогда он поставит свой трон выше трона этого бога. ну тут всё и завертелось)))
Tolko Ty Asanova
это в коране, а не в Библии.