Религия, вера
Кто придумал Религию...? Может её придумали Инопланетяне? Эволюционирует ли Религия?

Окунёмся в историю древних цивилизаций. Например, как человек не видевший в жизни ничего кроме палки-копалки, отреагирует, если у него на глазах приземлиться человек, допустим на вертолете, с зажигалкой в рукой. Чиркнув зажигалкой, он бы легко стал - богом Огня. Которому они сами бы начали поклоняться. Потому что в те времена добыть огонь, было дело очень трудоёмкое. И всё! Придумали бы свою религию, вернее обряд поклонения.
Почитайте историю любых древних народов, везде одна и та же суть - боги, спускались с небес, чтобы дать людям знания (как добывать металлы, выращивать что-либо и тд). Как бог, в физическом обличии может жить на небесах? На облаках катается? Или просто болтается в воздухе?
А всё потому что живёт он на другой планете.
Мы не первая цивилизация на земле, до нас было как минимум 4-5.
Иисус по сути инопланетянин создатель жизни на земле. В библии есть запись - я создал Вас по образу и подобию НАШЕМУ. Нашему, а не моему, он же вроде как один, он же бог! А НАШЕМУ потому что явно не один он там проживает (или проживал) на своей планете, а целая внеземная цивилизация. Откуда у него такие сверхспособности были? Потому что цивилизация развитая. Как и у нас сейчас, могут скрещивать животных, растения, чем мы тоже не боги (создатели) теперь? Если начнем свободно летать на другие планеты, то тоже начнём там творить, и жизни учить обитающих там. Про Иисуса частенько встречаются такие моменты где он использовал НЛО, не говоря уже о сверхспособностях (экстрасенсы отдыхают). Он спустился второй раз на землю, чтобы дать людям веру в себя, привить "варварам" какие-то моральные ценности и многое другое, чтобы созданные им "лабораторные крысы", случайно не поубивали друг друга. После прихода Христа появилась религия Христианство.
Если понимать Религию как "связь с Богом" - это заложено в человеке, в каждом изначально
И когда Христос пришел на Землю, Он нам рассказал о этой тесной и нерушимой связи, это как близкие отношения с родителями, когда любишь, слушаешься, уважаешь... Связь духовная, через наш дух с Духом Бога
Люди же привнесли в Учение Христа свое и создали свои правила и законы, уставы, обряды и т. д. Назвав это религией, для того чтобы управлять людьми. Создавалось это веками.. за основу было взято учение Христа. Но суть - это удержать массы в повиновении.
И так же появились ложные религии от сатаны
(:dюsha :)
Доброго утра и отличного настроения Викуль!)
Религия - это связь человека с Богом. И возникла она именно тогда, когда Бог сотворил первых людей. Так что, её никто не придумывал.
А эти значки не есть религиозные символы (кроме креста - но он должен быть не таким, а восьмиконечным - символ христианства). Они являются символами лжеучений, которые многие люди ошибочно принимают за религию!
На самом же деле, связь с Богом теперь осуществляется только при посредничестве Христа, Сына Божьего. Таким образом, религией (по сути) является только христианство. Ничто иное к Богу не приводит!!!
Olga Hodko
Так Бога же нет. Какая связь с несуществующим существом?
Неизвестно Неизвестно
А с чего вы решили, что ваше учение - истинно?? Потому что так в библии сказано??? Я 17 лет соблюдал заповеди, пока не прозрел - ЛЮБАЯ религия - это сборник ограничений для достжчения целей проповедующих.
Иван Фролкин
Рекомендую ознакомится с: Коран, сур 60-87
Тот, Кто придумал Богопочитание.
Люди вообще ничего не придумали, они могут только искажать полученную информацию, подгоняя ее под свои представления. Материальный мир создается и поддерживается полем сил по определенной программе, системой управления. Об этом кое-что прослышали от тех, кому было дано ощутить этот высший мир (систему управления) и даже изучать его, а поняли, как поняли, и начали домысливать, присочинять по своему желанию. Одни использовали религию, чтобы подслащать свою страдальческую жизнь, а другие - для того, чтобы управлять массами.
Ирина Ковригина
то что быдло ни чего придумать не может это бесспорно, а вот на счёт материальности можно поспорить)
Люди.
Человеческий страх, перед неизвестностью. Боги есть у всех народов, хоть эти народы и не контактировали между собой
Ирина Ковригина
да, страх управляет быдлом...
Нет Религии возникли на земле.
эволюционирует, разумеется - уже никого не сжигают на кострах...
Нет, рели7ию люди придмали, как и богов и дв, пожалуй она эволюционирует. Ведь добавляются новые мифы, убираются старые, переосмысливаются. Но это вирусная идея к несчастью всё еще живёт.
Да, эволюция в Безобманстве.
Мы все не от мира сего. См. https://youtu.be/UzxFMyNgOgw
Может быть и инопланетяне придумали, хотя, возможно, мы сами были когда-то инопланетянами.
адаптационные преимущества обмана породили самообман. эволюция
Религия эволюционирует! Например, первые иудеохристиане со временем превратились в православных, католиков, протестантов. И ещё сотни всяких христианских мелких религий-сект.
Елена Смелова
не знаешь, что такое религия - так уж помолчал бы!
Ксения Бояринцева(Плишкина)
А ислам эвалюционирует с момента своего появления в 7 в. н. э.?

Санатана-Дхарма вечна! Религии эволюционируют)))
Люди придумали. Чтоб не так страшно было жить))
власть имущие, чтобы управлять. Конечно эволюционирует
Если Лига - это союз наций то ре- лигия его извращение в угоду избранным (своим адептам)
религия самая большая афера для человечества, полностью деградирует
Люди
Елена Смелова
Вы заблуждаетесь!
Бог один, но все люди разные и каждый выбирает в жизни для себя тот путь, который ему хотелось бы пройти. Религия это система взглядов и способ жизни, основанный на вере в Бога. Человек верующий
принимает духовную личность, всемогущую по силе, по Разуму и беспредельным возможностям за своего Создаателя., Творца. Но религий много, и человек теряется среди них, потому что точного критерия нет, какая релгия истинная . Бог может быть только один. Это главный критерий истинной религии. Если Бога не наделяют качествами негативными даже для человека: жестокостью, злостью, м, мстительностью, если главное качество его Любовь и он не устраивал ад для грешников., то это Бог истинный.
есть единственная истинная вера которую открыл нам непосредственно Бог Творец Иисус Христос. И есть многочисленные ложные религиозные взгляды которые бесы внедряли в общественное сознание, через людей наиболее открытых их внешнему бесовскому влиянию, /чтобы прельстить если возможно и избранных /
Все кто говорят, что религию придумали - тот считает себя полным ничтожеством. Представить, что кучка людей создали идеологию на 2000 лет, которая всех прессует - сам себя считает дауном безмозглым, судя по всему)
Религию придумали еще обезьяны. Современные шимпанзе собираются, и бьют камнями определенные деревья. Никакого разумного объяснения нет этим действиям. Видимо, у шимпанзе имеются какие-то особые представления по поводу этих деревьев)
Вокруг таких культовых деревьев скапливаются кучи камней.
Религии развиваются.
Например, ислам развивался, оброс сложной и красивой философией, возник Суфизм.
Христианство тоже развивалось, и возникло учение Исихазм (христианская медитация).
Иудаизм из примитивной первобытной религии эволюционировал в Каббалу.
Но потом появились современные мракобесы, отвергающие все "добрые, разумные и светлые" нововведения. Появились салафизм и православный фашизм.
Религии развиваются.
люди всегда нуждаються в Боге.
Вы для начала прочитайте Библию. Возможно поймете кто и зачем.
Религия - это один из мощных разновидностей бизнеса и стоит на 1-м месте. На 2-м месте торговля оружием, на 3-м наркотики. Верующие охотно покупают совершенно не нужные вещи: иконы, свечки, крестики, цепочки, лампады, амулеты, книги ...
Любая религия - это сказка. Сказки, как и те, что читали в детстве - задают модель поведения. Люди делятся на умных и глупых. А уже глупые делятся по религиям, национальностям, цвету кожи и т. д.
Елена Смелова
А у тебя нет национальности, разве? А цвет кожи - неопределенный?!
Чувствуется, ты всех людей глупыми назвал (ну, и себя, конечно).
Кто придумал тот и крут. А кто следует ей, тот всего лишь хвостик.
оно эволеционероет по сегодння в 10 утра... Вот т и у волен... ЗЗЗЗ
т
Религию придумали дураки, а другие дураки начали верить.
Это свойственно человеку - надежда на что-то.
"ВЕЧНО будешь гореть в огне.." Такое мог придумать только "человек" - начальник.
Василий Шахраев
А это правда! Апостол Павел говорил: 1Кор. гл. 15 стих 24. А затем конец когда он предаст царство богу и отцу. И когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Пока человек был в раю там не было начальства. Потому что если нет дефицита чего либо не нужно начальства и властей.
истинную-Бог а ложные-лукавый....
В древности не было разделения на религию, законы и науку :) Это инструмент управления, само собой она эволюционирует :)
Кто придумал ислам - это легко узнать - забей в поисковике а вот
создателем христианства был Иисус Христос.
Ирина Кирилловых
ислам - это клон в урезанном виде христианства
Очень интересный вопрос. Начнем с основ.
Религия, это "усовершенствованное" учение, которое давалось людям, чтобы люди могли приходить к Богу. Т. е. приходил Архангел, это Тот, кто некогда стал Ангелом, но решил служить Богу. И давал учение сам (Иисус), или через своих учеников (Мухаммед, Будда, Заратустра...)
Религия происходит от латинского Ре (действие направленное на изменение чего либо, в т. ч. и в противоположную сторону), Лигия (греч., от ligys гармонический). В музыке лигио, обозначает -лад. Т. е. по сути, те кто создают религию, стараются сделать разлад. На самом деле, это очень-очень интересный вопрос. Дело в том что сатан, в переводе с древнееврейского, обозначает - противодействующий. Т. е. суть Бога - Любовь, а станы - ненависть, Бог - Радость, а сатана - грусть... Бог это БлагоДарность, Счастье, Любовь, Покой... Это все эпитеты, которые передают некое Глубинное Чувство, которое есть в каждом человеке, но есть и отражение этого чувства, которое приходит к нам через мысли, картинки, эмоции, т. е. материальный аппарат восприятия.
Но суть такова, что Бог гораздо дальновиднее сатаны, и Духовные Знания давались и даются зачастую в завуалированной в притчи, и прочие иносказательные произведения формы. Ведь эти знания не имеют под собой материальной основы, и их невозможно объяснить языком. Так что во всех религиях осталось достаточно знаний, которые способны привести к Богу, если человек будет их использовать а не поклоняться им. Множество ключей к пониманию Бога уже прозвучала, но еще один из них - ЕДИНЕНИЕ)
Елена Смелова
Экуменизм - это ересь ересей!
Вы им заражены, к сожалению.
Религии придумывает человек с мозгами философского уклона. Изначально, религия секта одного человека. Религии не нужны доказательства, важны комфортные ощущения её членов. Разные же люди чувствуют себя комфортно, если объединены. Всё течёт, потому и религии обязаны подстраиваться под настроения и условия. Как один из инструментов (древнейший) человеческого сознания, религия может стать чем угодно.
Вывод: Любая фантазия, если объединяет, становится религией или...)!
Рели́гия (лат. religio, от religare – соединять) – особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире – предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.
Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом. Религия призвана указать на Вечное Абсолютное бытие, пребывающее вне всех форм условностей и ограничений, обладающее всеми совершенствами в сравнении с ограниченным и условным бытием человека. Определив Первопричину бытия, религия должна дать ясное учение о Ней.
Но этим не исчерпывается сущность религии, поскольку она призвана не просто указать на Высшее бытие, но и раскрыть путь познания Высшего бытия – путь cоединения (religare – соединять) Абсолютного бытия и человека. Именно в раскрытии пути соединения Высшего бытия и человека и заключаются суть религии, поскольку именно в этом соединении есть смысл жизни человека.
Елена Смелова
Да прекратите же постить (распространять) информацию из ненадежных источников! Её составители имеют гадкую цель: ввести как можно больше людей в заблуждение (поэтому стараются подменить основополагающие понятия, одним из которых и является "религия").
Не нужно помогать темным личностям!!!
Религию придумал Бог для восстановления отношений человека с Собой. Дьявол извратил религию и придумал много новых ненастоящих религий. Люди подражая дьяволу, навыдумывали своих религий.
Разобраться где истина поможет только Библия.
Её придумали умные люди, чтобы управлять менее умными.
религию - дьявол !!
религию придумали для дурней, которые считают, что божок все им решит
если провести параллель религия-вера, то тогда ее никто не придумывал, люди всегда во что-то верят)
Вижу народу грамотного полно в ответах, подскажите, пожалуйста, стих из библии что-то вроде..." не удерживай добро, если твоя рука в силах это сделать.." я набирала в поисковике и лучшее, что нашлось-вот эта ваша переписка.
Галина Кислова
Притчи Соломона 3 : 27. В Поисковике есть этот текст, но там ссылка на вариант Свидетелей Иеговы. Чтобы быстро находить нужные тексты в Поисковике, то лучше приводить тексты Синодального издания . Там написано так : Не отказывай в благодеянии нуждающимся, когда рука твоя в силах сделать это.
Вообще такого понятия как эволюция в природе никогда небыло
Христианство это не религия - это живые отношения с Богом !!!а все остальное - религия !!!
религия эволюционирует в нефиговый бизнес для попов