Религия, вера

Почему святых назначают, а потом в молятся им?

Роза Мукушева
Так не долдно быть и Бог предупреждал об этом, и делают такое поклонение те кто хочет погубить людей и народы.
Тимербай Тимербулатов
Лучший ответ
Роза Мукушева Христиане так делают.))
Достойных людей прославляют во святых во исполнение новозаветных принципов:

1Кор 4:16: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."

Флп 3:17: "Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас."

Евр 13:7: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."

К ним обращаются в молитве как к сомолитвенникам:

1Фес 5:25: "Братия! молитесь о нас."

Молитвослов: "Вси святии, молите Бога о нас!"

Потому, что Иак 5:16: "много может усиленная молитва праведного."
Мардон Юсупов
Роза Мукушева Вы здесь по работе или по интересу?
Роза Мукушева Новозаветные принципы не от Бога и не от пророков.
Это древняя средневековая практика. С Библией и с христианском по большому счету никак не связана. Благо, что ее необязательно практиковать.
Святые являются нашими молитвенниками и покровителями в небесах и поэтому живыми и деятельными членами Церкви воинствующей, земной. Их благодатное присутствие в Церкви, внешне являемое в их иконах и мощах, окружает нас как бы молитвенным облаком славы Божией. Оно не отделяет нас от Христа, но приближает к Нему, соединяет с Ним. Это не посредники между Богом и людьми, которые отстраняли бы Единого Посредника Христа, как думают протестанты, но наши сомолитвенники, друзья и помощники в нашем служении Христу и нашем общении с Ним.