Религия, вера
Почему святых назначают, а потом в молятся им?
Так не долдно быть и Бог предупреждал об этом, и делают такое поклонение те кто хочет погубить людей и народы.
Роза Мукушева
Христиане так делают.))
Достойных людей прославляют во святых во исполнение новозаветных принципов:
1Кор 4:16: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."
Флп 3:17: "Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас."
Евр 13:7: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."
К ним обращаются в молитве как к сомолитвенникам:
1Фес 5:25: "Братия! молитесь о нас."
Молитвослов: "Вси святии, молите Бога о нас!"
Потому, что Иак 5:16: "много может усиленная молитва праведного."
1Фес 5:25: "Братия! молитесь о нас."
Роза Мукушева
Вы здесь по работе или по интересу?
Роза Мукушева
Новозаветные принципы не от Бога и не от пророков.
Это древняя средневековая практика. С Библией и с христианском по большому счету никак не связана. Благо, что ее необязательно практиковать.
Святые являются нашими молитвенниками и покровителями в небесах и поэтому живыми и деятельными членами Церкви воинствующей, земной. Их благодатное присутствие в Церкви, внешне являемое в их иконах и мощах, окружает нас как бы молитвенным облаком славы Божией. Оно не отделяет нас от Христа, но приближает к Нему, соединяет с Ним. Это не посредники между Богом и людьми, которые отстраняли бы Единого Посредника Христа, как думают протестанты, но наши сомолитвенники, друзья и помощники в нашем служении Христу и нашем общении с Ним.