Религия, вера

Православные, а кто святых святыми назначает? И, сами святые считали себя при жизни таковыми?

Православные святых избирают, как и Бога, всеобщим голосованием. Но Бог знает сердце каждого, и у него другое мнение.
Карина Магеррамова
Карина Магеррамова
33 139
Лучший ответ
святым человек считается, если после смерти он попадает в рай, а на земле это проявляется в происходящих чудесах с помощью этого святого
Аня Базанова
Аня Базанова
87 050
Наталья Тимофеева но откуда эти правила? кто установил?
считали конечно же.
Андрей Лавров
Андрей Лавров
52 970
Расказываю всю прцедуру назначения святыми, которую можно обойти заплатив некую суму, корупцыя, они тоже люди им это не чуждо. Так дальше все номинанты на святых сьежаются в одно место, в какое место знают только они сами, тайна покрытая мраком. После этого садятся за стол и монашки бегают по кругу и щитают, чики пики пальчик выкинь. Кто останется того назначат святым, а остальные как говорится в пролете, приходите в следующем году.
Сам Бог прославляет,
а церковная канонизация происходит, прежде всего, для нас, живущих на земле. В практике православных церквей органом, полномочным прославлять то или иное лицо в лике святых, является обычно высший законодательный орган данной поместной Церкви, то есть Поместный собор или Синод. Поэтому проводить канонизацию должно только в то случае, когда не остается никакого сомнения. «Лучше недоканонизовать, чем переканонизовать»

Основными условиями прославления святых во все времена было проявление подлинной освященности, святости праведника. Свидетельством такой святости могли быть:

1. Вера Церкви в святость прославляемых подвижников как людей. Богу угодивших и послуживших пришествию на землю Сына Божия и проповеди святого Евангелия.
2. Мученическая за Христа смерть или истязание за веру Христову.
3. Чудотворения, совершаемые святым по его молитвам, или от честных его останков-мощей.
4. Высокое церковное первосвятительское и святительское служение.
5. Большие заслуги перед Церковью и народом Божиим.
6. Добродетельная, праведная и святая жизнь, не всегда засвидетельствованная чудотворениями.
7. В семнадцатом веке, по свидетельству Константинопольского Патриарха Нектария, три признака признавались условиями присутствия истинной святости в людях:
а) православие безукоризненное;
б) совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови;
в) проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес.
8. Нередко свидетельством о святости праведника было большое почитание его народом, иногда еще при жизни.
Определенное значение в вопросе канонизации имели мощи.

Св. мощами называются тела угодников Божиих, не предавщиеся тлению, или даже оставшиеся от истлевших тел угодников Божиих кости их и другие останки. Святынею они являются потому, что остаются памяткой о дорогом для Христанства человеке, и потому, что Господь через св. мощи посылает Свои чудеса людям.
Священное Писание свидетельствует, что почитание мощей существовало еще в ветхозаветной Церкви. Так, в книге Исход рассказывается, как Моисей при выходе евреев из Египта, взял с собою кости Иосифа (Исх. 13, 19).
К останкам пророков и праведников всегда относились почтительно:
Благочестивый царь Иосия, уничтожая кости нечестивцев, не коснулся праха прор. Ахии. (4 Цар. 23, 17-18).
Даже одежда и тень праведников была чудотворной:
Елисей «взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и перешел Елисей» (4 Цар. 2, 14).
«Выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего ап. Петра осенила кого из них» (Деян. 5, 15).«На больных возлагали платки и опоясания с тела его (ап. Павла) , и у них прекращались болезни» (Деян. 19, 12).
Мощи угодников творили чудеса:
Еще рассказывается и о чудесном воскресении одного мертвеца чрез прикосновение к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13, 21)
А премудрый Соломон прямо говорит, что «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Прем. 2, 23)
Псалмопевец, пророчествуя о Христе, говорит: Пс. 15,10. Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление.