Религия, вера
Можно ли за один день стать Святым? Считаете ли вы себя Святыми? Что для вас есть Святость?
Хотелось бы услышать ответ на все три вопроса.
1 - нет. 2. - нет. 3. - Любовь и отдача.
1) возможно - погибнуть дав спасение многим (для примера сам Христос)
2) конечно же нет - я еще жив
3) способность идти на жертвы
2) конечно же нет - я еще жив
3) способность идти на жертвы
Алексей Прусаков
Новость читали сегодняшнюю о том как комбат Сергей Солнечников накрыл собой гранату и спас солдат? Сам к сожалению погиб, но погиб спасая других. Царствие Небесное герою. Это поступок!
Кто считает, тот не считает.
По сути!))) святость это когда человек без грехов!))) Святым можно себя считать когда Вы как бы не грешите вовсе а если считаете себя святым уже гордыня!)))) За один день святым можно стать в бане помыться попариться выйти и добро побеседовать с друзьями!)))) Подумать о хорошем!))) Теперь все в одну кучу соберем!))) мы все и святые и грешники в одном лице так всегда было и так всегда будет!)))) желание выделить что то из человека оно ложно и предвзято !)))))
для меня быть святым-это нечистое искушение, не по желанию им надо быть а по делам своим)) а святой ты или нет пусть люди судят!!!
1.Можно. Например, святой мученик Аглай (см. http://days.pravoslavie.ru/Life/life6852.htm )
2.Нет.
3.Всё связанное с Богом.
2.Нет.
3.Всё связанное с Богом.
В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность» . Согласно библейскому справочнику «Понимание Писания» (англ.) , «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу.. . положение отделенности для служения Богу» .
Могут ли все члены религиозной группы быть святыми и, следовательно, безгрешными?
Действительно, все члены христианского собрания I века были святыми (1 Кор. 14:33, 34; 2 Кор. 1:1; 13:13). О них говорится, что они получили «прощение грехов» и были «освящены» Богом (Деян. 26:18; 1 Кор. 1:2). И тем не менее они не утверждали, что абсолютно безгрешны. Они были потомками грешного Адама. Из-за такой наследственности им часто приходилось бороться за то, чтобы поступать правильно. Это смиренно признавал и апостол Павел (Рим. 7:21—25). Апостол Иоанн тоже открыто написал: «Если мы утверждаем: „Мы без греха“, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоан. 1:8). Следовательно, быть святыми в том смысле, в каком это слово применяется к истинным последователям Христа, не означает быть безгрешными во время земной жизни.
святость означает совершенство.. . если говорим о святой воде, значит имеем ввиду "живую" воду, которая в совершенстве обладает качествами, которые утоляют жажду и т. д. говоря о святости человека, подразумеваем его естественность, соответствие с истинной, простоту в Боге, разум, способный отличить добро и зло.. . думаю, можно стать и за один день святым, но через что придется пройти при этом, например через мученичество?
Еврейское и греческое слова, которые переводятся как «святость» , передают мысль о неиспорченности и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет. Святость Бога указывает на его абсолютную безупречность и нравственное совершенство
В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой» , происходит от слова, означающего «отделенный» . В поклонении под «святым» подразумевается то, что отделено, то есть не употребляется привычным образом, и считается священным. Святость также неразрывно связана с чистотой.