Так как все апостолы давно умерли,
теперь вместо них присутствуют
святые отцы, хотя они тоже иногда
ошибаются, как например по поводу
предохранария есть мнения, что это
грех, хотя на самом деле грехом является
аборты, а не абортивная контрацепция не
является грехом. Сама Библия учит, что
секс дан нам не только для зачатия.
Религия, вера
Православные, правда, что святые отцы сейчас заменяют апостолов?
если вы понимаете под этим епископов, то да. Это преемники апостолов.
понял из вопроса, что автору бабы не дают и он хочет крайними выставить кого-нибудь другого, но только не себя
В церкви ХРИСТОВОЙ у христиан, детей Божьих (!) - ОДИН Отец, так заповедано Христом, Сыном Бога живого. Церковь СВОЮ созидает Сам Христос, в ней полнота и совершенство Творящего, человеку не дано ничего "менять" и заменять" в БОЖЬИХ повелениях, а только отвергнув себя, ПРИНЯТЬ дарованное БОГОМ!
У остальных по другому... и этого не изменить
Sasha Mur
У православных нет, а у остальных да.
Святых на Земле нет. Святой Дух посещает кого Ему угодно.
Секс без цели деторождения - грех.
Сее деяние - эгоистично, это использование данного Богом, не по назначению.
это сброс энергетики вниз, через удовольствие, вместо подъёма её вверх, через Радость.
"Собирайте сокровища на небесах"
Препятствовать рождению детей - почти убийство.
По видимому, Вы путаете понятия любовь и секс.
Различение отдельных типов любви можно видеть уже в древнегреческом языке [2][8]:
«эрос» (др. -греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в виде почитания, направленного на объект любви «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения;
«филия» (др. -греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
«сторге» (др. -греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;
«агапэ» (др. -греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве такова любовь Бога к человеку.
Также греками выделялось ещё 3 разновидности [8]:
«людус» (лат. ludus) — любовь-игра до первых проявлений скуки, основанная на половом влечении и направленная на получение удовольствий;
«мания» (др. -греч. μανία) — любовь-одержимость, основа которой — страсть и ревность. Древние греки называли манию «безумием от богов»;
«прагма» (др. -греч. πράγμα) — рассудочная любовь, когда переживание этого чувства в человеке побуждается не сердечной привязанностью, а лишь в корыстных интересах с целью извлечения выгод и удобств.
Секс без цели деторождения - грех.
"Собирайте сокровища на небесах"
Sasha Mur
В Библии не говорится, что секс дан
нам только для деторождения, в
наоборот в Библии написано, чтобы
муж наслаждался любовью жены своей.
"1Кор. 7:2 Но, во избежание блуда, каждый
имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
Еккл. 9:9 Наслаждайся жизнью с женою, которую
любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую
дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои
Прит. 5:18-20 Источник твой да будет благословен;
и утешайся женою юности твоей, любезною ланью
и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во
всякое время, любовью ее услаждайся постоянно."
Так что, это бред, что заниматься сексом и не рожать,
гпех. Это ты сам придумал. Библия учит иначе.
нам только для деторождения, в
наоборот в Библии написано, чтобы
муж наслаждался любовью жены своей.
Да.. секс не только для зачатья..
А батюшки еретики в основном.
Слово самогО Бога не заменишь ничем и никем.
Co_Ol Boy Ara
Ваши американские кукловоды умудрились заменить Слово Бога собственными измышлениями!
Sasha Mur
Святые отцы учат правильно понимать Библию.
В Библии также написано о том, что нужно
держать предания. Каждый толкует Библию
по своему, отсюда и заблуждения. Что и вы делаете.
держать предания. Каждый толкует Библию
Да, и Библию можно не читать. Главное чтить святых отцов.
Матф. 23:9
Sasha Mur
Нет, и то, и другое надо делать.
И Библию изучать, и опираться
на толкование святых отцов.
И Библию изучать, и опираться
на толкование святых отцов.
Служение апостольское уникально. Апостол обладает ВСЕМИ Дарами Духа Святого, помимо 12 (уже без Иуды предателя) истинным апостолом был ап. Павел. Суть служения апостольского это основание церкви.
святые отцы слишком широкое понятие, но среди них есть "равноапостольные" те, кто подобно апостолам обращал народы -- Стефан Пермский, Герман Аляскинский, Николай Японский ...
У них святые отцы заменяют не только апостолов, но и пророков и посланников Всевышнего Создателя .
Co_Ol Boy Ara
Вас обманули.
Sasha Mur
Поправка, святые отцы дополняют апостолов.
Святые отцы не заменяют Апостолов, но служат нам примером праведности и благочестия!
Sasha Mur
Но как я понял, они дополняют их.
Я правильно понял? Ведь святые
отцы объясняют, как надо понимать
Библию. Для этого они и нужны.
Но и для того, как служить Богу, тоже.
Я правильно понял? Ведь святые
отцы объясняют, как надо понимать
Библию. Для этого они и нужны.
Но и для того, как служить Богу, тоже.
Цитаты Святых Отцов, также как и цитаты из Библии и цитаты Апостолов и даже обычных епископов нужно рассматривать как в контексте всего их повествования так и в контексте всего учения Церкви. Тогда многие крайности относительно предохранения не покажутся крайностями и противоречия устранятся.
Древние Святые Отцы, являются восприемниками учения Апостолов. На Первом и Втором Вселенском Соборе Святые Отцы, руководимые Святым Духом собрали воедино Богодухновенные книги, определив их перечень и количество, которые должны читаться на Церковных таинствах. Так появилась Библия. Учение Церкви не ограничивается только Писанием Библии. Библия - это перечень книг, которые Святые Отцы определили для чтения в Церквах. Учение Церкви изначально опиралось на поучения Святых Отцов и Апостолов, которые были руководимы Святым Духом. Этому же принципу Православная Церковь следует и сейчас.
Это называется апостольское преемство рукоположений. При рукоположение во священника ему передается благодать Святого духа которую получили апостолы и цепочка рукоположений не прерывается от апостолов