Климент Александрийский:
«Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога» (Апостольское предание, 16)
Религия, вера
Почему православные ссылаясь на святых отцов сами не следуют их указаниям?
Потому что именно о таких "деятелях" как представители ПЦ и говорил Иисус: "Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их" (Матфея 23:4).
святые отцы, в недогматических вопросах, расходились во мнениях.Это нормально.
чтой-то я не нашел в книге "апостольское предание" таких слов.
Да клали правослабные на святых отцов,да и на Исуса положили! :))
Каждый следует по силам...
Не всякий сподобится стоять на коленях три года по примеру Саровского.
Кому-то дано больше, кому-то меньше.
Главное - это наполнить сердце любовью ко всему сущему.
Кому-то дано больше, кому-то меньше.
Раиса Разбаева
А стояние на коленях три года - это называется наполнить сердце любовью ко всему сущему!??))))
Климент Александрийский в православной церкви не является святым. Тебе бы перед тем, как писать глупость изучить мат часть.
Раиса Разбаева
А .. ну да! Неудобных вы отвергли!))
Ну а этот тоже?
Иустин (ок.100—165 гг.)
«Каждый из нас, будучи прежде исполнен войною, взаимным убийством и нечестием всякого рода, по всей земле переменил воинские орудия — наши мечи на орала и копья на земледельческие орудия» (Разговор с Трифоном иудеем, 110)
Или вот этот?
Тертулиан (155/165 — 220/240 гг.)
«Воинскую жизнь я объявляю для нас абсолютно неприемлемой» (The Ante-Nicene Fathers. 1957. Том 3. С. 99, 100)
Ну а этот тоже?
Иустин (ок.100—165 гг.)
Или вот этот?
Тертулиан (155/165 — 220/240 гг.)
Раиса Разбаева
Или такой?
Ориген (ок. 185 — ок. 254 гг.)
«Мы не поднимаем оружия ни против какого народа, мы не учимся искусству воевать, ибо через Иисуса Христа мы сделались детьми мира» (кн. V, Цитата по Таубе М.А. Христианство и международный мир. М.1905. С. 41)
Киприан (ок. 200 - 258 гг.)
«Рука, принявшая Евхаристию, да не осквернится мечом и кровью» (О благе терпения, 14)
Ориген (ок. 185 — ок. 254 гг.)
Киприан (ок. 200 - 258 гг.)
Раиса Разбаева
Или вот такой?
Лактанций (ок. 250 — ок. 325 гг.)
«Не должно быть никакого исключения в заповеди Божьей, что убить человека всегда грех. Носить оружие христианам не дозволено, ибо их оружие - только истина»
Лактанций (ок. 250 — ок. 325 гг.)
Раиса Разбаева
Это все у вас не "святые"?)))
Раиса Разбаева
Я знаю что у вас свято - это исполнение амбиций кесаря!
Раиса Разбаева
сыкло чмошное
Все, кто христиане, идут за Христом, и слушают ИМЕННО ЕГО ( а не людей) .
А он учил молиться за врагов и не брать меч в руку
Тяжело. Попробуйте хотя бы не по Отцам (кстати: вы - неплохо!!, патрология), а по ветхозаветной заповеди не завидовать транспортному средству другого в условиях олигархического капитализма
Между посадкой семени и появлением плода должно время пройти. Так жи и процесс очищения может растянуться даже не на одну жизнь.
попы, "святых отцов" не для себя придумали,
а для дураков ...
что бы увести их от учения Христа, сбить с пути Божьего ...
Евр. 13:9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь;
ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами,
от которых не получили пользы занимающиеся ими.
Мф. 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники,
ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
попы - язычники, служат языческим богам
и бесам ...
1Кор. 10:20 язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
попы не верующие, а религиозные чиновники ("чин священства")
которые служат богу века сего, - ...
2Кор. 4:4
Если же и закрыто благовествование наше,
то закрыто для погибающих, для неверующих,
у которых бог века сего ослепил умы,
чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,
Который есть образ Бога невидимого.
так исполняются Пророчества ...
1Тим. 4:1
Дух же ясно говорит, что в последние времена
отступят некоторые от веры,
внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
Мф. 15:9
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
2Тим. 4:3
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей,
которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
к поповским басням обратятся:
1Тим. 4:7
Негодных же и бабьих басен отвращайся,
а упражняй себя в благочестии,
а для дураков ...
попы - язычники, служат языческим богам
и бесам ...
которые служат богу века сего, - ...
2Кор. 4:4
у которых бог века сего ослепил умы,
Который есть образ Бога невидимого.
так исполняются Пророчества ...
1Тим. 4:1
отступят некоторые от веры,
Мф. 15:9
2Тим. 4:3
которые льстили бы слуху;
к поповским басням обратятся:
1Тим. 4:7
Негодных же и бабьих басен отвращайся,
а упражняй себя в благочестии,
Вопрос на самом деле сложный.
Вот один и анализов этого вопроса - «Отлучить или прославить?»
https://azbyka.ru/otluchit-ili-proslavit
Этот Климент нам не указ. Мы Богом водимы, а Он завещал во имя любви класть свою жизнь за друзей своих)
Мария Максимова
Так кладите свои жизни. А ЗАЧЕМ ВЫ ЧУЖИЕ ЗАБИРАЕТЕ ЖИЗНИ НА В*ЙНЕ??
Христиан - 1 % от крещеных в Православии.
Остальные для выгоды личной.
Будет выгодно примем всякое от общества, государства. Таковы мы(вы), 99 процентов крещеных в Православии, сегодня живущих на земле.
Остальные для выгоды личной.
В Библии сказано:
"И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И наставниками не позволяйте себя называть, потому что у вас один Наставник — Христос"(Матфея 23:9,10).