Религия, вера
Почему Святых назначают лишь спустя много лет после их смерти?
А ведь в этом много мудрости и смысла не заметного сразу...
Много тех, кто при жизни, выдают себя за святых, действуют и говорят как святые, но это всё внешне. Различить, кто есть кто, помогает время со смертью, на святого эти два фактора не влияют, он продолжает жить и продолжает своё дело, в отличие от тех, кто косил под святого, вместе с их смертью умирает всё, свидедетельствующее, что их деятельность была не чиста и приследовала материальную выгоду под вывеской духовности. (Алексей Джит).
это нужно во первых для того чтобы вымерли все их современники и нельзя было от них узнать правду об этом святом. Во вторых это для того чтобы поповщина успела окрасть и перелицевать на свой лад ту весть которую принесли эти святые от бога, ну и в третьих для того чтобы скрыть гонения и убийство этих святых поповщиной, потому что попы ненавидя святых тайной ненавистью гонят и убивают их, а затем окрадывают их ученье и приписывают себе их святость.
Назначение идет СВЕРХУ, пришел новый царь, ага, кто там у нас выделился ранее, кого святым сделать?
Выгодно. Матрону при жизни отлучили от церкви, но народ бегал на её могилу, потому что обладала ясновидением и многим помогла. Попы быстренько тему просекли, откопали труп, разрезали на части и по церквям распространили. Очень прибыльный бизнес, не говоря уже о том, что такими методами народ зарабатывает себе карматику..
Москва тоже сразу построилась?)
Учит ли Библия тому, что, прежде чем человек будет признан святым, он должен достичь небесной славы?
В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Иегова называется «Святым [греч. ха́гион]» (1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о «Святом [ха́гиос] Божьем», когда речь идет о его жизни на земле, и как о «святом [ха́гиос]», когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). «Святыми» также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле.
Деян. 9:32, 36—41: «Когда Петр обходил все места, то пришел также к святым [хаги́ус], живущим в Лидде. А в Иоппии была одна ученица, по имени Тавифа [которая умерла]... [...] Петр... повернувшись к телу, сказал: „Тавифа, встань! “ Она открыла глаза и, увидев Петра, села. Подав ей руку, он поднял ее и, позвав святых и вдов, показал, что она жива». (Ясно, что эти святые еще не были на небе и что святыми считались не только такие выдающиеся личности, как Петр.)
2 Кор. 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым [хаги́ойс] во всей Ахайе». «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет». (Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли.)
Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово? (Смотри также страницу 230 в статье «Мария».)
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести». (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н [овом] З [авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня». (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)
Как относиться к почитанию мощей и изображений «святых»?
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6)
Уважаемый друг! Увы... святых на земле нет... а оценка людей на земле совсем не такая как в высшем мире... если кого-то на земле сделали святым... в высшем мире... у него может быть другой статус... а на ваш вопрос ответ прост=большое видится на расстоянии... всем удачи!
а что, надо было с самого рождения?
Это в Церкви людей такое... у Бога подход иной