Религия, вера

Почему в святые канонизируют спустя много лет после смерти человека, когда помрут все современники и свидетели?

Есть ли кто-то, кто еще при жизни может сказать - я святой! И доказать.
Аида Крымукова
даже евангелии так писались, нет свидетелей - пиши что хочешь, говори что хочешь.
Жалгас Даулетов
Лучший ответ
Для проверки временем. А доказательства собираются во время жизни и хранятся до времени. Один из признаков святости это состояние тел умерших через много лет после погребения. Есть разные уровни святости. Лишь в нескольких первых уровнях имеет значение и состояние тел, а в большинстве случаев важнее всего воздействие умершего на состояние людей живых, например, исцеления.
Аида Крымукова Многие экстрасенсы лечат руками, помогают, исцеляют. И ничего. Нетленных тел единицы. Святых у РПЦ - 2 тысячи.
Чтобы уже никто не мог доказать, какое это было дерьмо.
Юрий Захаркин
Именно поэтому и канонизируют. Потому что никто не может сказать о себе, что он святой. И потому ждут, чтобы родственников не осталось. Довольно странно звучит "Я - сын (дочь) святого" или "Я -друг святого".
Anarkul Kasymalieva
Нужны проявления Святости этого человека, только после его святой жизни, должны происходить чудеса исцелений, чудеса помощи по молитвам этого святого к Богу, когда соберутся факты, которые засвидетельствуют сами люди, то такой человек потом достоин Канонизации.
а, то бывает и такое, люди его сами прославляют при жизни, а после его кончины, не бывает никаких проявлений молитв этого святого за человека Богу и ничего не происходит...
Анна Мишина
Аида Крымукова Разве чудеса исцелений происходят не благодаря самим молящимся? Ведь они могут молитьс на любую раскрашенную доску, и получать желаемое, если желание достаточно сильно?
проверяют прах... у святого тело нетленным должно быть
это условия канонизации
и еще наличие чудес тоже
МатьТерезу не кононизировали по причине отсутствия чудес в ее жизни
как ни странно
Аида Крымукова А как насчет семьи Николая второго? Где нетленные мощи?
Это почетное звание в РПЦ, как ефрейтор в армии.
Как еще можно объяснить святость Николая -2 ?
Денис Божков
Если ты поверил в Иисуса Христа и стал ему верен как Богу, то ты святой. И дополнительно никаких грамот писать не надо. Так учит Библия.
Mukhammad Arhinektor
Так легче ВРАТЬ и НАВЯЗЫВАТЬ будущему поколению.... Ведь ничего доказать нельзя..)