Религия, вера
Все святые достойны поклонения?
Только один Бог достоин поклонения. Чествование святых не является поклонением им. Это разные вещи.
поклонение мертвым - язычесто.
Откр 22:8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
Виктор Чебан
Свергаете святых и иконы?
Не божественного поклонения, а поклонения в смысле почитания – да:
1Пет 2:17: "Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите."
1Кор 16:16: "...будьте и вы почтительны к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся."
Виктор Чебан
Почитание - это когда они упоминаются в молитве в качестве..
в каком качестве?
Поклонения достоин только Бог.
Виктор Чебан
Свергаете иконы?
Только Бгу поклоняйся и служи. Все остальное идолопоклонство и погубление душ.
Алексей Алексей
Если человек разумен, он не будет толковать по-своему что-либо, не им написанное, поэтому не выставляйте себя глупцом.
Не поклонения, а молитвенного обращения и почитания. Поклоняются только Богу.
А им это нужно?
достойны, но поклонение им не такое, как Богу, иначе будет нарушение заповеди.
Виктор Чебан
Поклонение "не такое", а какое?
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. 5 Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня
Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд), и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб). Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога как это делают язычники.
Виктор Чебан
Считаете христиан язычниками?
В значительные моменты своей жизни каждый православный человек стремится приложиться к святым мощам угодников Божиих, веря и уповая, что через них и от них он получит Божественную благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая. Святые мощи угодников Божьих с самого основания Церкви Христовой являются бесценным даром нам, грешным, для укрепления в вере, для того чтобы и наша жизнь стала светильником перед Богом и окружающими нас людьми.
Иисус ясно сказал ( Мф 4:10" Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение").