Религия, вера

Религия рпцэ рассматривает предложение Шойгу причислить Александра Суворова к лику святых. Достойная кандидатура?

Не случайно для подавления пугачевского восстания был призван не кто иной, как уже прославленный в ту пору на всю Европу полководец Суворов.
Достойная, давно пора.

«Мы рассматриваем те материалы, которые нам предоставляет епархия, на территории которой жил подвижник благочестия. В данном случае это Санкт-Петербургская митрополия. Рекомендация митрополиту Варсонофию такая святейшим была дана».

Александр Васильевич Суворов (1730−1800) — великий русский полководец, военный теоретик, князь Италийский, граф Рымникский, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских войск, великий маршал войск пьемонтских. Обладатель всех российских военных орденов и многих иностранных наград. На протяжении почти полувека непрерывной боевой деятельности он участвовал в семи войнах, провел 60 сражений и не проиграл ни одного.
Елена Блинникова
Лучший ответ
Предлагаю генерала Власова сделать пророком будущих побед.
Требуется изучит жизнь человека прежде чем такие вещи творить.... творцы :))))
Мария Новикова
У него,как и у любого человека, был выбор следовать за Христом любить,отдавать,благовествовать радостную весть,Евангелие Божье погибшему миру зла и порока.
Или наоборот,учить НЕ любить врагов,не молится о них и даже не благословлять, а ненавидеть людей и их убивать.
Святыми Бог делает только тех,кто ЕМУ посвящен,как Христос.
Не бывает "причислять".Христос такому не учит.
Освящает Бог только посвященных ЕМУ и причастных Христу - христианин, это миссионер,а не убийца.
Натали Ccc
Кабы бы всё это ограничивалось их собственными играми в их собственной песочнице - да пусть себе играли бы...
Алина Шевчук
Полководец Суворов был выдающийся. И хорошо что подавил бунт бандита Пугачева.
Но был ли он святым в христианском значении - не знаю.
С каких это пор, попам диктует министр, кого в святые выдвигать?
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут…
(Св. Евангелие от Матфея 26:52)
Кристина Хршн
"У меня лучший друг — главный рыцарь на Руси
Он меня защитит — он работает во ФСИН "
Религии "рпце" не существует, а что касаемо подавления восстания Пугачёва, то как Полководец Суворов подчинялся Императору, и был обязан бороться против врагов, в том числе и самозванных императоров.
Rashad Tarverdiyev
Воинов - душегубцев Церковь не канонизирует. Смотри лики святости.
Если Святым праведным канонизировать, то:
1. Помощь людям после смерти - исцеления людей и прочие дела Святых Христа.
2. В данном случае, покаяние воина за проливание крови рода человеческого на войне - мученичество или постриг в монахи.
Это отсутствует у р. Б. Александра Суворова, поэтому для Церкви - мирянин почивший.
их игры меня не трогают...
Eduard Geizenreder
лучше читайте Православный молитвослов и ходите в Православную Церковь чтобы получше следить за собой, а не за другими.
Саша**** Лукин**** Кому вы это пишете? Всё, что пишет этот автор пронизано ненавистью ко Христу и иже с Ним.
Достойная и весьма. Лично я была бы рада его канонизации.
Sembek Zhaksybaevich
Дмитрий Присутствует После пленения Пугачева, когда зашла речь о наградах особо отличившихся военачальников, Екатерина не пожелала отметить Суворова, сказав, что его роль в подавлении восстания не больше, чем у ее комнатной собачки Томаса.

Разумеется, это насмешливое замечание было отчасти справедливым, миссия Суворова свелась лишь к конвоированию самозванца.
Дмитрий Присутствует удалось : Суворова рекомендовал императрице и канцлер Н.И. Панин, ссылаясь на мнение князя Репнина, что "Суворов для употребления против Пугачева более всех годен".
Но Румянцев удерживал Суворова при себе, поскольку продолжалась война с Турцией.