Религия, вера

Кто знает автора указанного мной христианского словаря? См. внутри.

Недавно мне процитировали статью из некоего христианского словаря. Но в интернете я не нашла никакой информации - ни об этом словаре, ни о самом авторе. Очень хотелось бы получить ссылку на этот словарь или хоть что-то узнать о биографии его автора - автор особенный, потому что пишет вещи, неизвестные научному миру.

У нас много христианских конфессий, которые во многом расходятся друг с другом в вероучительных вопросах, но уже добытые научные данные не оспариваются ни одной конфессией (не оспариваются даже не христианами) - это дело общее для нас (например, археологические открытия и т. п. )
Но вот автор этого словаря пишет вещи, полностью перечеркивающие всё ныне известное научному миру.

Этот автор пишет так, как будто не было и нет никаких археологических данных. Может, он нашел что-то особенное: какие-то неизвестные свитки, которых почему-то никто, кроме него, не видел? Я не знаю, на чем он обосновывал свои утверждения, но это меня очень заинтересовало.

Именно поэтому я решила обратиться к вам с просьбой: может, кто-то из вас знает что-нибудь и поможет мне - либо в поисках этого загадочного словаря, либо сообщит хоть что-то об этом гениальном ученом, о биографии которого я не нашла в интернете ни единого слова. Или, может быть, вы знаете о его научных открытиях или о том, на каких исторических данных обоснованы утверждения его словаря?

Вот автор и словарь:
У. Е. Вайн (W.E.Vine)
Толковый словарь слов Нового Завета (An Expository Dictionary of New Testament Words)

Подскажите, пожалуйста, ссылки, если вам что-нибудь известно.
Таисия, прежде чем писать о словаре, мне хотелось бы остановиться немного на биографии автора данного словаря, У.Е Вайне ( Vine W. E 1873-1949.)
Итак, Вайн родился в 1873, в Blandford, Дорсете.Он стал христианином в раннем возрасте и крестился на Плимутском собрании Братьев( Плимутские Братья - консервативное, Евангелистское христианское движение) . В возрасте 17 лет Вайн стал преподавателем в школе своего отца, а затем переехал в Аберистуит, чтобы учиться там в Университетском Колледже Уэльса. Позже он закончил своё образование в Университете Лондона, получав звание бакалавра, а впоследствие , в 1906 году, получил звание магистра в области изучения древней классики.В дальнейшем Вайн уделял много времени миссионерской деятельности. Вайн начал свою писательскую карьеру в 1905 году и больше всего стал известен по своей работе ,получившей название "Толковый словарь Вайна слов Ветхого и Нового Завета"(Vine's Expository Dictionary of Old and New Testament Words).Эта его работа была впервые издана в четырех частях в 1940.году. Вайн также написал много комментариев и книг по библейским предметам.Он был английским библейским ученым, богословом и писателем.
Толковый словарь Вайна содержит английские слова ( в алфавитном порядке) ,и в каждой словарной статье приводятся различные греческие слова, переведенные данным английским словом. Здесь же дается краткое определение значения каждого греческого слова.
Его словарь доступен для всех слабо владеющих или совсем не владеющих греческим языком и является промежуточным звеном между английским словарем и греческим лексиконом.
.
В своём ответе мне хотелось бы отметить странный обычай опасной тоталитарной секты Свидетелей Иегова ссылаться на толковый словарь Вайна для доказательства своих измышлений, например, отрицая крест как орудие казни Христа и пытаясь убедить всех в том, что Иисус был казнён на обычном столбе, а не на кресте (то есть на столбе с поперечной перекладиной, расположенной ниже вершины столба), они также подгоняют описание Вайном креста под свои домыслы, вырывая беззастенчиво те куски из текста, которые могли бы служить доказательством их вымыслов и не заботясь о том, чтобы привести полностью все тексты.
Итак, перед нами толковый словарь Вайна
( Cross, Crucify
A1. Cross, Crucify [Noun] ( Крест ,Замучьте .Существительное)
"(Stauros)Стаурос … означает в первую очередь прямой столб или кол. К нему пригвождались казнившиеся преступники."А дальше Вайн пишет следующее
stauros обозначает (a) "крест, или долю непосредственно," например, Matt_27:32; (b) "распятие на кресте пострадал," например, 1_Cor_1:17,18, где "слово креста,, поддерживает Евангелие; Gal_5:11, где распятие на кресте метафорически используется из отказа от мира, который характеризует истинную христианскую жизнь;
И СИ также забывают указать на последующие объяснения значения данного термина
B1. Cross, Crucify [Verb]Крест Замучьте [Глагол] stauroo,
показывает (a) "акт распятия на кресте," например, Matt_20:19;

B2. Cross, Crucify [Verb] ,Крест, Замучьте [Глагол] sustauroo
используется (a) фактического "распятия на кресте" в компании с другим, Matt_27:44;

Нельзя не обратить внимание, что все эти исследования названы словом КРЕСТ, ( Cross, Crucify) и уже одно это говорит о многом.Кроме того, мы убедились , что Свидетели Иегова предприняли попытки в очередной раз фальсифицировать и исказить факты, что, впрочем ни капельки не смущает руководителей секты, которые не постыдились исказить саму Библию, подстроив её исключительно под свою сектанскую доктрину.
http://en.wikipedia.org/wiki/WE_Vine
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Свидетели_�еговы

http://www.antioch.com.sg/cgi-bin/bible/vines/get_defn.pl?num=0616
Родион Колчанов
Лучший ответ
Татьяна Баранова Спасибо вам большое за ответ.
Я правда была очень смущена: неужели на самом деле есть такие ученые и авторы словарей, которые противоречат научным данным? Мне даже пришла в голову мысль: а существует ли этот мифический Вайн? Настолько трудно поверить в то, что солидный ученый (а именно такими всегда являлись люди, составлявшие библейские словари) будет так противоречить научным открытиям.
А оказывается дело совсем в другом - в перевирании статей действительно авторитетного ученого.
Кстати, я посмотрела сейчас в интернете информацию про протестантское течение Плимутских братьев - они не отрицали Крест, а сами учили, что Христос был распят именно на Кресте.
Остается только пожалеть, что словарь такого крупного библеиста как Вайн не переведен на русский язык, что и дает некоторым товарищам повод искажать информацию, пользуясь тем, что русскоязычное население не сможет это проверить.
Спасибо еще раз за прекрасный ответ.
Vasilina20.08 у вас хоть какое то своё мнение есть? или только ссылки из иннета?
А чего бы ВАм непользоваться русским трехтомником Христиаство?
Он совсем не плох
Айдар Искаков
Татьяна Баранова Спасибо вам большое. Со словарем "Христианство" я знакома - вы правы, он хорош. Главное, что там к каждой статье приводятся ссылки на научные труды, то есть там дается научное обоснование утверждений статьи.

А вот указанный мной словарь меня заинтересовал не потому, что мне чего-то не хватает, а потому, что он опровергает все известные науке данные. Но я не нашла ни одной ссылки даже на имя автора такого словаря.

А предыдущие ответчики пытаются уверить меня, что словарь весьма-весьма, и его даже цитируют какие-то "многие серьезные" источники - чего мне совсем не попалось.
Жду от них ссылок и перечня этих "серьезных" источников.
Не тратьте время на поиски очередного "гения-первооткрывателя" тайн ИСТИНЫ. Истина открыта /ОТКРОВЕНИЕ БОЖИЕ/ в Библии и Автор Её и Носитель - Святой Дух. Гений, демон, сатана - суть синонимы. Лжехристы ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ, в которые нам посчастливилось жить, расплодились как грибы после дождя, о чём предупреждал Господь, чтобы уберечь от погибели! Читайте Библию с молитвой и Сам Господь Духом Своим откроет Вам ВСЁ ЧТО НУЖНО! Аминь.
Ссылок на данный момент не знаю, но видел, как во многих серьёзных источниках его цитируют (именно словарь).
Татьяна Баранова Да? Тогда укажите мне, пожалуйста, эти "серьезные" источники, которые цитируют такой словарь. Лично я не нашла ни одного!!! Кроме сайта одной небезызвестной религиозной организации...
Буду ждать ссылок. Не забудьте!!!
Татьяна Баранова Если "серьезных" источников, которые цитируют этот словарь, действительно, так много - пожалуйста, назовите эти источники. Как называются научные труды, которые его так "часто" цитируют?
Владимир умоляю - не трогайте Г**но, меньше грязи будет
Прошло 13 лет... Когда вы уже бороться не со Свидетелями, а за Истину начнете.
Serg Ts