Религия, вера
Мусульмане, а вы знаете, что кораническое представление о рае (см. внутри)
Сомневаюсь я что душа испытывает какие то удовольствия.... просто ничего не болит, и смотришь на свое тело как на чужое и ненужное, ну уж точно никакого пира и баб не дадут
Не хочу обидеть мусульман, но мне тоже так кажется.
Зороастризм иногда называют асимметричным дуализмом. Зороастрийцы придают большое значение ритуалам и церемониям. Главная особенность зороастрийских обрядов — борьба со всякой нечистотой, материальной и духовной. В некоторых ритуалах очищения могут участвовать собаки и птицы. Считается, что эти животные не подвержены осквернению при соприкосновении с трупом и обладают способностью своим присутствием и взглядом изгонять злых духов.
Священный огонь играет исключительно важную роль в зороастризме, по этой причине зороастрийцев часто называли «огнепоклонниками» , хотя сами зороастрийцы считают такое название оскорбительным. Они утверждают, что огонь — лишь образ бога на земле. К тому же зороастрийский культ по-русски не может быть назван поклонением, потому что во время молитвы зороастрийцы не кланяются, а стоят прямо. Языческое поклонение ...
Мне кажется, что я видела где-то слова о том, что Мухаммед не утверждал что в Раю все именно так как он рассказал, а МОЖЕТ БЫТЬ так.
Нашла - "Во многих аятах Мухаммед требует беспрекословной веры в богодухновенность его проповедей (позднее составивших Коран) , но уже тогда многие требовали чего-то большего чем просто голословные утверждения и угрозы кары (тем более, что и сам проповедник был в числе сомневающихся (10, 94-95) и признавался, что его рассказы о рае - лишь притча (2, 23-24), а он не знает, "что будет сделано со мною и с вами" (46, 8))" (Д. Сысоев)
http://www.christianbook.ru/lib/progulk6.html
Это мухамед, просто не нашёл в торе, че б о рае рассказать, вот и вышло ))
мало того, рай в исламе вообще описан как элитный бордель
Юлия Чаюн
не в бровь, а в глаз. я просто облекла это в нейтральные выражения.
рай по корану это пансионат для заслуживших
сад-выпивка и девочки, и мальчики кажется
иногда бог заходит спросить-все ли в порядке
не надо ли чего еще?
правда мудрецы восточные от такого рая бесятся
они считают что эта развлекуха только для быдла
не надо ли чего еще?
мусульманство - разновидность языческого культа!
Нет, не кажется... Давайте посмотрим, что написано в Библии в канонической книги для иудеев и для христиан, о Рае и о Царстве Небесном: "Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина. От благовония мастей твоих имя твое-как разлитое миро, поэтому девицы любят тебя. Влеки меня, мы побежим за тобою, царь ввел ввел меня в чертоги свои-будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино. достойно любят тебя!.. " или "есть 60 цариц и 80 наложниц и девиц без числа, но единственная-она, голубица моя, чистая моя.... Увидели ее девицы, и-превознесли ее, царицы и наложницы, и-восхвалили ее... " или "Есть у нас сестра, которая еще мала, и сосцов нет у нее, что нам будет делать с сестрою нашею, когда будут свататься за нее?... "-это цитаты из книги"Песнь песней"
"В Евангелиях есть несколько притч посвященных Раю или Царству Небесному. Вот одна из них: "Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу. жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных... "(Мт. 25:1-13) Рай здесь уподобляется брачному пиру Жениха с пятью невестами, а моральными наставлениями является описание готовности невест к браку-пять из десяти не позаботились налить масло в светильники, и те, погасли.... Пока они ходили за новым светильником, пришел жених, двери закрылись и пять дев остались за воротами Рая" -эта стихи не имеют отношение к чувственным наслаждениям?
Образ Рая как пира присущ и этим притчам Иисуса Христа"Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего... сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормленно, заколото, и все готово, приходите на брачный пир"(Мт. 22:2-14) Итак, заколотые бычки и иная домашняя тварь -это не чувственное наслаждение едой?
Но и христиане толкуют эту книгу аллегорически, видя за тем, что лежит на поверхности, иной смысл. По определенно выраженным православно-церковным толкованием книги Песнь Песней являются изъяснение отношений Возлюбленного, или Жениха, и Возлюбленной, или невесты, книги в смысле благородного таинства союза Христа... в "Синопсисе, или Обозрении Священных книг" св. Афанасия так написано: "Все в ней от начало до конца написано таинственно, с загадочным иносказанием, и смысл догматов, в ней заключающихся, содержится не в букве, но глубоко под нею... Посему читать сию книгу могут только разумные... "
Но в отношении Рая представленного в Коране, все видят ее в буквальном смысле, так, сказать используют "двойные стандарты",
хотя в 47 суре 15 аяте перед описанием Рая сказанно: "ПРИТЧА о саде",как известно, ПРИТЧА- это поверхностное известное явление или предмет этой жизни, но он символически означает иное явление или предмет, подлинные свойства, которые, скрывает пока, от нас Всемогущий.. т. е это вид иносказания (аллегории), не прямым, а через иное, через иной образ.
Все, что написано в Коране о Рае, истинно, но описанные там предметы не таковы, какими мы знаем их в земной жизни: мы не знаем, что это будет за вино"которое не пьянит",мы не знаем что такое реки из молока и меда, потому, что в земной жизни таких "продуктов"нет, мы не знаем, что будут из себя представлять прислуживающие райским жителям девушки и юноши.
В отношении того, что, христиане, которые попадут в Рай, будут духовно наслаждаться присутствием Бога, а мусульмане нет, это неправда. Согласно Корану, обитатели Рая получат возможность лицезреть Аллаха: "Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа, другие же лица в тот день будут омрачены"(75:22-24).
Так, что и Коран тоже, надо читать подготовленным духовно и разумным людям... "дабы невежеством неученых не подверглось посмеянию то, что в ней излагается" как написано в "Обозрении Священных книг" св. Афанасия Великого...
Юлия Чаюн
Песнь песней толкуется двояко:
1. буквальное толкование - речь идет о земной любви
и
2. мистико-аллегорическое толкование - здесь нашло выражение Бога и общины (для иудеев), Христа и Церкви (у христиан)
ни о каком рае речь здесь не идет.
вам, мусульманам, нужно читать Писание ПОЛНОСТЬЮ!!! а не в отрывках.
и
ни о каком рае речь здесь не идет.
Ислам рассматривается не как новая религия, а как продолжение старой - единобожие - просто в наше время религии имеют названия. Ислам признает всех пророков начиная от Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса и еще множество других - все из них призывали веровать только в одного Бога. Но людям свойственно уходить в сторону, люди не могут долго верить в то что якобы не видно, и создавали себе идолов, других богов, со временем некоторые уходили дальше и дальше, но переодически Бог присылал пророков возвращать людей обратно в религию единобожия. Но некоторые люди уходят еще дальше, создавая больше верований (религий, сект) . С каждым пророком, Аллах присылал заповеди как жить и рассказывал о Рае и Аде, чтобы люди веровали и боялись совршать грехи. С каждым новым пророком Аллах так же мог разрешать что то из того что было запрещено ранее, или наоборот запрещать что либо.
Это было предисловие.
А ответ - вам не кажеться очень многие древние религие имели какие - либо сходства? Не могло ли быть так, что люди уходя в сторону, хранили какие-то знания о истинном, забывая другое со временем и выдумывая новое. Это совершенно логичная схема, даже сейчас такое происходит.
И еще дополнение, в исламе так же говорится, что человек, умерев, не отправляется сразу в рай или ад, душа его ждет Судного дня. то есть все все люди что жили и живут и будут жить соберутся на суд одновременно, и потом уже будут распределены кто в рай кто в ад.
Это было предисловие.
Юлия Чаюн
мне ничего не кажется. я точно знаю, что Рай православных не похож ни на один языческий рай. Потому что это Место, где живет Господь Бог.
а кто живет в вашем раю?
Мне нет )