Религия, вера
Почему Бог так жесток в Ветхом Завете, что проклинает детей
за родителей, гомофоб, детоубийца, женонаневистник, расист и прчему он так несправедлив?
Бог не жесток, Он всегда одинаков = любовь.
Потоп был из-за любви Бога к Своим тварям.
И не только проклинает, а медведицу послал и ангела для умерщвления первенцев в Египте.)
Айдос)))) ))))
А что вы тогда ноете, что у нас все плохо в государстве?
Это частное мнение евреев
Закон Причины и Следствия.
Он не проклинает детей за родителей. Родители передают свой грех детям, вот и выходит как проклятие. Иногда Бог попускает испытания детям в наказание родителям.
В Священном Писании говорится так: дочь Вавилона окаянная, и говорится далее, когда мы поем «На реках Вавилонских»: блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! (ср.: Пс. 136: 8–9). Вот кого ублажает Дух Святой! Того, кто берет младенцев дщери Вавилонской и разбивает их о камень.
Толкование святых отцов из «Добротолюбия» таково. Дочь Вавилона — это наш ум. Слово «вавилон» означает смешение. Поскольку в уме нашем всегда смешаны мысли хорошие и плохие, то он и назван «дочерью Вавилона» — рожденным из смешения, связанным со смешением. А дети дочери Вавилонской — это мысли, которые ум порождает.
А кто блажен? Тот, кто трезвен умом своим, кто, как только увидит, что родился из ума его младенец — плохой помысл, хватает его за ноги и разбивает о камень - Христа. Как только пришел тебе на ум плохой помысл — понимаешь? — ударь его о камень - Христа: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!».
Приходит помысл блуда — «Господи Иисусе Христе…», ударь его о камень! Приходит помысл гневный, ударь его о камень! Приходит помысл гордости — «Господи Иисусе Христе…»; помысл лукавства — «Господи Иисусе Христе…»; помысл зависти — «Господи Иисусе Христе…». Бей о камень этих младенцев «дщери Вавилона» — то есть плохие помыслы ума, — пока они еще младенцы. То есть умерщвляй страсти в себе, когда они малы, ибо потом это будет гораздо тяжелее!
Сандор Сандорович
А что такое "на реках Вавилонских"?))))
Если ты пытаешься кого-либо обвинить, следует приводить доказательства вины. В данном случае это высказывание - явное лжесвидетельство. В Ветхом завете Бога никто никогда не видел и не слышал, кроме нескольких человек. И приписывать Богу какие-либо указания - легкомысленно по крайней мере.
Александр Григорьев
речь не об обвинении кого-то, скорее просто разобраться в правде.
вообще-то считается как бы общеизвестным, что все эти жестокости исходили, с точки зрения Библии, именно от Бога – и вопрос стоит о том, почему это так, если это так.
не засоряй голову этим бредом.... учи эволюционную биологию
потому что с евреями общался
Человек не может быть справедливее Создателя. Бог видит сердца и наказывает только тех, кто этого заслуживает.
Люди чтят тех, кто воевал, хотя ветеранам наверняка пришлось убивать или содействовать убийствам. И они в отличие от Бога просто убивали, не зная, что за человек перед ними стоит ( кроме национальности). Я не пытаюсь осудить ветеранов, нет. Просто хочу привести такое сравнение, насколько размыты понятия справедливости и насколько необьективен человеческий взгляд на дела Творца.
Как будто в Новом лучше....
Eraj Rozikzoda
В Новом справедливый
Eraj Rozikzoda
Возлюби ближнего как самого себя, а в ветхом око за око зуб за зуб
Их родители ненавидели Божьих пророков. По ним и дети издевались над пророками. 4 Царств 2:23,24. А это всё равно, что оскорблять самого Бога.
Бог сказал в отношении своих служителей: "Прокляну всех, кто проклинает вас и благословлю всех, кто к вам благосклонен."
Бог справедливо мог бы уничтожить всё человечество и создать новое совершенное и безгрешное. Но именно чувство справедливости не позволяет ему это сделать. Эти выводы легко сделать, если знать Библию.
Мы не можем быть справедливей Бога. Это логично. Кто такой человек и кто такой Бог? Бог - творец всего. Человек в масштабах Вселенной - микроб. Обвинять Бога - это все равно что трехлетний ребенок начнет учить своих родителей. Вместо того, чтобы искать как еще обвинить его, лучше познакомиться с ним поближе, изучая его требования и стараться им соответствовать. Потом откроются и все остальные непростые вопросы.
Андрей Ханюков
Но бог сам не логичен. Всех сделал равными, евреям дал сан богоизбранного народа, христианам рабство и поклонение, мусульманам ненависть к людям другой веры.
НО, однако же терпит людей по сей день. И ПОЧЕМУ КТО-ТО МОЖЕТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ КАКИЕ-ТО ПРЕТЕНЗИИ К БОГУ, ЕСЛИ ЖИЗНЬ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НЕГО. Как в прошлом, так и сегодня у Бога теже требования, А что записано, нам для примера, делайте выводы.