Религия, вера

Может ли человек подняться на вершину своей эволюции, если да, то какая она?

Почему мы знаем, какое дно и как на него опуститься, но ничего не знаем о том, как можно подняться?
Это самый фундаментальный закон нашего мира. Разрушение преобладает над созиданием, хаос над порядком, энтропия над негэнтропией, диссипация над концентрацией, распад над синтезом, дегенерация над эволюцией и т. п. Единственная сила, способная противостоять деструктивным процессам, это Разумная Добрая Воля в виде Созидающих Усилий. Будь это в мировом масштабе Вселенной, будь это в истории человечества, будь это в домашнем хозяйстве.

Почему не знаем? Это другой закон: прошлое ушло, а будущее знать невозможно. Так для нас лучше.

Да, не ответил на вопрос "Какая она?". На мой личный взгляд, дальнейшее совершенствование человека возможно ТОЛЬКО в сочетании научно-технического прогресса с высокими морально-этическими принципами гуманизма. В противном случае - дегенерация!
Kseniya Dementieva
Лучший ответ
Владимир Шведов Деструктивные процессы, дегенерация, диссиляция и прочее - такие же нормальные процессы, присущие всему сущему (тавталогия). Звезды зажигаются, светят и гаснут, люди рождаются, живут и умирают.

Ничего необычного или плохого в этом нет, тем более, что вся смысловая начинка этих терминов, включая "плохо-хорошо" - только в уме. Если нет того, кто дает оценку, нет и самой оценки.

Поэтому морально-этические нормы никто не отменял, научно-технический прогресс тоже, и можно сказать словами Лазарева С. Н., что наука непременно должна соединиться с религией, и тогда будет золотой век человечества.

Всегда хочется верить в сказки.
Это полное обОжение. Слияние с божеством.
Тупая вершина.
Можно ли подняться на то, чего нет?
Юлия Заостровских Вопрос. Можешь ли ты находиться там где ничего нет? Можешь! Вакуум пустота ведь.
Гульсум Калиева Тебе то уж точно никогда не подняться, твое место внизу на галактическом дне.
Культивировать надо
Tiko Ghukasyan
Эволюция же продолжается постоянно... значит ли это, что вершина - это момент вымирания вида?) Значит может, но будущее предсказывать не умею.
Нурлан Шакеев
Юлия Заостровских Нет, вершина эволюции это тогда, когда человек добьётся всего чего желал. Далеко правда? Но не бесконечно.
Выйти за пределы человеческого, ощутить себя единым с целым - это вершина. Иначе можно сказать - просветление.
Елена Маркова
Юлия Заостровских Это не вершина. Это единение с миром.
Бог во мне и я в Нем. Не я живу, но живет во мне Христос. Человек создан по образу и подобию Бога и поставлен владыкой над всем на Земле. Почти вся мудрость и власть отняты дьяволом путем обмана, он отец лжи.
Ирина Никитина
Гульсум Калиева Спасибо, что вспомнили, нашли и ответили. Я уже давно понял вас, еще с самого начала, когда вы написали свой ответ на какой то мой вопрос. Одно не понятно все равно, вам сколько лет уважаемая, поди есть внуки, радость какая, и что дальше, этими мыслями, вашим окружением, и прочим всем тем, во что вы верите и что принимаете за истину, просто доживете и все, так и не поняв суть происходящего, принимая за действительный, подлинный свет лишь его отражение, блики на воде?
Мы и так на вершине своей эволюции. Собственно, все всегда на вершине своей эволюции...
Nadejda Sergeeva
Юлия Заостровских Пиздёж, те-же ведьмы не-были на вершине эволюции, а они были гораздо умнее человека и даже обладали психическими способностями, но люди что с ними сделали? Сожгли!
Может. Верх эволюции - это Будда.
Нет и не может быть ничего выше и совершенней пробужденного сознания.
Гульсум Калиева Что ты имеешь ввиду, Будда был человеком, а теперь скажи, как такое возможно?