Религия, вера

Вопрос кришнаидам (вайшнавам) .Оправдывает ли кришнаизм убийства на войне, ведь сам Кришна участвует в междоусобице, и

призывает сомневающегося Арджуну убивать братьев, ибо душа бессмертна (а значит убитые будут рождены вновь )и такого его Арджуны предназначение и воля Кришны.
Сегодня пятнадцатый лунный день. Именно с этим днём связана возможность победы над злом. В различных традициях это день воина, борющегося с нечистью. Например, в православной - Георгий Победоносец, побеждающий змея.
И это " как раз тот день, когда Кришна говорит Арджуне о том, как должен вести себя воин (в начале " Бхагавадгиты") - не уклоняться от битвы и не получать от этого удовольствие".
Павел Глоба " Лунная астрология " astro.kh.ua/12/15-й-лунный-день/

Воин имеет право бороться только за правое дело !
Берик Махамбетов
Берик Махамбетов
10 725
Лучший ответ
Чтобы понять ситуацию в которую попал Арджуна, и наставления Кришны, связанные с этой
ситуацией, требуется знать события тех времен во всей полноте.

Брат Арджуны, Дурьодхана хотел стать Императором и захватить трон, который по праву ему
НЕ принадлежал.
Кроме того, Дурьодхана имел все качества диктатора, тирана и сумасброда.
Если бы Дурьодхана взошел на трон - то в Мире воцарился бы фашизм.

Поэтому Господь не мог допустить правление нечестивого царя,
из-за которого будут страдать народы.
И также Господь не мог позволить, чтобы те, кто поддерживала Дурьодхану
пришли к власти.

Хорошо это или плохо, то что сделал Бог?
Возьмем историю России.
Это плохо было - защищать нашу Родину от фашистов?
Многие русские становились на сторону фашистов и их пришлось наказывать, вся страна могла бы просто
превратиться в рабов Гитлера.
Это было плохо - победить во Второй Мировой?

В ситуации с Арджуной - тоже самое.
Кришна призывал не к войне, а к защите общества и религии.
Кроме того, Кришна Сам ходил как посол мира к Дурьодхане.
Но Дурьодхана отказался от мира и хотел посадить Бога - в тюрьму.
Роман Пермяков Понятие хорошо и плохо относительны а историю пишут победители и они в ней герои а другие злодеи. То есть если я считаю соседа подлецом и сумасбродом могу спокойно его убить?
Да, нападающих с оружием, насильников, отравителей, поджигателей. Откройте Ману Самхиту гл 8 т349 и т 350.
Роман Пермяков то есть если убивать но убивать в сознании Кришны то не будешь иметь кармических последствий. И что такое действовать "в сознании Кришны"?
Скучно
Он против войны, но борется, поскольку вопрос стоит ребром: что будет преобладать в мире - честность, благородство и уважение или ложь, враждебность и низость. Он сделал выбор. Но прежде всего, Кришна возничий у Арджуны.
Маша Тарасова Прежде всего Кришна - Источник всего Сущего, Высшая Личность . Б. Г 8. 4.

Похожие вопросы