Религия, вера

Очень актуальный вопрос ..оправдывает ли Бог убийства и в каких случаях, мотивация людей важна ему или до лампочки.

Там даж ы библии чет на эту тему было
Екатерина Чибисова
Лучший ответ
Бог на стороне справедливости. А убийству как таковому нет оправдания, это нарушение одной из 10 Заповедей. Самозащита это не убийство
Из Вашего вопроса вытекает ответ. Плохих можно убивать. Бог за это не покарает.
Если я считаю кого-то плохим, то могу его убить?
Medya Turarbekov
°•°Валентина °•° да это сложная моральная этика).
°•°Валентина °•° но ведь было же Дерево Познания и Змий? Два дерева одно с хорошими плодами "ешьте с него", а другое злое
°•°Валентина °•° значит есть и доброе, и злое, увы
Сергей Звонарев Люди, хватит уже за Бога отвечать как вам нравится, накажет ведь.
От конкретного "Бога" зависит.
Ну спросите у него сама, мы-то откуда знаем?
Раиса Давыдова
Мой дед войну закончил позже мая, осенью. Японцев добивали. Уходил на моих глазах, тяжело. Прощён ли он Всесплетением? Конечно. Но за тот кон. Теперь по-другому. Мир изменился.
°•°Валентина °•° может и нет, кто знает, а сейчас мне кажется, жизнь не ценят почти также как и тогда (.
Бог сказал-Не убей сам, не дай убить себя и не допусти убийства другого. Этим всё сказано.
Юлия ***
Сергей Звонарев И где же Он так сказал, места в Библии укажете? Если только в вашей голове...
...для этого точно нужно знать... кто такой "Бог"... и его понимание... если так можно сказать... Кто может здесь ответить за него?)))
Не убей. Это только указывает что Бог осуждает убийства.
Ирина Никишина
Да, мотивация важна, убийства Бог допускал только в Ветхом Завете, даже Сам истреблял особо грешных. Но люди должны были убивать только по прямому приказу Бога, или по Закону ВЗ, к примеру за супружескую измену женщину должны были убить камнями публично и всенародно в израильском обществе. Т. е. фактически убивать имел право только Бог, в том числе и руками людей. Это справедливо и логично- Он создал жизнь, значит может и разрушить ещё и снова дать если захочет. Но не человек по своей воле. К тому же теперь мы живём по Новому Завету, где законы немного другие и нужно прощать как учил Христос и показал на личном примере.
Юлия Осина разглагольствовать когда тепло и сытно дома у компа всяк может.
Войны, о которых рассказывается в Еврейских Писаниях (часто называемых Ветхим Заветом) показывают, что в древности израильтяне могли воевать, только когда Бог повелевал им это делать (Второзаконие 32:35, 43). Те войны велись с определенной целью, которая достигнута уже много веков назад. Бог предсказал, что «в последние дни» его служители «перекуют мечи свои на орала... и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:2—4). Вывод очевиден: тот факт, что в Библии описываются войны, не служит оправданием для современных вооруженных конфликтов, ведь ни один из них не ведется по воле Бога.
Rustam Sarbashev
военный по приказу за справедливость по неосторожности я думаю бог прости
Павел Дядищев
Когда еврейский народ выходил из Египта, то много смертей было. Пока эти люди пробирались к земле обетованной, то сметали всех на своём пути. Это делалось для того, чтобы приготовить страну к пришествию Христа. Пришёл бы Он в Египет, то христианство вымерло бы накорню
Но ведь Бог в библии убивл !
Farida Farida Еще откровения не за горами. Ище все впереди
Бог оправдает любую мерзость, если власть-имущие от религии, этого захотят.
Farida Farida Это неправда.
до лампочки и за это Господь мне нравится Он всегда за справедливость и добро.
Спросить можно у самого бога или прочесть библию, хотя там глухо.
Gauhar Suleimenova
1)Самозащита 2) если ты психически ненормальный 3) если ты на войне и защищаешь свою Родину
Петр Линдт
Людмила Кобернюк Это ваше мнение, но не Бога.