Религия, вера
Оправдывает ли Библия убийство для защиты Отчества?
Убийство в Новом завете не предусмотрено. Любить врагов и молиться за обижающих.
Юля Пономарева
лишь своих врагов ( личных ) ---врагов Родины ...наших детей, стариков ...традиций Веры ---Христос не учил..
Если это профессия или ты защищаешь семью прежде всего свою то это допустимо. в ветхом завете описано все четко .и потом в истории человечества не было ни одного мирного дня. увы! скажем убийство по неосторожности и убийство продуманое -разное наказание.
Денис Тарасов
В ВЗ- Бог сам непосредственно вел войны. Он-СУДИЯ-и имеет право наводить порядки. Человек не имеет права убить другого.
Убийство вообще ни что не оправдывает, но в нашем мире есть ещё и свои этические законы...
Денис Тарасов
Законы Бога выше всего.
я оправдываю, ибо я - мужчина и должен защищать своих родных, Родину в том числе
Дима Черненко
а в Библии и не написано, что не нужно защищать Родину, Веру, родных и близких ---не слушайте бредни сектантов СИ и их пони мание Библии ...их содержит ЦРУ ...и они выполняют их задачи в России ...призывая народ не сопротивляться Армии НАТО...
Убийство на Войне ( при защите своей Родины ) --убийством не считается... На войне правит один закон ---не убьёшь ты, убью тебя . Потому то в Войнах виноваты не те, кто воюют, а те, кто их допускает, провоцирует и начинает...
Денис Тарасов
Вот оно лицо убийцы. Убийца всегда найдет причину оправдать свои действия.
Воин обязан защищать своё отечество .Если убийство на войне произошло то конечно оправдывает .
В Библии нет такого понятия. Там есть "избранный народ", котрому прощается все, кроме богоотступничества. Судя по резне, которая была устроена Иисусом Навиным в Иерихоне, бог оправдывает любое убийство во славу свою.
Денис Тарасов
Есть ЕДИНЫЙ СУДЬЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬ- это БОГ ИЕГОВА. И не ставьте человека наравне с Богом. Бог вел свои войны лично.
А мнение Бога вам не интересно?
Gnezdo Uvau
А вы можете устроить?
УБИЙСТВО! ! Библия против оружия.
Юлия Величко
Перечтите весь Исход и поплачьте над своим знанием Библии.
Юля Пономарева
А Ст. Башня нет ---так от кого вы ? Таисия Хелендарова - Почему Свидетелям Иеговы на самом деле нельзя защищать Родину, если им можно убивать.
Убийство оно в любом случае убийство.
А такого понятия как защита отечества для христиан вообще не предусмотрено, потому что они "не от мира".
Юля Пономарева
Ложь навязываемая всем слугами ЦРУ и армии НАТО, их цель ...что бы никто не брал оружие и не сопротивлялся армии НАТО, когда она придёт оккупировать вашу землю . Для этого СИ и содержит ЦРУ и засылает их в разные страны..
Юля Пономарева
это вы будете решать ???или Церковь созданная Христом ...которая есть дом Божий на земле оплот и утверждение Истины ---это записано в Библии, или старейшины вам место то не показывали.???
Сра.. . ть на библию если отечество в опасности, а библия оправдывает все, проституцию. . .
"Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (Мф. 21:31)
сутенерство когда моисей свою жену фараону в аренду сдал,
супружескую измену.. .
.и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что,
говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. "
педофилию.. . когда 12летнюю уже беременную марию выдали замуж за 40летнего иосифа, причем ее саму даже никто не спрашивал, бог все это одобряет, и даже поедание собственных детей не осуждает. .
4 Царств ( глава 6)
28 И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра» . Втор 28:53
29 И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его» . Но она спрятала своего сына.
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанна 13:35).
Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской. (2 Царств, 1:26)
а вот тут библия учит вообще не противиться злому.... тоесть угождать сатане учит по сути.. .
"А Я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ. . .
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.. . "(Матф. 5,38-42).
библия самая мерзкая книга которую мне доводилось читать.... и защита отечества не может строиться на подставлении щек.... а скорее на мужестве, героизме и гордыне за свое отечество, но в библии такое не приветствуется, там только предательство и полное смирение приветствуется.
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер,
а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (от Луки 14:26)
супружескую измену.. .
4 Царств ( глава 6)
Настя `
Не верьте богохульцу. Все комментировать не буду, скажу по поводу детей, адресовано Моисею, как следствие если он не будет следовать законам божьим, (второзаконие 28:53): "И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов и дочерей твоих, которых Господь Бог твой дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой".
* В Библии говорится, что служители Бога «перекуют свои мечи на лемеха и. . .не будут больше учиться воевать» (Исаия 2:4).
* Иисус сказал апостолу Петру: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Таким образом Христос показал, что его последователи не будут брать в руки оружие.
Ученики Христа следуют его заповеди быть «не от мира» , соблюдая строгий нейтралитет в политических вопросах (Иоанна 17:16). Они не протестуют против военных действий и не препятствуют тем, кто решает служить в армии.
* Иисус велел своим ученикам: «Любите друг друга» (Иоанна 13:34, 35). Так они должны были образовать всемирное братство, в котором никто не стал бы воевать против своих братьев и сестер (1 Иоанна 3:10—12).
* В «Энциклопедии религии и войны» говорится: «Первые последователи Христа отказывались от участия в войне и от военной службы» , признавая, что все это «шло вразрез с учением Иисуса о любви к своим врагам» (The Encyclopedia of Religion and War). Немецкий богослов Петер Майнхольд высказался о ранних учениках Христа так: «Считалось, что быть христианином и солдатом несовместимо».
Юля Пономарева
В Библии сказано ---взявший меч ( первым ) от меча и погибнет...
У нас одно отечество - Земля. Кого хотите от кого защищать?
Юля Пономарева
а что деньги в Бруклин отсылаете, а не всей земле ???
Да, в Билии написано: ибо начальник (солдат) есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч (любое оружие) : он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Рим. 13:4)
Оксана Егорова
Много раз видела на картинках ангела с мечом...
Юля Пономарева
именно ..и ...кто возьмёт меч ( первым ) от меча и погибнет...
Марина Карпова
Рим. -писал Павел о том, чтобы быть покорным властям. Начальник -это не солдат (не надо вставлять свои умозаключения).
Юля Пономарева
Ну а посмотрите как лжецы СИ говорят одно, а адептов своих учат другому ??7Таисия Хелендарова - Почему Свидетелям Иеговы на самом деле нельзя защищать Родину, если им можно убивать.
Не оправдывает. Убийство это всегда зло
Юля Пономарева
иногда что бы остановить мировое зло ---необходимо убить ---ибо творящие его никаких доводов уже не понимают...
Нет, человек не имеет права лишать жизнь другого какой бы не была причина. Кстати вся планета Земля -наше Отечество.
Юля Пономарева
а что тогда убивать учите ...и деньги только в Бруклин переводите ...а не всей земле ???Таисия Хелендарова - Почему Свидетелям Иеговы на самом деле нельзя защищать Родину, если им можно убивать.
Если бы пришлось убить, то я бы скорее убила ради защиты Отечества. Думаю, да.
Марина Карпова
Отечество стоит выше человеческой жизни? Это вы так не цените ее?
какая разница что говорит библия. главное как главы сектантов проповедь поведут. крестовые походы вспомните
Марина Карпова
Библия и крестовые походы- разные понятия.
Библия осуждает убийство. Но, убийства во имя христианской веры и их книжки были всю историю христианства. Следовательно последователи христианство лживые лицемеры. )
да)
Вот как о заповеди «не убивай» в контексте справедливой войны рассуждал и высказывался, в своей статье «Война и Церковь» протоиерей Валентин Свенцицкий: «Заповедь "не убий" дана в Ветхом Завете. И рядом с этой заповедью в том же Ветхом Завете перечисляется великое множество преступлений, за которые полагается "смертная казнь"! Совершенно ясно, что под убийством, запрещенным Богом, разумелось такое убийство, которое было выражением злой воли человека – его "нелюбви" к ближнему. Христос, расширив понятие "ближнего", включив в него и "врагов", естественно, расширил и содержание заповеди "не убий". Но, однако, расширил все же на основе принципа любви. Убийство и с христианской точки зрения осталось грехом исключительно как нарушение всеобъемлющей заповеди о любви к ближним.
«Что же говорил Христос о войнах и как он к ним относился? Трудно представить более благородную причину взяться за оружие, чем желание защитить Иисуса Христа. Именно так думал один из его апостолов. Когда ночью вооруженная толпа пришла, чтобы схватить Иисуса, его друг Петр “протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсек ему ухо”. Было ли применение оружия в этом случае оправданным? Вот как отнесся Иисус к поступку Петра. Он сказал ему: “Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут” (Матфея 26:47–52)»[1]. «Когда один ученик Иисуса пытался защитить его мечом, Иисус сказал ему: “Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут” (Матфея 26:52). Так – словом и делом – Иисус ясно показал, что его последователи не должны брать в руки оружие». Сразу обозначим: буквальнее понимание записанных в Матфея 26:52 слов Христа идет вразрез с его пацифистским пониманием Свидетелей Иеговы. Ведь если Иисус, говоря «все, взявшие меч» подразумевал здесь буквальный меч, т. е. буквальное оружие, то соответственно тот меч, которым они (взявшие меч) погибнут также должен быть буквальным мечом – человеческим. Значит, наказание для тех, кто взял меч должно совершаться человеческими руками, а это уже означает, что Иисус дает право человеку карать агрессора. Из этого в свою очередь уже вытекает, что Иисус разрешает вести войну с теми, кто идет с мечом на твою землю [3]. С другой стороны известно, что далеко не всякий взявший в руки оружие, погибает от оружия. Поэтому свидетели Иеговы могут сказать, что меч, которым будет караться взявший меч – это образный меч Бога, т. е. символ Божьего наказания [4]. Но явна непоследовательность этого объяснения: не может быть, чтобы в первом случае меч был буквальным мечом – человеческим, а во втором был символическим. Если меч в Мф. 26:52 – это буквальное оружие, то наказание должно быть осуществлено также буквальным оружием – руками человеческими, а не Божьими.
Нет. Это убийство.