Религия, вера
Разум и вера противоположны? Или можно верить, сохраняя при этом здравомыслие?
Почему вы так считаете? А если это не вера в Бога или Его отсутствие, а, например, вера в себя?
не только здравомыслие, но и прагматизм. Вера - это двигатель. Человек верит, что за горизонтом видимого есть искомый объект. Поэтому он тщательно и поэтапно планирует свое движение за горизонт, ищет информацию, проводит эксперименты, изучает мнение других искателей. Проводит настоящую научную работу и достигает цели. И даже если за горизонтом оказывается не искомый объект, а нечто другое, то это тоже результат, достигнуть которого невозможно без веры.

Александр Кротенко
Даже если это вера в себя?
Вера и разум идут руку об руки.
Елена Шебашева
правильно. Только имея разум можно верить чему-то или не верить - это очевидно)) Так что вопрос должен звучать как "Вера или здравомыслие", а не "Вера или разум"
Ближе всего к душе - находится разум.
Не ум и не чувства.
Почему?
Потому что именно через разум человек может осознать Бога.
А отказавшись от разума - забыть Бога.
Т. о., разум - это переключатель на 2 режима.
Какой режим выбираем - такая и вера у нас будет.
А режима, по существу, всего 2: атеизм и теизм.
Во всем многообразии форм и видов.
Не ум и не чувства.
Почему?
А отказавшись от разума - забыть Бога.
Во всем многообразии форм и видов.
Александр Кротенко
Забыл про агностицизм и скептицизм
Вера в Бога, Сверкающая Личность, энергия Бога- редкость внешнего мира.
Александр Кротенко
Я спрашивал не про это
МОЖНО.
Если верить в себя, свои силы то разум необходим. Если в сказки про Бога, то разум излишен
Александр Кротенко
Но ведь и то, и другое вера?
все становится понятно если до конца уточнить что человек имеет ввиду
Надо уметь отделять одно от другого. Мы единственные существа, у которых разум имеет власть над душой. Это следствие плода с дерева познания. На самом деле ум - это просто инструмент.
Нет. Можно и нужно. Любое размышление исходит из веры. Например, многие научные теории исходят из некоторых начальных неопределяемых понятий и аксиом, которые принимаются на веру. Например, евклидова геометрия построена на постулатах (аксиомах) Евклида. Если ты не поверишь, что через точку не лежащую на прямой можно провести только одну линию параллельную данной, то дальше рассуждать и использовать для расчётов формулы евклидовой геометрии бессмысленно.
нужно
в контексте религий вера подрозумивает сверхспособности, их нет и быть не может.
Александр Кротенко
Почему ты так решил?
Много людей живут без веры и не задействуют разум, причины разные . Но как они живут? Можете понаблюдать и делать выводы . Кто ходит с Богом, тот никогда не испытывает разочарование, это мое наблюдение .
Александр Кротенко
Я спрашивал не про это
Это врядли....
2х2=4 люди в это верят или знают?
Евгений Перепелицын
Верят. В школе так сказали. Можно было бы сказать что 5 но сказали 4. Это всех устроило.
Александр Кротенко
Знают. В школе так показали. На примере счетных палочек. Но я спрашивал не про это. Что именно "вряд ли"?
Римлянам 12:1,2
Вера в невидимого Бога основывается на знании о Нём и понимании Его замысла. "Вера от слышания, а слышание из Слова Бога (Библии). Без разума не обойтись.
Если человек верит в бога, он не может сохранять здравомыслия, потому что вера в бога абсолютна и любое здравомыслие является ересью. Поэтому, если вы хотите жить нормально и не терять времени и денег на религиозные обряды, то не верьте в бога и делайте свою жизнь сами, своими мыслями, не оглядываясь на религиозные догмы.
Александр Кротенко
Вера в Бога и религия не одно и то же
Вера основывается на знаниях
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евреям 11:1)
Значит нужно ЗНАТЬ то, что человек ожидает, а это одним словом не скажешь. Чтобы иметь уверенность в невидимом, Его тоже нужно ЗНАТЬ. Без этого будет не вера, а легковерье.
Вера в себя - это самоуверенность. Для одних это образ жизни, для других - совершенно неприемлемо, каждый выбирает сам.
Вопрос не корректен Разум и Вера это понятия из разных опер. Если правильно поставить вопрос то получиться так: Знания и вера противоположны? Для того чтобы ответить на него нужно четко определиться с понятиями! Атеисты говорят про веру что попало, даже и не знают по своему невежеству, что определения веры есть в самой Библии.
Апостол Павел
То есть вера это уверенность в осуществлении ожидаемого, какого то явления, например я уверен что будет воскресения мертвых. Также вера это уверенность что есть что-то, но ты его еще не видел, например что есть Ангелы и что есть Бог. Согласно Библейскому определению веры теория Большого взрыва и теория эволюции тоже вера, так как их некто не видел. Но вера подкрепляться знаниями, то есть тем что человек видел. Человек верит в теорию эволюции по тому что видел какие-то останки и тд, но все же это вера. Знания всегда о прошлом, о том что видел о том что попробовал. Вера о том что есть и будут.
Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет. (Аввакум 2:4) Заметьте не знанием, а верой жив будет!!! Знания о том что курения вредно не мешает человеку курить!!!
все, что не по вере, грех (К Римлянам 14:23)
Апостол Павел
Елена Шебашева
Определение веры из Библии - и определение веры из философского и научного понимания очень сильно отличаются. По этому, когда вы говорите, что эволюция - это предмет веры, то это верно только в контексте библейского определения. Из общепринятого определения веры ни как не следует, что эволюция является предметом веры. По эжтой причине важно сначала определиться с терминологией для понимания друг друга в дискуссиях.
так многии и делают но всё страшнее чем кажеца
Одно другому не мешает