Религия, вера

Ритуалы придумывали священники, чтобы заставить человека поверить, что для общения с Богом нужны посредники?

Ритуалы придумывали священники да штоб делали денег
Валентина Атамасова
Валентина Атамасова
3 063
Лучший ответ
Ритуалы - это у язычников. Ты попутал!
Наталья Ткаченко Ритулы у ВСЕХ религий
Если Бог в каждом сущем, то какой ритуал требуется для общения с Ним?
Александр Маркин значит вы полагаете, что Господь зря утвердил ритуал среди иудеев и избрал кому быть священниками?
)))
Если христианин, то призван исполнять волю Божью, а не "ритуалы" сочинять.
Любые вымыслы людей, от нежелания исполнять волю Отца, как это делал Христос.
Ирина Рубцова правильно, рабу не позволено свою волю иметь ;)
Devil Cat Католики торговали мощами поэтому такое получается.
не, это был аналог шумных представлений, таких как цирк, цирком он и остался ;)
Ira Konovalova
Ira Konovalova
61 210
если в жоппе не крухгло ...то да нужны ...
M*
Meirambek *************
58 866
Некоторые ритуалы дали боги.
Torgom Shahnazaryan
Torgom Shahnazaryan
92 037
Ритуалы введены в обиход Церкви тогда, когда христианство стало государственной религией, и в ученики Христа поперлись все. Тогда реальные священнодействия превратились в вакханалию греха. И священноначалие утвердило символический порядок всех священнодействий. Людям посвящённым они не нужны. Однако, таких крайне мало.
Александр Маркин Ритуалы, суть традиции богослужения, по вашему не Господом были установлены иудеям ?
Нет. Ритуалы создали люди, чтобы иметь возможность выжить.
Чтобы спастись, требуется покреститься в Православной Церкви. Так как после Крещения действительно все меняется, то есть действительно требуется креститься.
AD
Alex D
42 166
Руслан Алехнович Было бы от чего спасаться
Nafis Gendjaev Для спасения достаточно креститься в Господа Иисуса Христа. Но лучше это сделать не в православии. Ибо отступив от Бога это собрание лишилось силы и Духа Божьего.
Потому, что слыша пророков, видя великие Божьи дела, люди так и таскали с собой своих идолов и тайно поклонялись им. В библии много примеров.
Павел Трубкин
Павел Трубкин
23 007
да. ты прав
Не все, есть те что Бог оставил.
Ирина Петрова
Ирина Петрова
20 603
Екатерина Зеверова Какие ритуалы "оставил Бог"?
Ирина Шабурова Очень пространный ответ.
Какой бог оставил, не поясните?
Аминь.
Andrey Mxitaryan
Andrey Mxitaryan
15 019
В Православном Христианстве нет такого слова "ритуалы", есть Таинства данные Богом во спасение, кто не принял слов Христа, тот перестал быть Его учеником (Ин. 6.66)
Наталья Ткаченко Оттого что ритуалы назвали таинствами они не престали быть ритуалами
НЕ ТУПИ, РИТАУЛЫ БЫЛИ ЕЩЕ ЗА ДОЛГО ДО ПОЯВЛЕНИЯ РЕЛИГИИ И СВЯЩЕННИКОВ...
ритуалы в православии приневсены свыше или одобрены Богом, если они уже там.
ЯR правильно написал, ритуалы создали люди чтобы выжить.

Похожие вопросы