Кро́тость (простота, смирение) – Божественное качество и христианская добродетель.
Под Божественной кротостью понимается всепрощающая мягкость Бога, выражающаяся в благости и снисхождении к падшему и страдающему человечеству, в желании спасения всех людей, в излиянии Божественой любви на всех.
Кротость есть тихое расположение духа, когда человек ко всему относится спокойно, ничем не раздражается, не возмущается, не гневается, не платит злом за зло, обидою за обиду, терпеливо переносит всякие обиды и неисправности, охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других, любовно исправляя их (Мф. 5:39-45). Высочайший пример кротости мы имеем в лице Иисуса Христа, сказавшего о Себе: «научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем» (Мф. 11:29), а также в лице апостолов, о которых апостол Павел говорит: «злословят нас, мы благословляем, гонят нас, мы терпим, хулят нас, мы молим» (1Кор. 4:12-13).
Призванный к соединению с Богом, человек должен уподобляться Творцу в Его кротости через содействие Его благодати. Кротость есть одна из евангельских заповедей: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5).
Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души, пребывающей одинаковой при бесчестиях и похвалах.
Св. Иоанн Лествичник
Религия, вера
Что значит быть "кротким" человеком? Нужно ли таким быть? В наше время такого не затопчут?
Кроткий стеснительный, совсем нерешительный, скорее проживет дольше чем псих
такого всегда топтали. власть за сильными.
Кроткий человек терпелив и полон достоинства. Попробуй такого затопчи. Еще за честь будешь считать, если разрешат постоять рядом...
Ирина Попова
Срали все на твою честь. Вот что значит вы не знаете какого это быть таким.
Irina Sh
Жизнь доказывает, что и из грязи можно выйти с достоинством...
Быть кротким, значит укрощать свой дух перед Духом Бога.
И если человек не делает этого сам, то Бог сделает это через других.
Если кто то считает себя самым сильным, найдутся сильнее.
Если думает, что самый умный, найдутся умнее.
Он укрощает дух князей, Он страшен для царей земных.
Псалтирь
75:13
Псалтирь
75:13
У Моисея научись. Он в библии назван самым кротчайшим человеком, что не помешало ему возглавить полтора ляма евреев и вывести их с боем из Египта, погубив головное египетское войско в Красном море. Потом с приключениями и боями продвигаться в Палестину, казнив по пути много предателей в своих рядах. Во как!
Asiaabl Altaikyzi
Им руководил Бог! Потому всё и получилось.
В регионах затопчут. В мегаполисах нет. В больших городах проще затеряться. А маленьких городах всем есть дело как ты одеваешься и чем живешь. Терпеть это не могу. Бабки сплетницы с лавочки, гопники и прочие фрики. К слову о ближних, да какие вот они мне ближние? Между нами космос, расстояние в человечность, квантовая бесконечность.
Иисус подал нам пример кростости. Все христиане должны быть такими. В будущем будут жить именно кроткие люди:
11. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
(Псалтирь 36:11).
Если вы будете кротким человеком, сохраните свое здоровье.
(Псалтирь 36:11).
Девке можно. Но пацану не в коем случае.
Не путайте Кротость с раболепием!
Кро́тость есть тихое расположение духа, когда человек ко всему относится спокойно, ничем не раздражается, не возмущается, не гневается, не платит злом за зло, обидою за обиду, терпеливо переносит всякие обиды и неисправности, охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других, любовно исправляя их (Мф. 5:39-45). Высочайший пример кротости мы имеем в лице Иисуса Христа, сказавшего о Себе: «научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем» (Мф. 11:29), а также в лице апостолов, о которых апостол Павел говорит: «злословят нас, мы благословляем, гонят нас, мы терпим, хулят нас, мы молим» (1Кор. 4:12-13)…
Кротость это мягкость, но за этой мягкостью скрывается твёрдость стали... Это не мягкотелость, не сентиментальность и не пассивность.
Меньше слов, больше дела
смотря с кем общаца будет
Юлия Андронова
Я знаю такого человека. Ни с кем он общаться не будет, а точнее с ним никто! Если ты такой, то ты лишь грязь под ногами. Пацаны забивать будут, а девки высмеивать. Будешь по ночам истерить, и под круглосуточным депресняком и давкой жить, пока не надоест, ты не сорвешься и не надерешь всем жопы.
Волевым главное быть, чтобы было твёрдое убеждение в том, что именно нужно делать, и чтобы делать только это, невзирая на эмоции. Желательно слушать чувство долга, совесть
Кроме того чтобы быть кротким, нужно еще и благоразумным быть. В библии говорится "будь мудрым сын мой". А в другом " с глупыми поступай по их гоупости", тоесть невсегда уместно поступать кротко.
Элина Хван
Очередная жертва экстремистской секты "Свидетелей Иеговы"!
Спаси и Помилуй Вас Господь Бог!
Люди настолько высокие что они его не увидят и затопчут?
Если Вы православный человек то надо быть кротким или нет?
Согласно Библии надо но надо иметь чувство собственного достоинства и решать конфликты мирным путем.
Кроткий это человек который терпелив к проявлениям всяких лицемерных православных и тех кто не является православным. Он если испытывает моральную боль то простит обидчика и решит конфликт миром.
Элина Хван
Не путайте Кротость с раболепием!
Кро́тость есть тихое расположение духа, когда человек ко всему относится спокойно, ничем не раздражается, не возмущается, не гневается, не платит злом за зло, обидою за обиду, терпеливо переносит всякие обиды и неисправности, охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других, любовно исправляя их (Мф. 5:39-45).
Кроткого затопчут, а фальшивый кроткий затопчит сам.