1| Созданы из света (далиль - «Сахих» Муслима, 2996)
2| Не видимы человеческому глазу (т. к. это иная природа света)
3| Среди них нет мужчин и женщин (далиль - сура 43, аят 19)
4| Ангелы были созданы до сотворения людей (далиль - сура 2, аят 30)
5| У них прекрасный облик, у некоторых огромные тела и размеры («Сахих» Муслима, 177; Абу Дауд, 4727)
6| В отличии от людей и джиннов не имеют волю, они полностью подчинены Создателю, выполняют все Его повеления (сура 21, аяты 20-27)
7| Всевышний даровал им неимоверную силу и мощь, они очень быстро перемещаются в пространстве (далиль - сура 53, аят 5; сура 81, аят 20; Абу Дауд, 3953)
Имеют крылья (далиль - сура 35, аят 1), их число может доходить до 600 (далиль - «Муснад» 1/395, 6/294)
9| Существует четыре главных ангела: Джабраил, Микаил, Исрафил и Маляк аль-Маут (все они описаны в Коране и хадисах)
10| Общее число ангелов неизвестно, в Небесный Дом Бейт аль-Ма’мур входит каждый день 70 тысяч ангелов и больше не выходят оттуда (далиль - Бухари, 3207; Муслим, 162)
11| Так же существуют ангелы Рая во главе с Ридваном, стражи Ада во главе с Маликом, Ангелы хранители, Ангелы записывающие дела людей, 8 ангелов несущие Арш, ангелы допрашивающие в могиле Мункар и Накир, ангел посылаемый на 4 месяц беременности и т. д.
12| Ангелы не спят, не кушают, не размножаются, не устают, не совершают грехов и среди них по определению не может быть падших, совершающих скверные поступки или иные грехи.
13| Могут принимать облик людей, а именно - красивых мужчин в белоснежной одежде (далиль - сура 19, аят 17; «Сахих» Муслима, 8)
14| Они не высокомерные и все время находятся в поклонении, некоторые с момента их сотворения находятся в состоянии сажда или руку' (далиль - сура 37, аяты 165-166)
15| Благородные, благочестивые, им свойственна стыдливость, они Приближенные ко Всевышнему, это общество почитаемых рабов (далиль - сура 21, аят 26-29; сура 80, аят 15-16; сура 82, аят 10-11; «Сахих» Муслима, 2401)
16| Ангелы так же описаны знанием, т. е. они обладают знаниями, но они ограниченные, ангелам не известно скрытое, не известно то, что знает только Творец (далиль - сура 2, 30 аят).
Религия, вера
Правда, что ангелы ничего не чувствуют? - ни радость, ни горе, ни боль, ни обиду..
Юрий Полянский
Сами вы всё это набрали?
Таня Лихачёва
А как джины появились?
откуда фантазии?
пустое.
Ангелы чувствуют постоянную радость Божьего присутствия
Если бы не чувствовали, то падший ангел не существовал бы....
Не могу знать
Да, т. к. их нет.
неправда.
Мы же не ангелы, от куда нам знать
нет не правда, в Писаниях есть выражения:" ангелы ликовали","радость на небесах",если учесть что сатана это падший ангел херувим осеняющий, то о нем говорится чаще, что "он в сильной ярости" и т. д.
Юрий Полянский
Об ангелах мусульмане знают побольше Библии.)
А здесь что, есть ангелы, чтобы ответить на этот вопрос?
Юрий Полянский
Ангелов нет, но есть мусульмане,
они многое знают. Почитайте ответы.
Радоваться то они по любому радуются, а стало быть и многое другое чувствуют.
Юрий Полянский
С чего это вы решили, что они радуются?
Только оргазм. Непрерывный
Аутотренинг. Правильный настрой.
Факт ! :) Они же роботы :)
В Библии сказано, что праведные ангелы радуются и ликуют. А о Сатане сказано, что он "в сильной ярости, потому что знает, что ему осталось мало времени" (Отковение12:9-12)
не правдой попахивает