Религия, вера
Если к Богу обращаются на "Ты",то почему к священникам принято обращаться на "вы"?
Зови на "Ты" и никто тебя не одернет. Просто проявление уважения
Потому-что Бог это отец! Поэтому на ты!
Бог - создатель наш, как папа и мама, к которым мы обращаемся только на "ТЫ", но с огромной почтительностью, уважением и любовью.. . Священник - просто служитель церкви, к которому можно обратиться, только уплатив какие-то деньги (даже за свечку) . ОН - просто человек на своем рабочем месте и душу свою нам не посвящает и волю свою на нас не распространяет, мы ведь и к провизору в аптеке тоже обращаемся на "ВЫ", которая может быть - совсем девочка, верно, Дрункинд? Аз, Барух Ашем!
Я обращаюсь на вы даже к человеку которыи моложе меня на много это из вежлевости к его самооценки. А к свиньям я как и к богу на ты.
Владюха Некрестов
то есть бога вы приравниваете к свиньям?для вас он свинья?
Я сама над этим размышляла. Но дело не в священниках. Мы стали себя нести высоко. Перестали задумываться, что к Создателю всего видимого и невидимого обращаемся на ты, а себя на вы величаем.. .
Это зависит от вопрошающего, как хочешь, так и зови, только в печку не ставь.... Гы, гы, гы...
Бог - это отче наш, т, е отец на наш, а священник - это незнакомый нам человек
смотри я сам чек религиозный
Б-г создал нас по своему подобию правильно? значит он как наш создатель
и еше он как муж мы как невеста
жена ж не будет обрашатся к нему на вы ?))
а свяшенники -опять ж это всего лишь уважение к нему на вы
вот я лично обращаюсь к своему раввину на ты потому что он как друг
да учитель но я ко всем на ты ))))
я смотрю твою фотку и увидел за рубашкой цицит ))))
и еше он как муж мы как невеста
да учитель но я ко всем на ты ))))
Оля )
Извиняюсь, а что такое цицит и где ты его там нашел?
Привет! Для меня Бог-это друг и отец. Поэтому на ты. А священнику на вы-это норма приличия.
Вероятно так принято, возможно правила таковы.
Потому, что в светском русском языке после Петра I появилось западноевропейская традиция именовать высокопоставленных особ множественным числом третьего лица, т. е. ВЫ. Именоваться местоимением множестенного числа первого лица получили право августейшие особы, так Николай II писал "Мы, Николай II волею Божией царь и имепатор всея Руси такоже Руси Белой и Малой... " ну и т. д. Тоесть, небольшое огерманивание русского языка к этому привело. Далее эта языковая традиция распространилась почти на все сферы и уровни коммуникаций. Язык же богослужебной литературы этих изменений и новшеств не впитал, слава Богу. Только и всего.
Бог - один.. . А священников много...
Вы может быть не заметили, но Вы - принятая форма вежливого обращения, независимо от рода деятельности. А с Богом отношения интимные у каждого - поэтому и "Ты".
Мои родственники по материнской линии греко-католики. Мне было 4 года, когда мама повезла меня в первый раз им показывать. Зашли в греко-католическую церковь, там священник, мама подошла к нему поговорить. Я спрашиваю: "Ты почему как женщина в платье". Священник: "не Ты, а Вы, дитя". Я: "А почему Вы? Тебя много? " Мать подхватила меня на руки и убежала из церкви. Дома получила больно по жопе. Но бабушка вступилась, потому как устами младенца.))))
Потому что Бог к людям очень близок. Он Отец.
Этика... к незнакомым на Вы, независимо от того младше тебя или старше человек.... а Бог это вообще не человек, этику тут можно не приминять!
Обращение на "Вы" - это оберег придуманный народом, так принято обращаться к начальникам и лицам, от которых многое зависит в этой жизни, а вообще: ВЫ, ВЫЙ, ВИЙ - именно эта сущность скрыта в этом обращении.
Правильным надо признать обращение на "ТЫ", а на "ВЫ" только как обращение в множественном числе.
В русском языке обращение на "вы" несёт в себе вполне определённо множественное число даже если при обращении подразумевается нечто иное, например, мнимая вежливость. Обращение во множественном числе к одному человеку было навязано человечеству силами мрака относительно недавно (ещё лет сто назад, это воспринималось как оскорбление, например, выражение "иду на вы", т. е. бросаю вызов, объявляю войну) и направлено на подавление развития в человеке своего внутреннего Я путём приучения к ложной неотвратимости множественности внутреннего Я, т. е. приучения к одержимости. Предлагаю всем перейти на "ты", хотя бы в своих вопросах. Тем более к Богу обращаются на "ты". Думаю, до Бога обращение на "вы" не дойдёт, Он просто ничего не поймёт. Только ум способен понять невозможное.
Бек Алибаев
Вот пронали....Учите старославянский. Предложный падеж старославянского до 1650 года предусматривал иные правила склонения местоименя после предлога "на". Тоесть иду на ВЫ - это иду на ВАС (войной). Идоше на НЫ (тоесть НАС) тут уже имеет место смена СЛОВОФОРМЫ. Или можно было сказать "вознадеяшеся на Те", типа на ТЕБЯ надеюсь. Не доучат так доврут....Чушь пронесли и рады...
Есть вариант - потому что к богу обращались ещё в древности, а прямой перевод молитв даёт единственное число. А к священнику - просто на "вы", как к любому человеку.
А ещё вариант - специально сказали обращаться к богу на "ты", чтобы не было лишнего повода обвинять христиан в многобожии )))
Бог это существо не из того разряда чтоб обращаться к нему на Вы.
С Богом же ближе отношения, чем со священником ))
Когда я писал письмо Кириллу, это он ещё не был патриархом, я обращался к нему на ты. Здравствуй, брат! И ничего, он ответил даже.
Как и у всех людей у священников существуют предки - по этому из уважения к ним множественное "ВЫ", а Господь - первоисточник - он единственнен, - поэтому "ТЫ"!
вся жизнь устраивается так, что нигде нельзя обойтись без жреца; во всех естественных событиях жизни - при рождении, браке, болезни, смерти, не говоря о ''жертве" (трапезе) - является священный паразит, чтобы лишить все это естественности, "освятить " их, выражаясь его языком
Nelly Furtado
Ха-ха-ха!
стараются показать свою значимость
Когда-то на Руси все обращались к друг другу на "ты": что - к простому крестьянину, что - к князю. что - к священнику.
Обращение на "вы" пришло к нам из Европы и вошло в обычай с 18 века, как производное от обращения: "Ваше величество", "Ваше сиятельство", "Ваше благородие"... "Ваше преосвященство" (к митрополиту) , "Ваше преподобие" (к иерею).. . Ну, а к БОГУ на Руси и в России отношение и обращение не изменилось. И слава БОГУ!
Из вежливости, даже в новом завете написано, к людям обращайся на "ты"
Мысли такие: Я думаю к Богу обращаются на "Ты", потому что Бога мы ищем прежде всего "в СЕБЕ".
А к священникам на "Вы", потому что к священникам нужно с уважением относиться, как к человеку который помогает нам найти Бога " в себе".
Священники оооочень обидчивые!! ! (ты что, они же от самого Бога, представляют Его интересы, важные персоны).
Бог точно такой же как мы но имеет сверхсилу и если мы будем обращаться на вы то получается мы это будем делать нехотя это будет своеобразный грех
а потому что священники привыкли себя приподнимать выше Бога
потому что считают себя выше.
Священник не Бог, а выше Бога.
Бог он везде и нигде. . а священники вполне конкретны.
иногда даже из Бердичева....
Потому что ставят они себя Выше людей...
Ирина Коврикова Садовая
а с обычними людьми (без ращета друзей и родственников) Вы на "ты"?
так принято и всё
потому что у священников есть эго