Религия, вера

Почему к богу обращаются"ты" а к священнику "Вы"?

А потому что священники привыкли себя приподнимать выше бога. ;)
Линар Губайдуллин
Лучший ответ
Потому что Бог ближе для человека чем священник, Бог знает все мысли, желания, чувства человека
**
*руслан *
так же приметно, что к батюшке на вы, а он к прихожанам (любого возраста) на ты ))
Ирина Казакова Кстати, за долгие годы моего служения знавал лишь из великого множества всего лишь одного!!!! священника, которые обращался ко всем на "вы", а главное сам не превозносился ни над кем!
Конечно, к Господу мы обращаемся на "ты" как к самому близкому для нас. Монахи и священники между собой обычно общаются на "ты" и по именам, но при посторонних непременно скажут "отец Петр" или "отец Георгий". Прихожанам же к батюшке все же уместнее обращаться на "вы".

Даже если у вас с вашим духовником сложились столь близкие и теплые отношения, что в личном общении вы с ним на "ты", вряд ли стоит делать так при посторонних, в стенах храма такое обращение неуместно, режет слух. Даже некоторые матушки, жены священников, при прихожанах стараются из деликатности обращаться к батюшке на "вы".

Отношение мирянина к священнику как носителю благодати, полученной им в таинстве Священства, как лицу, поставленному священноначалием пасти стадо словесных овец, должно быть исполнено почтительности и уважения.
Потому что Бог это Отец Наш Небесный, а священник - никто!
Madina Zhunusova
Для Бога на "Вы " оскорбительно
Сергей Леонидович Оскорбительно? Скорее непривычно. ;)
Бог ближе. Обращение на вы более уважительное, но и более отстраненное.
Алина Семенюк
Бог мне Отец, а остальные - максимум ближние
Вы - это дальнее расстояние, а ты - ближнее.
Rustam Isankulyyew
Вы - это обращение с уважением ко всем людям.
Игорь Овчаров А к Богу не надо с уважением?
Сергей Леонидович И не только. ;)
К господу мы ближе !
обращайтесь и к священнику на ты)))
Людмила Ли
Бог более доступен нежели священник.
Вы можете обратиться к нему в молитве не выходя из дома.
Бог желает, чтобы люди были его друзьями и приближались к нему.
А разве друга называют на "Вы"?
Местоимение " Вы" создает дистанцию между людьми.
А Бог не хочет чтобы между ним и людьми была такая дистанция.

"  Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные." ( Иакова 4:8)
Не зачем формальности, я всегда на ты с ними разговаривала, хотя и не часто)
Ирина Шоетова
Потому-что Бог - наш Создатель, а значит наш Отец Небесный.