Религия, вера
А ВЫ с Богом на брудершафт пили??? А почему тогда к Богу обращаетесь на ТЫ???
Я что-то плохо понимаю. Обращение на ТЫ считается НЕуважением, и все в молитвах обращаются к Богу на ТЫ.Это что, изощренная форма Вашего хамства ???
Хамство - это настрой сердца, а не одно из местоимений.. .
Не всякий, кто обращается к своему отцу на «ты» , ему хамит.. . А мы – чада Божие…
Бог-не человек, что бы различать словесные пафосы.
Он един. А Вас много. Внутреннего единства не хватает )))
Madik *******
Кого НАС много????При чем тут МЫ????
Я сейчас ВАС спрашиваю, про ВАШЕ поведение.
Или Вам Сложно просто прочитать вопрос, прежде чем торопиться отвечать????
Потому. что на Вы .это уже обращение к обоим.
"От сна востав, благодорю тя, Святая Троице.. " Тут ты единственно возможный вариант, чтобы подчеркнуть единство Бога. А обращению на Вы - не более 3 веков.
Madik *******
Серьезно насчет трех веков????
Вообще НЕ знал это.
Это чтобы никто не заподозрил, что бог не един )))
А вообще, Странный, тексты молитв претрпевают изменения в гораздо меньшей степени, чем нормы этики и воспитания. Раньше на ВЫ обращались к врагам
Madik *******
Во первых : Так еще раз Ваши слова.
То есть Бога Вы считаете врагом????
Во-вторых: Тексты молитв никто не помнит. (кроме 5-10% изучавших), но молятся все. "Прошу тебя помоги" - эту формулу произносил каждый.
То есть Бога Вы считаете врагом????
Ошибаетесь. К комы на Руси обрашались на "вы"? А фраза иду на вы? Во вы к брату (сестре, дяде и т. п. ) обрашаетесь на вы или на ты? Вы это сравнитель нодавно вощло в обиход и стало условностью.
Madik *******
Первый человек, который ответил по существу вопроса.
Благодарю.
Обращение на "ты", это не только проявление неуважения, но и обращение к личности, с которой у нас близкие достаточно отношения. А для живого существа нет никого более близкого, чем Бог, находящийся в сердце.
На брудершафт не пила, наверное, поэтому молитв знаю мало :)
Но думаю, что Бог не есть создание определенное и конкретное, бог везде, но прежде всего бог внутри нас. обращаясь к себе (именно к себе как к частице божественного) мы не можем говорить "вы" отрицая самое себя. Мы говорим "ты", как близкое и неделимое.
Но есть и другая точка зрения: "Почему когда мы разговариваем с богом это молитва, а когда бог с нами это шизофрения? " Лили Томлин
А как надо? По имени отчеству?
Madik *******
Кому надо???
Я вообще-то СПРАШИВАЮ про Ваше поведение, а НЕ приказ издаю.
А разве к Отцу на "вы" обращаются? Он гораздо ближе к нам, чем вы думаете.
А с друзьями, близкими родственниками- вы как к ним обращаетесь? На "Вы"?
Я вообще не молюсь и не верю в него
Он мой НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ .Я своего отца зову на "ты", потому что знаю, что ОН меня любит и Его любовь безусловна.