Религия, вера
С точки зрения веры, где обитает душа: в сердце, голове или пятках? Просьба ответ как-то обосновать.
:) У японцев - в животе.
Душа – бессмертная, разумная, деятельная духовная сила, полученная человеком от Бога при творении; сущность, сродная небесным и бесплотным существам, личная, свободная, одаренная способностью желать и действовать, изменяемая в воле.
1. Что такое душа http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#1
2. Природа души http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#2
3. Вид души и её местонахождение в теле http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#4
Вот что пишет википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Душа
Татьяна Лебедева
Вы понимаете, что ваш ответ ХУДШИЙ в линейке ответов?
Душа находится в мире иного измерения, а соединена с физическим телом по средством Сердца.
Понять очень просто.
Энергия души заставляет сердце биться, является движущей силой.
А дальше через капилляры и сосуды кровь распределяется по всему организму.
Когда душа покидает тело, тогда сердце останавливается и начинается процесс распада и разрушения всего организма.
астральное тело соединенно с мозгом человека, это проявляется в факторах мозговых излучений.
В любом случае источник жизни находится в сердце.
Вот так!
Понять очень просто.
Вот так!
Владимир Чёрный
Вообще-то биться сердце заставляют электрические импульсы. Если вы не знали, то в случае проблем даже кардиостимуляторы ставят... И никакой "энергии души" не надо...
Информационное поле - оно поле... но весьма подвижное... в локализации на физическом плане...
Татьяна Лебедева
То есть местоположение души сегодня зависит от провайдера интернета?
у зулусов в печени
Душа не микроб, ее в пятке не спрячешь.)
Нигде. Душа - не объект, а свойство, качество особи, человека.
Владимир Чёрный
То есть, это свойство/качество ни как не контактирует с телом человека? Человек думает и управляет своим телом без души?
Внутри тела. А где именно, это тайна.
Вокруг тела. Аура имеет несколько слоёв - эмоциональное, умственное, ну и ещё 5, я затрудняюсь вспомнить
душа болит а сердце плачет
Татьяна Лебедева
И собака воет на луну... А ответ у вас будет?
Владимир Чёрный
А через какие части у сердца выделяются слёзы (соленые капли) когда оно плачет?
С точки зрения моей конфессии, существует не постоянная и неделимая душа, а непостоянное, делимое, бесконечное и безначальное сознание (да-да, и после распада физического тела - тоже).
Физическое тело не является субстанциональной основой сознания, поскольку сознание существует после распада физического тела (а существование сознания после распада физического тела логически выводится из существования достоверных воспоминаний о давних событиях в течение одной биологической жизни даже после полного обновления клеточного состава тела); ближайший аналог "носителя" (но не собственно "носитель") - нервная система в известном современной биологии виде.
вера и обоснование несовместиимы
В фантазиях верящих в душу.
Обоснование: потому, что больше нигде нетути.
где могут обитать чувства скажем любовь? у кого то может даже вне тела (в другом человеке)
Владимир Чёрный
Разумеется "чувство" Любов "обитает" в мозгу. (хотя конечно любовь - это не чувство, а состояние, или по другому - настроение)
Душа это то, что мы не можем увидеть также как и любовь, но мы знаем с древности, что у каждого человека есть душа. Душа связана с любовью, говорят: " человек не имеющий души не может полюбить". Любовь исходит из сердца, значит, и душа находится в сердце.