Религия, вера

Несправедливость этого мира - вас пугает, расстраивает или...? какие эмоции вызывает?

Тарас Шевченко
Она есть, но она у Бога.

Один человек молился Богу и спрашивал: где справедливость.. покажи мне её.
Бог ответил: видишь дерево у дороги, недалеко от колодца?.. полезай в дупло и жди. Человек так и сделал.
И видит: едет богатый всадник.. подъехал к колодцу, напоил коня и сам напился. И когда садился на коня, выронил кошелёк.. и ускакал.
Проходил ремесленник.. увидел кошелёк, взял.. поблагодарил Бога и убежал.
Приходит нищий в лохмотьях.. попил.. сел у колодца и сидит. Но тут возвращается всадник, обнаруживший пропажу. Стал спрашивать нищего о кошельке.. не поверил ему.. стал бить и случайно убил.. и уехал.

И вот - вечер. Человек вылез из дупла и опять стал молиться: и где же справедливость, о которой Ты говорил?.. я ничего не увидел!

Нищий был князем и убил отца богатого всадника - сказал Бог - он давно раскаялся и Я простил его, но он просил Меня забрать его к Себе от этой жизни, что Я и сделал.. а богатый всадник отобрал поле у ремесленника.. в кошельке была сумма, соответствующая цене поля.

Р/S
Немного наивная притча, но примерно так и выглядит глобальная справедливость, которая складывается из справедливостей поменьше)
Айдар Доскеев
Лучший ответ
Патюев Кирилл Жертвы гитлера (особенно дети) провинились перед кем или они просились к богу?
Справедливости вообще не существует, как таковой. К миру действительно приходится приспосабливаться. А кто Вам ее обещал, и с какой стати?
Тарас Шевченко Доброго вечера Вика!)
Всё делается для вразумления человека
как раз Справедливость - основа внешнего мира, именно по этому рождается человек с разной кармой.
Света Волгина
Всеобщая справедливость - абстрактное понятие...
пугает и расстраивает
Яна Авакян
У нас что есть выбор? Это естественный отбор, кто оставил потомство тот и прав. А всё остальное неважно.
Патюев Кирилл
никаких просто привык, что мир не справедлив
Инна Партика
Что для добра, - несправедливость, для зла, - норма.

Надо творить мир, в себе и вокруг себя.

Блаженны миротворцы

От Матфея
5:9
Втя Матвюк
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.
Преподобный Паисий Святогорец
уже никаких не вызывает. я просто об этом знаю. и знаю также, что не мне этот мир менять.
меня больше интересует то, что внутри, и сам мир, его есть-ность. а с социальными отношениями пусть разбираются те, кому не доставляет дискомфорта в это вмешиваться.
Если бы я её принимала близко к сердцу - у меня бы уже был нервный срыв. Мир то справедлив, а вот люди не очень.
Виктор Кацевич
Нет у меня полномочий судить этот мир.
А в чём может быть его несправедливость? :-)
Макс А
Для меня тут всё как-раз таки "справедливо" (пометил кавычками т. к, это - субъективное понятие).
всё в этом мире справедливо и по заслугам