Религия, вера

Тьма, во время казни Христа, могла быть солнечным затмением?

Маша Пузанова
Обычного затмения быть не могло. Иисуса Христа распяли незадолго до пасхи, а она приходится примерно на середину лунного месяца. В это время фаза луны - примерно полнолуние, то есть, луна находится за землёй относительно солнца и затенить солнце никак не может. В это время теоретически могло быть лунное затмения, когда земля наводит тень на солнце, а луна никак затенить землю в это время не могла.
Наталья Ульяницкая
Лучший ответ
Наталья Ульяницкая Про природу лунного затмения случайно не то слово написал, правильно так - "когда земля наводит тень на луну".
Да, и это было в Иерусалиме в 29 году.
Маша Пузанова 14 нисана солнечное затмение невозможно.
Зачем такие сложности? Это просто специально обученные ангелы шторкой солнышко прикрыли.

В сказках всё бывает.
Маша Пузанова Кому и теорема Пифагора сказка.
У нас 2 недели назад небо было черное иссиня, страшно на улицу выйти
Маша Пузанова Бывает. Но там климат был немного иной.
А есть еще варианты? Скорей всего так и было.
Маша Пузанова А вы поразмышляйте. Что такое солнечное затмение и в какой день это происходило?
пыльная буря
Мария Лобода
Исторические записи не упоминают о тьме длинною в три часа, а значит это выдумка.
Маша Пузанова Исторические записи много чего не упоминают.
Банальная подгонка образа Иисуса Христа под пророчества из Ветхого Завета (септуагинты):
«И будет в тот день, гово­рит Господь Бог: про­из­ве­ду закат солн­ца в пол­день и омра­чу зем­лю сре­ди свет­ло­го дня…» Амос 8:9

Вся биография вплоть до мелочей и почти все высказывания Христа уже были описаны в ВЗ.
О чём это говорит?
О том, что Иисус Христос - никогда не существовавший литературный персонаж. Под вымышленную биографию которого подверстали все пророчества из ВЗ.
Маша Пузанова Попробуйте по себя подогнать эти пророчества, али слабо?
Проблема в том что тьма была три часа, а солнечные затмения длятся всего несколько минут.
Луки 23:44
"Был шестой час, и на всю землю опустилась тьма, которая продолжалась до девятого часа,"
Маша Пузанова К тому же было полнолуние, когда солнечных затмений не бывает.
первое солнце погасло.
бывают настолько темные облака, что затеняют солнце не хуже затмения.
Лена Кудрина
Маша Пузанова Библия не объясняет как Бог это сделал.
нет. она была остановкой, как бы сейчас сказали, реакции термоядерного синтеза. вот так вот грех может повлиять на природу. какое будущее себе рисуют атеисты?
Нет. Солнечное затмение происходит только в новолуние, а во время Пасхи луна была полной. Тьма в день смерти Иисуса была чудом от Бога.